Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За дочерью Вавилова пришли из 90-х

В Монако пытались похитить дочь сенатора Вавилова

В Монако неизвестные пытались похитить дочь сенатора Вавилова. Об инциденте семья члена Совета федерации заявила в местную полицию. Но в окружении сенатора уверены, что за похищением стоит его бывший партнер по бизнесу депутат Ашот Егиазарян.

В среду неизвестные пытались похитить дочь члена Совета федерации Андрея Вавилова. Инцидент произошел в Монако, где семья сенатора проводит отпуск. Как уточнила в разговоре с «Газетой.Ru» помощник сенатора Анна Семкина, похитить четырехлетнюю девочку пытались, когда семья отправилась на прогулку по городу. По словам очевидцев, нападавшие были «похожи на кавказцев». «Вавилов и мать девочки находятся в шоковом состоянии, поэтому подробности мы пока не узнавали», — сказала Семкина. С дочерью сенатора «все в порядке», ее родители уже обратились в полицию Монако, которая сейчас ведет расследование происшествия. «Это веселая и общительная девочка. Сейчас она уже в норме», — отметила Семкина.

В окружении Вавилова считают, что похищение мог устроить депутат Госдумы от ЛДПР и бывший компаньон Вавилова Ашот Егиазарян.

С ним в конце 90-х у сенатора начался крупный экономический конфликт, который продолжается до сих пор.
«Есть основания думать, что похитить девочку пытались по приказу Егиазаряна. В последнее время семья постоянно получала угрозы от его имени», — отметила помощница сенатора. Сам Вавилов от комментариев пока отказывается. Вернуться в Москву из отпуска он должен до 22 апреля.

Егиазарян назвал косвенные обвинения в свой адрес провокацией. «Предмета для комментария здесь просто нет. Мы очень удивлены такой реакцией. Для нас это большая новость», — отметила помощница депутата.

О похищении и заочных обвинениях, по словам собеседника «Газеты.Ru», Егиазарян узнал из прессы.

Будет ли команда депутата выдвигать иск к Вавилову о клевете, пока неясно. «Сейчас нам также необходимо разобраться в обстоятельствах произошедшего», — отмечают помощники депутата.

Как рассказал «Газете.Ru» политолог Станислав Белковский, конфликт между Вавиловым и Егиазаряном начался еще в конце 90-х годов и длится уже более 10 лет. В 1992–1997 годах, когда Вавилов занимал должность замминистра финансов России, по словам эксперта, он совместно со своим партнером Егиазаряном контролировал крупные финансовые структуры и проекты. «Но впоследствии они, видимо, рассорились в степени оценки их участия в совместном бизнесе. Это нередкое явление в нашей экономической реальности», — отметил Белковский.

С конфликтом партнеров связан вызов в Генпрокуратуру бывшего премьера России Михаила Касьянова в 2007 году. Тогда его допрашивали в связи с делом о контракте с Индией на поставку истребителей МиГ-29, в котором были задействованы Вавилов и Егиазарян. В середине 90-х Россия и Индия заключили крупное соглашения по поставке истребителей. После этого корпорация МАПО МиГ обратилась к правительству РФ с просьбой выдать аванс под готовившийся контракт. Выяснилось: несмотря на то что контракт подписан не был, Минфин выделил кредит на постройку самолетов в размере $231 млн.

Белковский также не исключает, что по наводке Егиазаряна в 2004 году в США был задержан самолет сенатора Вавилова. Тогда агенты ФБР допрашивали Вавилова несколько часов. Последняя конфликтная ситуация между бывшими партнерами связана с акциями компании «Северная нефть». «Сегодняшний случай показывает, что бизнесмены готовы пойти даже на похищение детей ради своих интересов и придерживаются старых методов выяснения отношений», — отмечает Белковский.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости