На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Анархисты отомстили за друга погромом

Анархисты отомстили за соратника погромом

Небольшая стычка полиции с анархистами в Греции закончилась массовыми беспорядками. Полицейские нечаянно застрелили 15-летнего подростка. Его разгневанные единомышленники в ответ на это cожгли в Афинах больше 20 магазинов и десятки автомобилей. Министр внутренних дел Греции уже подал в отставку в связи с инцидентом.

В минувшие выходные по Афинам прокатилась волна беспорядков, которая распространилась практически по всем остальным крупным городам Греции. Как сообщает агентство Reuters, юные анархисты подожгли по меньшей мере 21 магазин и с десяток автомобилей. Причиной гнева стало убийство их 15-летнего единомышленника полицейскими.

По данным греческого министерства внутренних дел, в афинском районе Эксархия группа из 30 молодых людей атаковала патрульную машину. Они начали кидать в полицейских камни, выкрикивая оскорбления. Когда сотрудники правоохранительных органов вышли из автомобиля и попытались арестовать нападавших, те бросились на них с кулаками. Тогда один из полицейских три раза выстрелил поверх голов анархистов, но одна из пуль попала в 15-летнего юношу. Тот погиб на месте.

Полицейские поспешили в участок, а известие о смерти юноши разнеслось по всему городу, став причиной массовых беспорядков.

В полицейском участке двое офицеров сразу же были взяты под стражу. Прокуратура уже предъявила одному из них обвинения в предумышленном убийстве и незаконном применении оружия. Второй полицейский обвиняется в соучастии в убийстве. Сами полицейские свою вину отрицают и утверждают, что не целились в людей. Как отметили в полиции, впервые с 1985 года полицейский убил несовершеннолетнего в Греции. Разгневанные смертью подростка анархисты пронеслись по городу, поджигая магазины и автомобили.

Сгруппировавшись в колонну, несколько сотен молодых людей (их точное количество в местном МВД все еще не установили) прошли маршем к полицейскому участку, где содержатся двое обвиняемых, скандируя «Убийцы в форме».

Однако на этом народные волнения не закончились. Они распространились и по другим городам страны.

В частности, анархисты крушили улицы в Салониках, Ханье на острове Крит в Эгейском море, Янине на севере Греции и на острове Корфу в Ионическом море. Ущерб от ночных погромов местные власти не могут подсчитать до сих пор. Унять разгневанных анархистов греческому спецназу удалось только к утру воскресенья.

В связи со случившимся в отставку подал министр внутренних дел и общественного порядка Греции Прокопис Павлопулос. Впрочем, премьер-министр Греции Константинос Караманлис отказался ее принимать. «От имени правительства и премьер-министра я выражаю печаль в связи с гибелью юноши», — заявил Караманлис в своем выступлении, также отметив, что беспорядки не являются поводом для ухода Павлопулоса со своего поста. «Начато расследование для выяснения обстоятельств случившегося. Виновные будут наказаны, и прежде всего будут приняты меры, чтобы такое никогда больше не повторилось», — подчеркнул премьер.

Первые столкновения между полицией и радикально настроенной молодежью в Греции начались в 1985 году. Инцидент в Афинах в минувшие выходные — первое за все эти годы столкновение, во время которого был убит человек.

Новости и материалы
В Кремле раскритиковали планы Европы по передаче Украине ядерного оружия
Путину на Форуме будущих технологий показали аналог какао-масла
В Санкт-Петербурге люди подарили деньги дворнику, спасшему ребенка
В Иране высказались о потенциальной сделке с США
Шаляпин выдал диагноз всему шоу-бизнесу: «Все ку-ку»
Детскую перчатку нашли около озера в Смоленске, где второй день ищут девочку
Мужчина вышел из тюрьмы, пришел домой и изнасиловал спящую дочь
Берлин подтвердил приверженность принципу «одного Китая»
Дипломат раскрыла, почему Европа направляет агрессию против России
США расширили санкции против Ирана
Появились подробности о возможном переходе в ЦСКА экс-звезды «Барселоны»
В Швейцарии подтвердили предстоящие переговоры США и Украины
В СК рассказали подробности о семье пропавшей девочки
Путин назвал условие для развития цивилизации
Из Домодедовской больницы выписали последнего пациента с обезьяньей оспой
Вика Цыганова вслед за Shaman попробовала Байкал
Ассоциацию «За свободную Россию» внесли в реестр экстремистов
Путин поручил усилить подготовку кадров для биоэкономики в России
Все новости