Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аэробус пошел на таран

В индийском аэропорту испанский аэробус протаранил российский самолет

В Москву прибывают 306 российских туристов, которым пришлось сутки просидеть в аэропорте Гоа из-за аварии: в российский аэробус, готовившийся к взлету, въехал самолет другой компании. Никто из пассажиров не пострадал.

Утром в понедельник за российскими туристами, застрявшими в Гоа из-за аварии самолетов, прилетел дополнительный борт. «Большой пассажирский лайнер Boeing-747 прибыл из Москвы, и уже в 7.30 мск он вылетел обратно с 200 пассажирами, — рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы авиакомпании «Трансаэро», которой принадлежал пострадавший самолет, Сергей Быхал. — А в 11.30 из Гоа вылетел второй борт, рейсовый, который забрал оставшихся. Скоро они приземлятся в аэропорту «Домодедово».

Инцидент с самолетами произошел еще в воскресенье. Утром 306 российских туристов, возвращавшихся в Москву после отдыха на индийском курорте Гоа, сели в самолет Boeing-474 авиакомпании «Трансаэро».

«Самолет стоял на стоянке в аэропорту с выключенными двигателями и ожидал разрешения на запуск двигателей, чтобы вылететь в Москву рейсом UN542, — рассказал Быхал. — В это время фюзеляж стоявшего самолета задел крылом начавший движение самолет А330, принадлежавший испанской авиакомпании Iberia». (Как добавил представитель «Трансаэро», испанский аэробус был сдан в аренду английской авиакомпании Thomas Cook). «Пробило бортовую обшивку хвостовой части, повреждение достаточно серьезное, — отметил Быхал. — В Гоа вылетела ремонтная бригада «Трансаэро», которая будет на месте ликвидировать последствия аварии. Работы — на несколько дней».

Во время аварии никто из пассажиров не пострадал, но работа аэропорта была на время приостановлена.

Пассажиров эвакуировали из пострадавшего самолета и поселили в отель. «Всех разместили в гостинице Radisson по системе «все включено», так что никто не жаловался, наоборот, все были довольны», — говорит Быхал. По его словам, если пассажиры планировали пересесть в Москве на другой самолет, и эти стыковки пропали, то авиакомпания за свой счет поможет им улететь. «Потом мы подадим иск на возмещение убытков, — говорит Быхал. — Поскольку вины «Трансаэро» в случившемся нет, ущерб российской авиакомпании будет возмещен за счет той стороны, которая будет признана виновной в случившемся».

В числе предполагаемых виновников — диспетчерская служба аэропорта и экипаж аэробуса.

Построенный в 50-е годы прошлого столетия аэропорт Гоа расположен в поселке Даболим в центральной части этого курортного штата в 30 километрах от его столицы — города Панаджи. Ежегодно сюда прилетают тысячи туристов со всего мира и из самой Индии. Каждый день аэропорт принимает около 35–40 самолетов.

Гоа, бывшая португальская колония, в настоящее время является одним из 28 штатов Индии. Отдыхающих привлекают мягкий климат и живописные ландшафты. Туристический сезон начался месяц назад и продлится до конца марта.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости