Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Международный валютный адюльтер

Главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в любовной связи на рабочем месте

Главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана обвиняют в том, что он закрутил роман с подчиненной. Если доказательства связи будут обнаружены, Стросс-Кана ждет увольнение.

Международный валютный фонд (МВФ) начал внутреннее расследование в отношении своего главы. Дело в том, что в организацию поступила информация о том, что у Стросс-Кана был роман с одной из сотрудниц МВФ (сейчас она уже там не работает).

Пресс-секретарь организации Уильям Мюррей заявил, что сообщение об адюльтере на рабочем месте поступило в валютный фонд еще летом этого года. Провести независимое внешнее расследование инцидента, по сообщению Bloomberg, попросил Шакур Шаалан, глава исполнительного комитета, представляющий арабские страны. МВФ удовлетворил его просьбу и поручил юридической фирме Morgan, Lewis & Bockius собрать доказательства или опровержения по данному делу. Отчет о результатах расследования и судьбе Стросс-Кана организация получит только в конце месяца.

Любовницей Стросс-Кана, по данным МВФ, была бывшая высокопоставленная сотрудница африканского отдела фонда Пирошка Надь, жена бывшего президента Центрального банка Аргентины Марио Блехера.

В настоящее время она работает в Лондоне в Европейском банке реконструкции и развития. Ходят слухи, что при увольнении из МВФ, в котором она проработала десять лет, Надь благодаря отношениям со Стросс-Каном получила крупную компенсацию. В официальном заявлении бывшая сотрудница МВФ сказала, что покинула свой пост «в рамках обычного сокращения штатов». Но, по версии СМИ, отказаться от высокой должности Надь пришлось для предотвращения огласки ее отношений с начальником.

Знаки внимания, как сообщает пресса, глава МВФ начал оказывать Надь в декабре 2007 года. Вскоре между ними завязалась бурная любовная переписка по электронной почте.

А в начале 2008 года во время конференции в Европе виртуальная связь стала реальной.

Правда, служебный роман длился недолго. Вскоре после конференции муж Надь обнаружил переписку жены с главой МВФ и потребовал от нее прекратить отношения «на стороне». По версии Times, именно расстроенный изменой супруги Блехер инициировал расследование личной жизни Стросс-Кана.

Стросс-Кан, женатый на бывшей ведущей телевизионных новостей на французском телевидении Анне Синклер, официально объявил, что готов оказать следствию любое содействие — но, по его словам, он не состоял в интимной связи с подчиненной, не выплачивал ей ничего свыше положенного и не помогал искать работу в Лондоне.

Президент Франции Никола Саркози высказал свое негативное отношение к делу Стросс-Кана. Как пишет The Times, французский президент был неприятно удивлен тем, что глава МВФ рисковал своей карьерой и международным статусом Франции.

Напомним, что в апреле прошлого года жертвой похожего скандала стал председатель Всемирного банка Пол Вулфовиц. После того как его любовная связь с сотрудницей банка, специалистом по Ближнему Востоку Шахой Риза стала достоянием гласности, Вулфовиц был вынужден уйти в отставку. Возможно, такая же судьба постигнет и Стросс-Кана. При этом в условиях финансового кризиса, как утверждают специалисты, МВФ невыгодно устраивать глобальные кадровые перестановки.

Новости и материалы
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости