Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дубровка открылась с другой стороны

Дело по факту теракта на Дубровке возобновили

СКП возобновил расследование уголовного дела по теракту на Дубровке. Об этом стало известно адвокату пострадавших. Правда, по версии следователей, дело не только успели возобновить и частично расследовать, но и закрыть — еще в декабре прошлого года.

В среду адвокат Игорь Трунов сообщил, что возобновлено расследование уголовного дела по факту захвата заложников в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года. По словам юриста, об этом ему самому заявили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России по Москве.

Как объяснил Трунов «Газете.Ru», расследование дела было приостановлено в 2007 году, а сейчас материалы снова передали следователям.

«Это может быть связано с тем, что какого-то поймали те милиционеры, которые связаны с розыском», — подчеркнул Трунов.

В пресс-службе СКП «Газете.Ru» подтвердили, что дело по терактам на Дубровке, приостановленное в соответствии со ст. 208 УПК РФ (основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия), было возобновлено 20 ноября 2008 года. «Расследование шло месяц, был выполнен ряд следственных действий, в том числе вызваны материалы по факту кражи личных вещей заложников», — отметили в пресс-службе. По этим материалам впоследствии было возбуждено другое уголовное дело по факту мародерства, по которому сейчас идет расследование.

Само же дело о теракте было снова приостановлено 20 декабря.

Трунов заметил, что пока ему пришло только сообщение о возобновлении основного дела. Адвокат считает, что снова приступить к расследованию СКП заставило гражданское делопроизводство о хищении имущества из помещения Театрального центра на Дубровке (в минувшем году в суд было подано три иска пострадавших — самих жертв и их семей). «Суд затребовал с правоохранительных органов процессуальные документы из основного дела, и для того, чтобы их как следует оформить, возбудили дело», — объяснил Трунов. Юрист рассказал, что в материалах дела адвокаты нашли «только протоколы описи вещественных доказательств на месте захвата заложников». Но других процессуальных документов (как, например, постановление о том, что изъятые ценности являются вещественными доказательствами), как отметил Трунов, «мы в деле не нашли».

«Поэтому возобновили дело и решили написать их задним числом», — считает адвокат.

По данным Трунова, расследование по факту мародерства и основное дело «Норд-Оста» ведет один и тот же следователь Супруненко. «Мы имеем смутную, иллюзорную перспективу объективности расследования. Поэтому получается, что он ведет дело в отношении себя. Ведь именно он, как следователь основного дела, ответственен за хищения вещественных доказательств», — заявил юрист.

По мнению адвоката, «это беда монстра — Следственного комитета, потому что в отношении следователей СКП могут вести расследования только следователи СКП».

Теракт произошел во время второго действия спектакля «Норд-Ост». Тогда в здание Театрального центра на Дубровке ворвались около 40 одетых в камуфляж и маски людей, увешанных оружием. Среди них было несколько женщин-смертниц, на каждой из которых был начиненный взрывчаткой пояс шахида. Террористы захватили 912 человек. Расследование уголовного дела по факту террористической акции в театральном центре было передано Московской городской прокуратуре. По версии следствия, вся операция была подготовлена Шамилем Басаевым, Гериханом Дудаевым и Хасаном Закаевым. Позже им заочно предъявили обвинения и объявили в международный розыск.

Новости и материалы
104-летняя женщина пригласила на вечеринку по случаю своего дня рождения стриптизера
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Все новости