Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бульбов подвергался ничтожным действиям

Верховный суд признал следственные действия над генералом Бульбовым незаконными

Обвиняемого в организации незаконной прослушки телефонов и получении взяток генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, возможно, выпустят из-под стражи. Верховный суд признал все следственные действия в отношении генерала незаконными. Впрочем, адвокаты Бульбова настроены пессимистично: «следователи могут сфабриковать что-нибудь задним числом». Следствие от комментариев воздерживается.

В четверг стало известно, что Верховный суд России признал незаконными все следственные действия в отношении генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова, обвиняемого в незаконном прослушивании телефонных переговоров с использованием служебного положения и получении взяток, с октября 2007 года находящегося под стражей.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Бульбова Сергей Севрук, в четверг он вместе с другими адвокатами получил на руки мотивировочную часть постановления Верховного суда, вынесенного 28 октября этого года.

Верховный суд признал все следственные действия в отношении генерала незаконными, поскольку они велись без возбуждения в отношении него уголовного дела.

«То есть аннулируется вообще все: протоколы, допросы. Все это недействительно», — пояснил адвокат, сославшись на постановление Верховного суда о задержании Бульбова в рамках дела полковника МВД Михаила Яныкина, которое было заведено в конце прошлого года. Яныкин был обвинен в получении взятки от одного московского предпринимателя — за это он должен был организовать телефонную «прослушку» конкурентов бизнесмена.

Севрук особенно отметил, что Верховный суд назвал все следственные действия по делу Бульбова «юридически ничтожными» и фактически признал то, «о чем адвокаты талдычат уже полгода», — полную незаконность содержания Бульбова под стражей.

«То есть Верховный суд признал, что имело место фундаментальное нарушение, что суд первой инстанции нарушил УПК РФ: нельзя привлекать в качестве обвиняемого и применять меру пресечения в отношении лица, дело по поводу которого не было возбуждено», — подчеркнул адвокат. Теперь 10 ноября Мосгорсуд, с учетом этих обстоятельств, должен будет проанализировать высказывания адвокатов и прокурора, которые ранее выступали против ареста генерала.

Тем не менее, Севрук полностью исключает возможность выхода на свободу своего подзащитного, хотя и признает, что на какой-то момент у Бульбова появилась надежда на освобождение.

«Дальше будет только хуже. Теперь у следствия есть возможность сфабриковать что-то задним числом», — считает адвокат.

Представители Верховного суда, в свою очередь, рекомендуют не торопить события, хотя тоже признаются, что в освобождение Бульбова им верится с трудом. «Дело в том, что Мосгорсуд получил от Верховного суда ходатайство об аресте в новом составе и повторно рассмотрено оно будет только 21 ноября, поэтому неясно, почему адвокаты сейчас так шумят», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Верховного суда.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП РФ) комментариев на этот счет не дают. «Мы эту ситуацию вообще не комментируем и ничего не прогнозируем», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе СКП РФ.

Напомним, в сентябре Мосгорсуд продлил срок содержания Бульбова под стражей до 15 декабря. Вместе с ним сроки ареста были продлены и другим фигурантам дела – троим сотрудникам ФСКН: Юрию Гевалу, Сергею Донченко и Александру Гусеву.

Однако 28 октября в Верховном суде представитель Генеральной прокуратуры заявил, что держать Бульбова под стражей не имеет смысла, а остальные обвиняемые должны остаться под арестом.

Следственный комитет настаивал на продлении срока содержания в СИЗО всем обвиняемым. В итоге Верховный суд постановил, что решение Мосгорсуда подлежит пересмотру, но на свободу обвиняемых не отпустили. Тогда адвокат Бульбова также был настроен пессимистично. «Вопрос об аресте направили на повторное рассмотрение, фактически признав незаконным содержание Бульбова под стражей, но в СИЗО он останется до решения Мосгорсуда», — говорили адвокаты.

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости