Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парки займут спортом

Столичные власти «отыгрывают» назад неприкосновенность особо охраняемых природных территорий

Столичные власти покусились на неприкосновенность особо охраняемых природных территорий. Принятый Мосгордумой закон разрешает строительство спорткомплексов в природно-исторических парках и заказниках. По мнению противников этого закона, его следствием станет использование городских парков в коммерческих целях.

Мосгордума внесла изменения в установленные ранее правила использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Суть нововведений сводится к разрешению использовать их не только в культурно-просветительских, но и физкультурно-оздоровительных и спортивных целях. То есть разрешается строить и реконструировать в природно-исторических парках и заказниках спортивные объекты и сопутствующую им инфраструктуру. По мнению авторов закона, это позволит сделать городскую среду более комфортной для москвичей.

Напомним, что в первом чтении поправки в закон об ООПТ были приняты 9 июля этого года и касались только статьи, посвященной природно-историческим паркам, в которых допускалось «использование специально выделенных участков в физкультурно-оздоровительных целях». И даже в таком виде вызвали возмущение не только экспертов, но и ряда депутатов и представителей некоторых департаментов мэрии. Однако за прошедшие полгода страсти улеглись, а аппетиты авторов законопроекта выросли.

И в окончательном варианте документа уже устанавливается возможность заниматься на ООПТ не только физкультурой, но и спортом, для чего в их границах могут быть выделены не только физкультурно-оздоровительные, но и спортивные зоны.

Между тем, как объяснил на пленарном заседании в среду руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, по большому счету ничего нового в использовании территорий природного комплекса не предполагается. Дело в том, что на территориях природно-исторических парков города находятся старые спортивные сооружения, которые ветшают и приходят в негодность, но восстановить их законным путем до сих пор было нельзя. Теперь же такая возможность появляется. А для того, чтобы исключить ситуации «нецелевого строительства», когда «под функцией офисного здания пытаются возвести торговый объект», в законе закрепляется закрытый перечень спортивных объектов: открытых плоскостных сооружений без зрительских мест и крытых некапитальных спортивных площадок без зрительских мест.

Правда, все это может вызвать необходимость сооружения капитальных объектов сопутствующей инфраструктуры, признал чиновник, например «раздевалок».

Но и здесь все будет по закону: «реализация проектов размещения капитальных объектов в границах ООПТ разрешается только в соответствии с утвержденным проектом планировки и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы». Впрочем, не исключено, что именно подобные «согласования» и «утверждения» и имела в виду столичная прокуратура, еще перед первым чтением документа записавшая в своем заключении, что поправки носят «коррупциогенный характер».

По мнению лидера «Яблока», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, новый закон не только «открывает возможности для тотальной застройки» природных зон, но и лишает москвичей территорий общего пользования.

«Этот закон позволяет застроить Измайлово, Кузьминки, Царицыно и другие парки не только любыми спортивными объектами, включая площадки для гольфа, велотреки и стадионы, но и сопутствующей инфраструктурой — автостоянками, ресторанами и гостиницами, — заявил депутат. — А заодно разрешает частным лицам огородить отдельные участки ООПТ для их коммерческого использования».

Не выдерживает никакой критики и предложенный «заслон» от «нецелевого строительства», считает Митрохин. На такое строительство власти закрывают глаза даже сейчас, когда на территориях ООПТ вообще запрещена какая-либо хозяйственная деятельность. Митрохин напомнил о том, что в парке «Москворецкий», из которого сейчас под природоохранным предлогом власти пытаются выселить ветеранов — дачников «Огородника» и «Речника», растет и благоустраивается элитный поселок «Остров фантазий». По его словам, согласно постановлению правительства Москвы от 2002 года этот участок парка выделялся для спортивной детско-юношеской школы «Виктория», однако следов этой школы, организованной Митрохиным, инспекции обнаружить не удалось.

Зато попавшая в границы «Острова фантазий» «территория общего пользования» — Татарская пойма — оказалась закрыта для доступа москвичей двойным кордоном охраны поселка.

«После того как я с большим трудом прорвался на территорию этого поселка, как-то трудно поверить, что летом через КПП на пойму беспрепятственно пропускают всех желающих порыбачить и искупаться горожан», — заметил депутат.

Между тем серьезные изменения ждут и федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». В Госдуме готовятся поправки, которые могут серьезно ослабить законодательную защиту ООПТ.

Так, согласно поправкам к ст. 15 по любой территории национального парка (в том числе по его заповедной зоне) могут быть проложены линейные сооружения: магистральные нефте- и газопроводы, федеральные автомобильные и железные дороги. А если будут приняты поправки к ст. 10, то по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти любая часть заповедника (в том числе включающая наиболее ценные природные комплексы и объекты) может быть объявлена биосферным полигоном и сдана в аренду. При этом режим биосферного полигона законом не определяется, и на нем может быть реализована практически любая хозяйственная деятельность, что ставит под сомнение само существование российских заповедников как уникальной категории ООПТ.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости