Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновников взяли за забор и шесть соток

За взятки и махинации арестованы мэр Нерчинска и глава Читинского района Забайкальского края

В Забайкалье в СИЗО за взятки и махинации отправились сразу два чиновника. Мэра города Нерчинск пытался продать местному предпринимателю ненужный ему забор за 50 тыс. рублей. Глава Читинского района Забайкальского края Владимир Бутрий переписывал земельные участки на своих знакомых.

В субботу стало известно об аресте мэра города Нерчинск Забайкальского края Владимира Рожкова. Оперативники задержали Рожкова три дня назад по подозрению в получении взятки в 50 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя. Главу города взяли в тот момент, когда он вечером в собственном кабинете в здании мэрии получал от одного из предпринимателей меченые деньги. Операцию проводили сотрудники УБОП УВД по Забайкальскому краю. В пятницу центральный районный суд Читы удовлетворил ходатайство следователя о заключении мэра под стражу.

«Рожков находится в СИЗО Читы. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки)», — сообщили в субботу РИА «Новости» в Следственном управлении Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.

В изолятор мэр попал за неудачную попытку продажи забора.

По данным следствия, Рожков с августа 2008 года препятствовал осуществлению законной деятельности одного из предпринимателей, занимающегося пассажирскими перевозками в Нерчинске. В частности, он отказывался подписывать договор на осуществление перевозок без законных на то оснований. Так, мэр вымогал взятку в сумме 50 тысяч рублей под предлогом необходимости приобретения бизнесменов у муниципального унитарного предприятия «Тепловик» забора, рассказал РИА «Новости» старший помощник по работе со СМИ прокурора Забайкальского края Анатолий Усков.

В один день с Рожковым в Забайкалье арестовали еще одного чиновника — главу Читинского района Забайкальского края Владимира Бутрия.

Его подозревают в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбуждено по соответствующим статьям — 292 и 286 УК РФ. «По ходатайству следователя Бутрию 31 октября была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ведомстве.

Следователи выяснили, что Бутрий подделывал документы ради получения земельных участков – записывал их владельцами своих знакомых. Первый служебный подлог он совершил в августе 2006 года. Тогда Бутрий издал и подписал постановление главы администрации района об изъятии у законного собственника из пожизненно наследуемого им владения земельного участка в селе Смоленка и передал его жене своего знакомого. Об этом РИА «Новости» рассказал Усков. 23 апреля 2007 года он внес в постановление главы администрации Читинского района подпись, подтверждающую заведомо ложные сведения о предоставлении из муниципальной собственности земельного участка в селе Преображенка вместо указанного ранее в нем лица другому лицу — тому же знакомому.

Уголовные дела Рожкова и Бутрия расследует следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.

Новости и материалы
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
Все новости