Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Кадырова ответит один

В Мосгорсуде состоялось оглашение приговора по делу «теракта в День Победы»

В Мосгорсуде завершился процесс о подготовке теракта в Москве в мае 2007 года и покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова. Один подсудимый оправдан присяжными, второй осужден на 5 лет за хранение оружия. Третий — единственный признавший свою вину уроженец Чечни — проведет в колонии строгого режима 8 лет.

В четверг в Мосгорсуде состоялось оглашение приговора по делу о подготовке «теракта в День Победы» и покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова.

В минувший вторник присяжные оправдали одного из подсудимых — выпускника Московского банковского института Руслана Мусаева. Второй обвиняемый, студент Академии экономики и права Умар Батукаев, как решило жюри, виновен только в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. К преступлению, по мнению заседателей, причастен только один фигурант дела — учащийся экономического факультета Открытого университета Лорс Хамиев. Его присяжные признали виновным по всем трем инкриминируемым статьям: ст. 222 (незаконное хранение оружия и взрывных устройств), ст. 205 (терроризм) и ст. 277 (подготовка покушения на государственного деятеля) УК РФ. Всех подсудимых присяжные сочли достойными снисхождения.

Пока участники процесса ждали доставки в зал заседаний обвиняемых, по коридору бегал трехлетний сын Хамиева. «С ребенком в зал нельзя», — строго предупредил пристав. Адвокаты и всего двое суток назад отпущенный из СИЗО Мусаев протестовали при виде фотоаппаратов и видеокамер, заявляя, что журналисты им мешают. Оправданный чеченец с журналистами общаться не желал, зато осаждал гособвинителя Марию Семененко.

«Посмотрите мне в глаза! Вам не стыдно?» — спрашивал он. «А вам не стыдно?» — ответила вопросом на вопрос прокурор и отвернулась.

Войдя в зал, Мусаев скромно встал у двери, время от времени поглядывая на признанных виновными подсудимых. Хамиев и Батукаев что-то бурно обсуждали за пуленепробиваемым стеклом. Их попытки пообщаться с родными строго пресекали конвойные милиционеры. «Правда восторжествует!» — успела выкрикнуть одна из родственниц перед оглашением приговора. Когда в зале появился судья Дмитрий Фомин, наступила тишина.

Суд приговорил Хамиева к 8 годам колонии строгого режима, а Батукаева — к 5 годам в колонии общего режима.

Услышав приговор, Хамиев и Батукаев, не успевшие до ареста закончить вузы, обнялись и что-то бодро выкрикнули родственникам по-чеченски. Оба улыбались.

Гособвинители Мария Семененко и Амалия Устаева заявили журналистам, что «приговором удовлетворены». «Мы согласны с выводами присяжных, благодарим их за участие в процессе», — сказала Семененко. Она добавила, что этот процесс — не последний по делу о покушении на Кадырова, так как в международном розыске находятся еще два члена «этого незаконного вооруженного формирования»: племянник бывшего министра культуры Чечни Адам Осмаев и некий Мигаев.

Адвокат оправданного Мусаева Шамиль Арифуллов заявил, что после вступления приговора в законную силу будет добиваться денежной компенсации в пользу своего подзащитного и полной его реабилитации. Защитник Батукаева Мурад Мусаев также сообщил о скором обжаловании приговора. «Возможно, кто-то счел бы это победой — с моего клиента сняли серьезные статьи и дали 5 лет, а не 15, как могли бы, но мы считаем сегодняшнее решение незаконным», — сказал адвокат. По его мнению, судья ошибся с квалификацией действий Батукаева, руководствуясь не вердиктом присяжных, а обвинительным заключением. Заседатели ответили отрицательно на вопрос «Состоял ли Батукаев в преступной группе, которая планировала посягнуть на жизнь госдеятеля?», а вопрос «Было ли Батукаеву известно о существовании оружия в машине?» судья включать в список отказался — потому что отрицательный ответ присяжных на него снял бы с подсудимого все обвинения, считает Мусаев.

Адвокат напомнил, что единственный признавший свою вину Хамиев раскаялся еще до возбуждения уголовного дела и сам пришел в милицию с заявлением о готовившемся теракте.

«Он сам сообщил о заминированной машине. Иначе бы о ней никто и не узнал. Не было «оперативной разработки ФСБ», а была лишь добрая воля подсудимого», — сказал Мусаев.

Напомним, что в 2007 году накануне Дня Победы сотрудники ФСБ обнаружили заминированный ВАЗ-2107. «Жигули» были припаркованы на стоянке во дворе дома № 26/44 по Профсоюзной улице. Когда взрывотехники с помощью робота вскрыли автомобиль, в спинке заднего сиденья было обнаружено несколько килограммов пластита. В багажнике находились 20-литровая канистра с бензином и два процессора, один из которых был доверху набит металлическими шариками. В том же багажнике чекисты обнаружили также радиотелефон, детонатор и автомат Калашникова. Взрывное устройство не было приведено в боевое положение, однако, по данным оперативников, было полностью готово к использованию.

Вскоре чекисты задержали троих предполагаемых террористов. По версии следствия, они подчинялись Лорсу Хамиеву. Он же, по данным сотрудников следственного управления ФСБ, участвовал в рейде боевиков на Ингушетию в 2004 году, а затем проходил свидетелем по делу о теракте у московского ресторана «Макдоналдс», совершенном в октябре 2002 года, — этот теракт предварял захват заложников на мюзикле «Норд-ост» в Москве.

По версии следствия, по приказу своего лидера Батукаев и Мусаев незадолго до Дня Победы купили, а затем и начинили взрывчаткой «Жигули». Затем автомобиль перегнали к дому, в котором Хамиев снимал квартиру. Проанализировав последовательность действий участников группы, следователи ФСБ пришли к выводу, что, по замыслу обвиняемых, жертвой теракта должен быть стать президент Чечни Рамзан Кадыров, который в это время находился в Москве и присутствовал на празднествах, посвященных Дню Победы.

Новости и материалы
В Китае ответили на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Подполье сообщило об ударе по скрывавшимся в жилых домах боевикам ВСУ
Операторы приступили к массовым блокировкам сим-карт
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
Все новости