Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террорист был трезв и писал стихи

Захватить летевший рейсом Анталья-Петербург самолет пытался поэт

Захватить самолет, летевший из Антальи в Петербург, пытался поэт и лидер несуществующей партии Яшар Паша-оглы. Россиянин, проживающий в Турции, на допросах рассказал, что сообщением о бомбе пытался привлечь к себе внимание общественности. За поэтический порыв ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Руководитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ Анатолий Квашнин объявил в четверг, что следственные органы намереваются пересмотреть статью уголовного дела, возбужденного по факту неудачной попытки угона самолета Turkish Airlines.

Яшару Паша-оглы, требовавшему под угрозой взрыва посадить самолет рейса Анталья — Петербург в Страсбурге, пока инкриминируется ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна). Несостоявшемуся угонщику грозит от 7 до 12 лет заключения. Но, по словам Квашнина, обвинение может стать более строгим. Его, вероятно, переквалифицируют на ч. 2 ст. 211 (угроза применения насилия, опасного для жизни людей). В таком случае Паша-оглы может сесть на срок от 8 до 15 лет.

Глава Северо-Западного следственного управления на транспорте объяснил строгость такого отношения к террористу: «Для нас абсолютно очевидно, что на борту аэробуса А-320 произошло преступление, а не какая-то шалость или баловство. Об этом свидетельствует не только сам подозреваемый в ходе его допроса, но и содержание его записки, составленной и на русском, и на турецком языках (в переданной через стюардессу записке угонщик излагал свои требования к экипажу — «Газета.Ru»). Действия преступника были преднамеренными и спланированными заранее, уверены следователи.

Но есть вероятность, что Пашу-оглы, проживающего в Турции гражданина России, признают невменяемым.

Во время допросов он заявил, что угрозой взорвать самолет хотел привлечь внимание общественности к своей поэзии и религиозным взглядам.

Паша-оглы считает себя «лидером радикал-кемалистской партии», которая якобы собирается участвовать в выборах турецкого президента. Все традиционные мировые религии Яшар называет неправильными и сатанинскими, а в Страсбург хотел попасть потому, что там находится Европейский суд по правам человека.


Более того, следователи выяснили, что активист уже не первый раз пытается экстремальным способом обратить на себя внимание окружающих. Например, в марте 2005 года он совершил самоподжог на Красной площади, но сгореть не успел: его быстро скрутили милиционеры. Предыдущие акции угонщика, однако, не имели такого резонанса, как сообщение в салоне лайнера о привязанной к его телу бомбе. Зато он дважды успел побывать в лечебнице для душевнобольных.

Квашнин заявил, что подследственному обязательно будет назначена психиатрическая экспертиза. При этом он подчеркнул, что не хочет называть фамилию обвиняемого: «Одним из его мотивов было громко, на весь мир, заявить о себе и своих взглядах. Я думаю, что одного Герострата в истории человечества достаточно, не будем их плодить излишним интересом, который только подогревает честолюбивые стремления самореализоваться любым способом. Правильнее было бы осуществить уголовное преследование и предать имя преступника забвению».

Отметим, что результаты первичной медицинской экспертизы опровергли вчерашнюю версию о том, что незадачливый террорист находился «в состоянии расширенного сознания»: был пьян или под воздействием наркотиков.

Как выразился Квашнин, «сведения о пьяном дебоше на борту корабля недостоверны». Кроме того, усмирять угонщика никому не пришлось, поскольку на самом деле он не предпринимал активных действий: «Физического воздействия к нему не оказывали ни члены экипажа, ни пассажиры». Сообщников хулигана, из-за которого пассажиров после приземления два часа обыскивали в аэропорту «Пулково», на борту самолета не обнаружено, как и багажа — Паша-оглы летел налегке.

Сейчас по факту попытки угона самолета проводится следствие: дело передано в отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Новости и материалы
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Все новости