Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Все это было похоже на Армагеддон»

Из-за сильных пожаров в Калифорнии объявлено чрезвычайное положение

На юге Калифорнии бушуют сильные пожары. Службы спасения не могут остановить распространение огня из-за сильного сухого ветра. Более 30 тыс. человек эвакуированы. Раритетные записи голливудских режиссеров уничтожены. Особняк Опры Уинфри может вспыхнуть в любую секунду.

В Калифорнии, в Лос-Анджелесе и Санта-Барбаре, из-за пожаров объявлено чрезвычайное положение. За выходные пламя, вызванное сухой погодой и сильным ветром до 36м/с, распространилось почти по всей южной территории штата. Если службам спасения не удастся потушить огонь, Лос-Анджелес может остаться без света и электричества.

Пожар начался в четверг вечером в престижном районе Монтесито рядом с Санта-Барбарой. Из-за сильного ветра огонь уже к пятнице распространился по территории в 607 гектаров. За два дня пламя достигло пригородов Лос-Анджелеса и юга округа Ориндж.

По данным The Guardian, из охваченных пламенем районов к понедельнику было эвакуировано уже 30 тыс. человек.

Огонь разрушил около 200 домов стоимостью в десятки миллионов долларов — многие из них принадлежали знаменитым в Голливуде актерам и режиссерам. Кроме того, от стихийного бедствия пострадало 600 передвижных жилых фургонов. «Би-би-си» сообщает, что с огнем борются более 1000 человек, 211 пожарных машин, 12 вертолетов, 15 бульдозеров и несколько вертолетов. Данных о погибших не поступало. Известно только, что в Санта-Барбаре во время эвакуации погиб 98-летний мужчина. Но медики затрудняются ответить, связана ли его смерть с массовыми пожарами. Сильные ожоги и отравление дымом получили всего 13 человек, среди которых 9 пожарных.

Сильный ущерб огонь нанес городу Силмар в пригороде Лос-Анджелеса. Стихия полностью спалила стоянку жилых трейлеров, то есть около 500 передвижных домов. Спасатели не нашли на пепелище человеческих останков, но, по данным Reuters, полицейские со специально обученными собаками продолжают поиски тел.

В фургонах жило много пожилых людей, и власти опасаются, что некоторые из них по состоянию здоровья могли не успеть выйти на улицу.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер рассказал, что пламя распространяется «с невероятной скоростью». «Парк трейлеров вспыхнул как спичка», — добавил он. Очевидцы утверждают, что холм, на котором стоял парк, был похож на извергающийся вулкан. Огонь разрушил и повалил телефонные столбы и дорожные знаки. Когда последние жители фургонов были эвакуированы, пожарным пришлось бороться за собственную жизнь. «До смерти им оставались секунды», — утверждают очевидцы.

Десятки домов и квартир пожар уничтожил в городах Йорба-Линда округа Риверсайд и Анахайм-Хиллс округа Ориндж к юго-востоку от Лос-Анджелеса. 91-летняя жительница Йорба-Линда, Джанет Каннингем, рассказала, что на эвакуацию у нее было всего пять минут. Она только успела вернуться с приема врача, как к ней в дверь постучался офицер полиции и сказал, что ей немедленно надо выехать. Каннингем в спешке не успела забрать все необходимые ей документы и лекарства. «Мне остается только надеется и молиться, что все будет хорошо, и я смогу опять вернуться в свой дом», — сказала она.

Один из первых регионов, пострадавших от пожара, район Монтесито считается одним из самых элитных мест США. Многоэтажные миллионные дома и виллы здесь строят многие голливудские звезды.

Из-за огня своих шикарных особняков могу лишиться такие знаменитости как Майкл Дуглас и Опра Уинфри.

Представитель Дугласа и его жены Кэтрин Зета-Джонс заявил, что опасность грозит исключительно имуществу супругов: звезды с детьми давно выехали за опасную территорию, охваченную пламенем. Среди тысяч эвакуированных оказался и известный американский актер Роб Лоу, снимающийся в телевизионных сериалах. Ему с сыном пришлось покинуть дом, когда высота приближающегося пламени достигла 60 метров. Актер рассказал, что во время эвакуации его семья, несмотря на спешку, забежала проверить, все ли в порядке у соседей и обнаружила, что те находятся в ловушке. Дело в том, что во всем районе пожар вырубил электропитание, и соседи Лоу не могли открыть автоматические ворота. «Все это было похоже на Армагеддон», — заметил актер. Дом Лоу при этом от пожара не пострадал.

Меньше повезло режиссеру Майклу Коллинзу. Как сообщает San-Francisco Chronicle, после эвакуации, несмотря на бушующий огонь, Коллинз вернулся проверить состояние своего дома в районе Моунтайн Драйв, который пришлось покинуть в спешке. В свое время тут гостили Джим Моррисон, Джими Хэндрикс и Джанис Джоплин. Но, приехав на место, режиссер обнаружил, что его легендарное жилье полностью сгорело. «Я никогда не видел, чтобы пламя распространялось так быстро. Мы не успели спасти ничего», — жалуется Коллинз. В огне он потерял компьютеры с ценными данными, пять тысяч книг и материалы для своих новых документальных фильмов. «Я не понимаю, что я чувствую сейчас, — сказал режиссер. Это новая глава моей жизни, и я не знаю, что я буду теперь делать».

Новости и материалы
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Все новости