Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози уколол вуду со своим лицом

Никола Саркози не выиграл иск против производителей кукол-вуду

Французский суд отказался удовлетворить иск Никола Саркози к издательству K&B Publishers. Фирма выпустила тряпичных кукол-вуду с лицом французского президента. Юмора Саркози не оценил и потребовал через суд изъять из продаж продукцию фирмы. Но куклы все равно будут продаваться.

В среду суд Франции отказался удовлетворить иск французского президента Никола Саркози к издательству K&B Publishers. В конце прошлой недели Саркози обратился в суд с требованием приостановить продажу и распространение тряпичных кукол-вуду, изображающих президента Франции, сообщает Associated Press.

9 октября 2008 года компания выставила на продажу 20 тысяч тряпичных кукол с лицом Никола Саркози. Игрушки продаются в картонных голубых коробках в комплекте с 12 иголками. Стоит «вуду Саркози» €12,95 (около $16).

К товару прилагаются иллюстрации, которые подробно показывают, как и куда правильно втыкать булавки в «тело» президента.

Все указания сопровождаются рассказом о возможных болезненных последствиях, которые может причинить каждое действие. В учебник также входит краткая биография Саркози и небольшая историческая справка. «История Никола Саркози начинается, как роман, в XVII веке, в семье гордых венгров», — говорится в пособии.

Туловище 20-сантиметровой куклы расписано скандальными высказываниями президента Франции. В частности, на кукле есть надпись «Отвали, жалкий идиот!» — эту фразу Саркози адресовал человеку, который наотрез отказался пожать Саркози руку на одном из публичных мероприятий. В паху куклы написано «Подонки»: так Саркози назвал участников беспорядков 2005 года.

Президент Франции юмора компании не оценил и подал иск против K&B Publishers с требованием изъять из оборота всю продукцию.

Правда, по сообщению адвокатов Саркози, истца не смутила неполиткорректность игрушек. Как пояснил адвокат Тьерри Эртгоц, причиной подачи иска стало то, что в соответствии с законом Франции каждый гражданин, вне зависимости от своего положения, имеет исключительные и абсолютные права на собственное изображение. И президент Франции, несмотря на свое высокое положение, не является исключением.

В то же время эксперты считают, что подать иск против компании Саркози вынудила бешеная популярность игрушек.

Выяснилось, что практиковать «магию» на кукле-вуду желают тысячи граждан: она уже несколько дней является лидером продаж сайта amazon.fr.

Издательство сразу же сообщило, что не намерено терять огромные доходы с продаж кукол. Адвокат K&B Publishers заявлял, что шуточная «биография Саркози в виде цитат --одна из форм сатиры», которая вполне законна.

В глазах общественности позиция издательства стала выглядеть более выигрышной после высказывания еще одной «жертвы» K&B Publishers. Дело в том, что помимо синей куклы, изображающей Саркози, фирма выпустила и красную куклу-вуду Сеголен Руаяль, соперницы Никола Саркози по президентской кампании 2007 года. Но Руаяль и не думает подавать на K&B Publishers в суд. «Надо иметь чувство юмора», — сказала она в эфире радиостанции RLT.

Будет ли французский президент обжаловать решение суда, адвокат проигравшего Саркози сообщить не смог, передает Bloomberg.

Специалисты утверждают, что процесс против K&B Publishers популярности Саркози не прибавит. Дело в том, что это уже шестое обращение президента в суд за 2008 год. Поводом для исков Саркози становятся совершенно разные статьи уголовного и гражданского кодекса Франции. В феврале, к примеру, он подал иск против интернет-версии издания Le Nouvel Observateur за «фальсификацию и использование фальсифицированных документов». На сайте издания утверждалось, что за восемь дней до свадьбы с Карлой Бруни Никола Саркози отправил своей бывшей жене Сесилии SMS-сообщение следующего содержания: «Если ты вернешься, я все отменю».

А буквально несколько недель назад президент Франции начал дело против бывшего главы Службы общей информации Ива Бертрана. Президенту не понравилось то, что экс-шеф французской разведки опубликовал в прессе записи из личных дневников с компрометирующими Саркози комментариями.

Политтехнолог Денис Терехов утверждает, что в России «подобную ситуацию невозможно представить». В первую очередь из-за того, что сделать куклу-вуду президента Дмитрия Медведева или премьер-министра Владимира Путина просто никто бы не решился.

«Если бы какой-то безумец решил осуществить подобное, то к нему сразу бы приехали пожарные, МЧС, налоговая и любыми способами предотвратили бы распространение такого товара», — добавил эксперт.

Терехов считает, что сувениры с изображением политических деятелей в России носят «несколько другой характер». «Я был свидетелем того, как один бизнесмен подарил другому для успешного развития бизнеса портрет Путина», — рассказал он. Иск же Саркози против K&B Publishers Терехов считает удачным PR-ходом. «Человек с юмором не может серьезно подавать в такой ситуации в суд, ссылаясь на авторское право или право личности на изображение, — объяснил эксперт. — Это хороший способ наказать обидчиков и не показаться тираном».

Директор по стратегиям и аналитике ГК «Никколо М» Михаил Афанасьев, наоборот, считает, что «поступок Саркози вряд ли является пиаром». «Президент вправе подать в такой ситуации в суд», — заметил эксперт. В России же, как сказал Афанасьев, не принято, «чтобы президент отстаивал свои личные права». «Но если у нас кто-то попробует продавать такой товар, то неприятности возникли бы у него быстрее, чем суд успел вынести вердикт по делу», — отметил и Афанасьев.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости