Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сироты попали под раздачу

Столичные власти планируют сокращение детских домов и приютов

Московские власти планируют сокращение детских домов и приютов. В мэрии уверены, что предлагаемые меры позволят в ближайшие годы не только увеличить количество желающих заменить сиротам родителей, но даже снизить число москвичей, лишенных родительских прав или бросающих своих детей добровольно. По мнению экспертов, такие планы выглядят чересчур оптимистично.

Столичные власти планируют сокращение детских домов и приютов. Принятым во вторник постановлением городского правительства предусматривается в ближайшее время разработать трехлетний план по сокращению численности сиротских учреждений и их перепрофилированию, а также по переподготовке сотрудников с учетом этого сокращения. В последнее время в городе было принято немало нормативных актов, направленных на борьбу с социальным сиротством, создан межведомственный координационный совет по устройству детей в семьи, «налажена работа» со СМИ, но ситуация не улучшается. По данным городского департамента семейной и молодежной политики, в прошлом году 39% выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были направлены в сиротские учреждения. 2 тыс. детей, новоиспеченных детдомовцев, были отобраны у граждан, лишенных родительских прав — в прежние годы эта цифра была вдвое ниже. Число новорожденных, брошенных матерями в 2007 году составило 926 человек, а за первое полугодие 2008 года – уже 408.

Не лучше обстоят дела в столице и с семейными формами воспитания. Сейчас в замещающих семьях воспитывается почти 12 тыс. детей. Размер зарплаты приемного родителя составляет 16,3 тыс. рублей в месяц. На содержание детей в приемных семьях выплачивается 11 тыс. рублей на одного ребенка, по 13 тыс. рублей на каждого из двух, по 15 тыс. рублей – на каждого из трех и более. На содержание опекаемых детей выплачивается по 10 тыс. рублей. Однако за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого – только 68% детей было передано на семейные формы воспитания.

Особенно тяжело найти новую семью детям с неславянской внешностью, инвалидам, подросткам, детям из многодетных семей, которых нельзя разделять.

Тем не менее, чиновники смотрят в будущее с оптимизмом. Как сообщила на заседании городского правительства руководитель департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, планируется, что за 3 года число детей, ежегодно передаваемых на воспитание в семьи, вырастет на 25%. Более того, на 12% сократится число выявляемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На четверть уменьшится количество москвичей, лишенных родительских прав, а неблагополучных и кризисных семей в столице станет на 15% меньше. Для решения этих задач департаментом разработан комплекс мер ценой в 2 млрд 288 млн рублей.

Для развития семейных форм устройства сирот придуман нестандартный подход: показатель передачи детей в семьи войдет в показатель эффективности работы руководителей сиротских учреждений и органов опеки и попечительства. Возможно, это и даст результат: сегодня интернаты держатся за каждого ребенка из-за «подушевого» финансирования учреждения, а органы опеки никак не «мотивированы» на устройство детей в семьи. А вот с профилактикой социального сиротства и семейного неблагополучия все не так очевидно.

Воспитывать семейные ценности традиционно собираются через просветительские мероприятия и «вовлечение гражданского сообщества» в обеспечение права ребенка жить в семье.

Как именно будет «вовлекаться сообщество» не уточняется. Что касается самих семей, «находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации», то им обещаны «инновационная система сопровождения и реабилитации», «развитие института общественных воспитателей», а также создание для работы с ними специальных центров и мобильных бригад в каждом районе. Укреплять институт семьи будут на семинарах по здоровому образу жизни и повышению контрацептивной культуры, «тематических родительских лекториях». А «попавшие в трудную жизненную ситуацию» семьи будут приглашать на «тематические праздники». Видимо, чиновники считают, что такой «организованный досуг» поможет им отвлечься от жилищных и материальных проблем.

Денег на благое дело не жалеют: только на информационно-аналитическую поддержку программы за 3 года из бюджета будет направлено 220 млн рублей. Они пойдут на финансирование теле- и радиопрограмм, печатных изданий и рекламных материалов, воспевающих семейные ценности и информирующих москвичей об усилиях городских властей по преодолению социального сиротства.

Между тем, по мнению председателя профильной комиссии Мосгордумы Татьяны Портновой, погоня за цифровыми показателями программы может привести к тому, что выявленные неблагополучные семьи и безнадзорные дети просто не будут ставиться на учет.

«В свое время милиция так боролась с преступностью – просто не регистрировала преступления, — напомнила Портнова. – В программе можно указывать процент увеличения числа обследованных комиссией по делам несовершеннолетних неблагополучных семей, но не процент уменьшения их количества».

По словам председателя Ассоциации приемных семей Москвы Ирины Полежаевой, кроме «школ приемных родителей» в столице надо создавать «школы органов опеки и попечительства», выдающие сертификаты на право работы с приемными родителями: в их сегодняшнем виде органы опеки способны отпугнуть даже тех немногих, кто хотел бы взять чужого ребенка в свою семью. «С взаимодействия с органами опеки начинается (и часто тут же заканчивается) любая приемная семья, — заявила Полежаева, подчеркнув, что за много лет существования Ассоциации, организации только вставляли палки в колеса. Не говоря уже о том, чтобы обсуждать вопросы выделения служебного жилья для семейного детского дома или создания в детдомах площадок для знакомства и общения будущих приемных родителей с детьми.

Впрочем, по данным уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя, 2% москвичей готовы взять ребенка в свою семью без каких-либо условий, еще 3,5% — при разумной помощи со стороны государства. При этом нуждающихся в замещающей семье детей хватило бы только на 0,1% горожан. Но для того, чтобы дети и приемные родители нашли друг друга, надо мотивировать решающих эти вопросы чиновников. «Надо поставить ведомства в такие условия, чтобы они передавали детей в семьи, а не интернаты, искали такие семьи, обучали их, — считает Головань. – Надо, чтобы от этого зависела зарплата чиновников».

Однако на сегодняшний день сотрудники органов опеки и попечительства и комиссий по делам несовершеннолетних не несут никакой ответственности за решение детской судьбы.

Алексей Головань рассказал о том, что недавно к нему обратилась москвичка, вынужденная заботиться о соседском шестилетнем мальчике. Его мать--наркоманка находится в больнице с последней стадией онкозаболевания, в квартире живут гастарбайтеры, и ни одно должностное лицо не хочет вмешиваться в эту ситуацию.

Кроме того, по словам уполномоченного, в Москве очень поздно выявляют неблагополучные семьи. А выявив, спешат лишить родителей родительских прав, притом, что есть такая действенная, но гораздо менее жесткая мера, как ограничение в правах. По данным Голованя, одним из индикаторов работы органов опеки должно стать возвращение в кровную семью. Но пока в Москве лишают родительских прав в 35 раз чаще, чем ограничивают, одновременно лишая такие семьи и помощи, и шанса на возвращение к нормальной жизни.

Новости и материалы
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Все новости