Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мисс мира», нефти и газа

«Мисс мира» стала россиянка Ксения Сухинова

В конкурсе красоты «Мисс мира — 2008» победила россиянка Ксения Сухинова. 21-летняя студентка Тюменского университета обогнала соперниц из Индии и Тринидада и Тобаго.

Самой красивой девушкой мира этого года названа россиянка. Жительница Тюмени Ксения Сухинова в субботу одержала победу на 58-м международном конкурсе «Мисс мира» в Йоханнесбурге (ЮАР). Второе и третье места на конкурсе заняли «Мисс Индия» Парвати Оманакуттан и «Мисс Тринидад и Тобаго» Габриэль Уолкотт. Среди пяти финалисток конкурса были также «Мисс Южная Африка» и «Мисс Ангола».

Как всегда, королеву красоты жюри выбирало по нескольким параметрам: стиль, платье, внешняя красота и обаяние. 21-летняя сибирячка смогла обойти 108 красавиц со всего света, которые провели в ЮАР целый месяц. За это время девушки дали десятки концертов, провели сотни репетиций и даже участвовали в сафари по африканскому континенту.

Борьба среди красавиц на протяжении конкурса была напряженная. 21-летняя Сухинова в фиолетовом платье со стразами от модельера Ирины Винницкой обеспечила себе место в полуфинале среди 15 претенденток уже по итогам первого мини-конкурса — «Мисс мира топ-модель». Но в конкурсе купальников, к примеру, она заняла лишь третье место.

Все сомнения решило финальное дефиле, на котором Сухинова появилась в синем платье с декоративным вырезом. Перед выходом на сцену, где Джулия Морли, глава комитета «Мисс мира», должна была назвать победительницу конкурса, россиянка призналась ведущему, что сильно нервничает. «Но мне нравится это чувство, оно делает меня сильнее», — добавила победительница. По традиции, после объявления результатов «Мисс мира — 2008» поблагодарила за победу других конкурсанток и своих болельщиков.

Сухинова рассказала, что учится в Тюменском государственном нефтегазовом университете. «Мне очень нравится моя учеба», — отметила конкурсантка. «Мисс мира» серьезно занимается спортом: художественной гимнастикой, биатлоном. Помимо этого увлекается плаванием, бадминтоном, горными лыжами.

На одном из этапов конкурса жюри спрашивало участниц, почему они считают, что вожделенный титул должен достаться именно им. «Я думаю, что могу помочь людям, и я хочу помогать им. И с этой короной я это сделаю», — ответила через переводчика Сухинова. Теперь королева красоты сможет доказать это на деле: целый год ей предстоит быть лицом многочисленных благотворительных и рекламных программ по всему свету. Она хотела бы побить рекорд благотворительных сборов победительницы прошлого года — китаянки Чжан Цзылинь. За годовую кампанию той удалось собрать, как отметила Морли, около $30 млн.

В этом году шоу смотрело более 1 млрд человек в 187 странах мира.

2008 год принес в конкурс очередное новшество. Организаторы решили ввести в «Мисс мира» современные технологии: теперь одна из участниц попадает в полуфинал благодаря онлайн голосованию. На заключительном этапе шоу в субботу участницы выходили в платьях дизайнеров Южной Африки и Ямайки под национальные песни и танцы ЮАР.

Южная Африка в этом году стала рекордсменом по проведению конкурса «Мисс мира». Красавиц со всего света она принимает у себя уже шестой раз. Изначально «Мисс мира — 2008» должен был пройти в другой стране и на другом континенте: 4 октября 2008 года принимать конкурс готовился Киев. Но в связи с российско-грузинским конфликтом шоу пришлось не только отложить, но и перенести в другое место.

В ЮАР надеются, что шоу не только поможет Йоханнесбургу исправить репутацию «небезопасного» города, но и увеличит поток туристов.

Россиянки не в первый раз побеждают в главных международных конкурсах красоты. В 1992 году этот конкурс выиграла Юлия Курочкина из Щербинки (Московская обл.). А в 2002-м титул «Мисс Вселенная» завоевала Оксана Федорова.

Новости и материалы
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
Все новости