Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Должна быть причина не работать в суде

Квалификационные коллегии обязаны мотивировать отказ соискателям на должность судьи

Конституционный суд решил, что квалификационные коллегии, ответственные за назначение судей, обязаны мотивировать соискателям свои отказы. Новая практика поможет судьям, отлученным от работы, оспаривать решения квалификационных органов. До сих пор коллегии отводили кандидатуры без объяснения причин.

Конституционный суд (КС) дал трактовку первой части статьи 23 федерального закона «Об органах судейского сообщества в РФ», а также пункту 6 статьи 6 и пункту 8 статьи 5 закона «О статусе судей в РФ» — жалобу на существующую практику назначения судей подал экс-судья Арбитражного суда Республики Коми Владимир Рагозин.

По закону, кандидатов в судьи оценивают квалификационные коллегии судей. Они принимают решение на основании формальных требований и большинством голосов.

Как указал в своем заявлении Рагозин, квалификационные органы, пользуясь неопределенностью формулировок законов, отказывают соискателям должностей без объяснения причин.

По словам Рагозина, он лично столкнулся с такой ситуацией. В 2006 году, отработав судьей три года, он подал документы на переназначение в должности в квалификационную коллегию Республики Коми, а та отказала ему, никак не мотивируя свое решение. Из-за того что экзаменаторы не дали пояснений к отводу кандидатуры, экс-судья не смог оспорить свою дисквалификацию. Верховный суд Коми и Верховный суд РФ не стали рассматривать его апелляции.

Рагозин полагает, что нормы федеральных законов «Об органах судейского сообщества» и «О статусе судей» попирают конституционный принцип равенства граждан, которые равны в том числе и в праве «на доступ к государственной службе». Нормативные акты требуют лишь формального соблюдения процедуры голосования.

Впрочем, представитель Высшей квалификационной коллегии судей Владимир Попондопуло заявил на заседании КС, что квалификационные органы никому не подотчетны, потому что они «руководствуются принципом независимости». Полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов провел аналогии между голосованием членов квалифколлегий и тайным голосованием на выборах: по его словам, в обоих случаях граждане руководствуются своими внутренними убеждениями.

В итоге Конституционный суд согласился, что нормы обоих оспариваемых законов в целом соответствуют Конституции, но дал им «общеобязательное и исключающее любые интерпретации» толкование.

Так, согласно позиции суда, главная задача квалификационных коллегий — отобрать «наиболее достойных кандидатов». Это возможно, только если решения экзаменаторов будут не только законными, но и обоснованными, а также справедливыми. «Самостоятельность и неподотчетность квалификационных коллегий не означает, что их решения могут быть произвольными и немотивированными», — сформулировали члены КС.

Поэтому в отрицательных заключениях коллегий должны излагаться причины отказа.

Тогда кандидаты в судьи смогут обжаловать такие решения по существу, а не по процедуре, пользуясь конституционным правом на судебную защиту.

Дело же самого истца, Владимира Рагозина, подлежит пересмотру.

Новости и материалы
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Все новости