На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Химкинской правде» проломили голову

В Химках жестоко избит оппозиционный журналист

В Химках избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов. Сейчас он в больнице при смерти. Издававший оппозиционную властям города газету Бекетов не раз жаловался на угрозы со стороны «неизвестных бандитов».

В четверг в Москве было совершено покушение на химкинского оппозиционера, редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Журналиста обнаружили соседи днем 13 ноября во дворе его собственного дома в поселке Старобеево Химкинского района. Об этом «Газете.Ru» рассказала участница движения в защиту Химкинского леса Людмила Федотова. Бекетов находился без сознания, он лежал на дорожке, ведущей к дому. Голова его была в крови. Вызванная «скорая помощь» доставила пострадавшего в отделение хирургии Химкинской городской больницы. Там врачи установили, что в таком состоянии пострадавший пролежал на улице более суток. Медики диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму (вмятый перелом костей свода черепа), множественные переломы ребер и ушибы.

До сих пор Бекетов находится без сознания. Его травмы, по словам врачей, несовместимы с жизнью. Малейшее сотрясение, по их мнению, грозит Бекетову мгновенной смертью.

Предполагается, что неизвестные преступники либо перелезли через двухметровый забор, окружающий участок, либо вошли через открытую калитку и напали на журналиста, избив его, вероятно, бейсбольными битами.

Сотрудники ОВД города Химки не дают никаких комментариев. Известно лишь, что по факту нападения на Бекетова возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений). Подробности преступления милиционеры обещали рассказать только родственникам пострадавшего. Супруга Бекетова в момент нападения находилась в Калининграде и в четверг вылетает в Москву.

По словам активистов-защитников Химкинского леса, за две недели до этого Бекетову угрожали «какие-то бандиты». Об этом факте журналист рассказывал многим знакомым. Последний номер «Химкинской правды» вышел незадолго до нападения. В нем, в частности, была опубликована подписанная Бекетовым статья о том, что бюджет Химок оказался в долгу перед крупным столичным банком «Возрождение» (администрация якобы взяла заем под 13,5% годовых у единственного участвовавшего в тендере банка).

В мае прошлого года неизвестные проникли во двор дома Бекетова, облили бензином и сожгли его автомобиль — джип Land Rover. Милиция виновных не нашла.

Тогда потерпевший напрямую связал это со своей профессиональной деятельностью и утверждал, что вандалов к нему подослала местная администрация.

Бекетов известен резкой критикой действий властей Химок. О нарушениях закона с их стороны регулярно сообщает его газета «Химкинская правда». Бекетов был инициатором общественного расследования по переносу останков летчиков, погибших во время второй мировой войны. Кроме того, его газета встала на защиту Химкинского леса, который планируется вырубить при строительстве платного дублера трассы Москва — Санкт-Петербург. В феврале 2008 года в отношении Бекетова было возбуждено уголовное дело по ст. 129 УК (клевета), основанием стала критика главы администрации Химок Владимира Стрельченко, в частности, его действий в ходе истории о переносе захоронения летчиков. Суд по этому делу до сих пор продолжается.

Новости и материалы
Ученые объяснили появление огненного шара в небе над над Краснодарским краем
Пропавшая 6 лет назад девочка найдена живой в 4000 км от дома
СК достоверно установил заказчиков теракта в «Крокусе»
Звезда «Телохранителя» снялась в купальнике под душем
Директор Пугачевой отреагировала на требование Бородина к певице приехать на суд в Россию
Названы последствия перевода теории в автошколах в онлайн
Москвичку осудили за сбор денег на дроны для ВСУ
Герой России, лишившийся двух ступней, хочет вернуться в зону СВО
Netflix захотел зарегистрировать в России товарные знаки «Очень странных дел»
Школьница нанесла 15 ударов металлической трубой по голове одноклассника прямо на уроке
По уголовному делу о теракте в «Крокусе» удовлетворены все гражданские иски
Назван возраст, после которого почки теряют свою функцию
«Это конченые люди»: Волочкова обрушилась на хейтеров певицы Славы
Сообщников исполнителей теракта в «Крокусе» приговорили к пожизненным срокам
Дочь Маликова показала, как выглядит ее мать в 63 года
Соединения из вишни замедлили развитие агрессивного рака груди
Дзюба рассказал о встрече с тренером «Спартака»
Суд вынес приговор исполнителям теракта в «Крокусе»
Все новости