Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голодающих убрали из эфира

Сотрудники Первого канала объявили голодовку и угрожали сжечь себя из-за увольнения

Сотрудники Первого канала, угрожавшие сжечь себя из-за увольнения, были вынуждены уйти из «Останкино» и продолжают голодать дома у друзей. Олега Пташкина и Эльхана Мирзоева, уволенных две недели назад из отдела спецпроектов, поддерживают друзья и нацболы, а через несколько часов после начала акции у входа в телецентр прошел пикет.

Бывшие корреспонденты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин, протестуя против незаконного, по их мнению, увольнения, объявили в среду о начале бессрочной голодовки. «2 марта 2009 года нам объявили о нашем увольнении. Трудовые отношения с нами прервали с нарушениями наших конституционных и трудовых прав. Неправомерные действия руководства вынуждают нас забаррикадироваться на нашем рабочем месте в «Останкино», — говорится в их заявлении, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru». Придя на прежнее рабочее место — в студию спецпроектов Первого канала – рано утром, Мирзоев и Пташкин закрылись в комнате и организовали онлайн-трансляцию своей голодовки на одном из интернет-сайтов. Молодые люди сидели за столом, прогуливались от стены к стене и отвечали на звонки журналистов.

По словам бывших сотрудников Первого, они уже пожаловались президенту Дмитрию Медведеву, обратились к уполномоченному по правам человека, в Государственную думу, Общественную палату, а также подали иск в суд. «И будем ждать здесь защиты наших прав», — настроились голодать журналисты.

«В случае силовых действий против нас мы приняли решение совершить самосожжение — облиться бензином и поджечь себя», — заявили Мирзоев и Пташкин.

Вернуть им работу на «Первом» экс-сотрудники не требовали — они просто просили восстановить их в должности и тут же уволить «в рамках закона». В последнее время молодые люди работали над новой программой «Участок», которая скоро должна выйти в эфир. Однако, не дожидаясь появления на экранах пилотного выпуска, руководство канала уволило Мирзоева и Пташкина, а также еще несколько десятков человек. Протестующие журналисты говорят, что срок их договора с Первым каналом истекал 30 июня, а в приказе об увольнении руководство указало, что его действие закончилось 2 марта. При этом никаких компенсаций или отступных ни Мирзоеву, ни Пташкину не заплатили. «Мы считаем, что со стороны ОАО «Первый канал» и созданной при нем «карманной», «семейной» организации ООО «Зеленая студия» в лице гендиректора Первого канала Константина Эрнста, руководителя студии спецпроектов Первого канала Натальи Никоновой и гендиректора «Зеленой студии» Ольги Андреевой наши права грубейшим образом нарушены», — говорится в заявлении журналистов.

Журналисты считают, что права творческих работников телестудий нарушаются не только на Первом канале, – они заявили о схожих проблемах на каналах «Звезда» и НТВ (в этой телекомпании Мирзоев и Пташкин раньше работали корреспондентами). Телеканалы эту информацию, впрочем, не комментируют.

Голодовка журналистов на старом рабочем месте длилась около двух часов. Все это время официальные представители Первого канала отказывались говорить о конфликте. «Руководства пока нет на месте, никаких комментариев мы дать не можем», — заявили «Газете.Ru» в дирекции общественных связей телекомпании. Сами журналисты говорят, что с ними беседовала руководитель студии спецпроектов Наталья Никонова. «С ее стороны мы встретили лишь непонимание и раздражение», — сказал Пташкин.

Около 10.30 в комнату, где сидели Пташкин и Мирзоев, пришел гендиректор телецентра «Останкино» Михаил Шубин. «Он в ультимативной форме потребовал, чтобы мы освободили помещение. По его словам, если мы не прекратим забастовку в здании телецентра, прекратится вещание на всю страну, и тогда нам грозит уголовная ответственность. Сейчас ведем переговоры», — рассказал Пташкин по телефону.

Через полчаса журналистов заставили выйти из комнаты.

В 10.30 бастующие вышли на связь с корреспондентом «Газеты.Ru» и рассказали, что покинуть помещение их вынудили охранники «Останкино». В телецентре подтвердили, что журналисты освободили помещение. «Михаил Маркович действительно участвовал в разрешении конфликта, двое мужчин покинули комнату, где они сейчас, я сказать затрудняюсь», – сказал «Газете.Ru» глава пресс-центра «Останкино» Денис Назаров. О сути спора и незаконном увольнении он говорить отказался: «Претензии предъявлены не к телецентру, а к Первому каналу».

Через несколько часов после выхода из «Останкино» журналисты рассказали, что из телецентра поехали в квартиру к своим друзьям. «Нам звонят очень многие знакомые, поддерживают. Сейчас ждем знакомого юриста, который вызвался нам помочь», — рассказал Пташкин. Он признался, что «пока ничего не ел», но еще не решил, продолжать ли голодовку в домашних условиях. Его коллега Мирзоев собирается отказываться от еды и дальше. Вечером журналисты поедут на встречу с депутатом Госдумы от КПРФ Олегом Смолиным. «Он хотел с ними поговорить и как-то помочь в решении их проблемы. Об итогах этой встречи, думаю, будет сказано сегодня вечером или завтра», — сказала «Газете.Ru» помощница депутата.

Узнав о забастовке уволенных журналистов, их решили также поддержать нацболы и «Левый фронт». Члены запрещенной НБП (организация запрещена в России) в эфире радио «Свобода» выразили солидарность с голодающими журналистами, а «Левый фронт» в среду днем провел пикет у здания «Останкино». Акция продлилась всего семь минут — ее участников разогнала милиция.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости