Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крест-накрест

Московское отделение Красного Креста могут ликвидировать

Москва может остаться без Красного Креста. Федеральное руководство организации обвиняет региональное в мошенничестве. В московском отделении утверждают, что «мошенничество» заключалось в попытке выплатить зарплату сотрудникам, и обвиняют федеральное руководство в рейдерстве.

В субботу в Мосгордуме разбирались с ситуацией, сложившейся в старейшей благотворительной организации страны — Российском Красном Кресте (РКК). Это уже не первый случай, когда разногласия в руководстве РКК становятся достоянием общественности, но на этот раз противостояние федерального руководства и регионального филиала дошло до уголовного разбирательства. Как рассказал на заседании председатель Московского Красного Креста (МКК) доктор медицинских наук Эрик Праздников, разногласия начались два года назад — с того момента, как РКК возглавила его нынешний председатель Раиса Лукутцова.

По словам Праздникова, Лукутцова лоббирует на его место человека, под прикрытием РКК занимающегося риэлтерским бизнесом — заключением договоров ренты с одинокими пенсионерами и инвалидами.

У этого кандидата, заявил Праздников, уже имеется в собственности не менее 85 полученных таким образом квартир.

Однако убрать с должности выборного председателя МКК федеральному руководству организации не удалось. Тогда, рассказал Праздников, против московской организации начали «использовать нецивилизованные методы».

«Это необъявленная война, которую уже 20 месяцев ведет с нами руководство РКК по всем правилам рейдерства, — заявил председатель МКК. — Нам открыто угрожают, несколько руководителей окружных отделений и даже их дети были избиты лицами, не скрывающими, по чьему заказу они это делают».

Он подчеркнул, что в такой же ситуации находятся и многие другие региональные отделения (на грани закрытия отделения Красного Креста в Красноярске, Волгограде, Петропавловске-Камчатском и других городах).

По словам Праздникова, многочисленные поверки не выявили никаких нарушений в деятельности МКК. И тогда в феврале этого года головной офис московской организации был просто захвачен вооруженными людьми, нанятыми руководством РКК. (По поводу этого захвата возбуждено уголовное дело, срок расследования скоро заканчивается.) А 23 мая РКК принял решение о ликвидации московского отделения, даже не поставив его об этом в известность.

Причем в том же документе о ликвидации МКК говорится уже о создании на его месте нового городского отделения. Узнав об этом «от третьих лиц», руководство МКК обжаловало это решение в Гагаринском районом суде, и «ликвидация» была приостановлена. Окончательное решение по этому делу будет принято 16 ноября. По словам представителя городской прокуратуры Вероники Крапиенко, на сегодняшний день нет юридических препятствий для осуществления деятельности МКК.

Правда, из-за проверок и попыток ликвидировать организацию банковские счета Красного Креста были заблокированы еще в мае этого года. В конце августа председатель МКК Праздников перечислил с «замороженных» счетов деньги, чтобы выдать зарплату работавшим два месяца бесплатно сотрудникам и заплатить налоги. После этого председатель организации стал фигурантом уголовного дела по п. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Дело расследуется в Басманном ОВД.

Сейчас все счета МКК по-прежнему заблокированы, а медсестры, сиделки и социальные работники снова работают бесплатно.

Вынужденные выкручиваться, руководители окружных отделений ищут «нестандартные» решения. Так, по словам руководителя юго-восточного окружного отделения Лидии Храмеевой, ее сотрудники обращаются в комиссию по трудовым спорам с исками к работодателю, и комиссия выдает исполнительный лист, имеющий силу решения суда. После чего судебные приставы арестовывают счет и выплачивают с него людям деньги. Сейчас эту хитрую схему берут на вооружение и другие округа.

Городские власти никак не вмешиваются в конфликт, ссылаясь на то, что это спор внутри общественной организации, несмотря на то что МКК принимает самое активное участие в городской программе социальной поддержки москвичей (на его долю приходится более 70% всего патроната). Также Московский Красный Крест получает субсидии из бюджета на заработную плату и ежеквартально отчитывается перед департаментом соцзащиты города по проделанной работе и финансам. А по словам представителя департамента Ольги Климовой, в этом году, «из-за того что приходится работать то с Праздниковым, то с ликвидационной комиссией РКК», с отчетами сплошная неразбериха.

Позицию РКК в субботу изложить было некому. По словам председателя профильного комитета Мосгордумы Михаила Антонцева, правление организации проигнорировало заседание.

Но он добавил, что обязательно проинформирует в материалах попечительский совет Красного Креста. Кроме того, по словам Антонцева, Мосгордума не допустит, чтобы МКК был ликвидирован. «Невыплата зарплаты в Москве наёмным работникам — это позор, и мы просим ГУВД и прокуратуру разобраться с уголовным делом, возбужденным против Праздникова за то, что он выплатил зарплату своим сотрудникам. Я надеюсь, что МКК, несмотря на тяжелые времена, которые ему приходится сейчас переживать, выполнит свое участие в городских программах», — сказал Антонцев. По мнению депутата, «весь негатив, который сейчас льется на МКК», нуждается в проверке, и Мосгордума будет держать этот вопрос под контролем.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости