Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиты дали «Крэйн»

Компания «Крэйн» официально подтвердила информацию о том, что выплаты по счетам студентов-кредиторов приостановлены

Компания «Крэйн» подтвердила, что перечисление по образовательным кредитам временно остановлено. Компания ведет переговоры с ректорами вузов о сроках приостановки. Пока студенты, взявшие кредит, продолжают учебу и не стоят в списках на отчисление.

В понедельник компания «Крэйн» подтвердила «Газете.Ru», что выплаты по счетам студентов, обучающихся по образовательным кредитам, временно приостановлены. Генеральный директор компании Михаил Матросов рассказал, что у компании, как и у банка «Союз», есть «проблемы общего характера» и трудности «с фактическим наличием средств». «Но это не говорит об остановке действия программы выдачи образовательных кредитов, а говорит только о временной приостановке перечисления денежных средств в вузы», — заметил он.

По данным «Крэйн», всего в программе «Кредо» на данный момент участвуют 3,5 тыс. студентов из 22 российских вузов, в том числе МГУ, Высшей школы экономики, СПбГУ, Академии им. Плеханова, МГТУ им. Баумана и др.

Лишь у 1,1 тыс. студентов-заемщиков оплачен первый семестр. Остальные 2,4 тыс. учащихся до сих пор ожидают выплат.

Когда банк-кредитор сможет перевести транши вузам за этих студентов, пока неясно. Информацию о сроках приостановки выплат в компании обещают предоставить «в ближайшие дни».

Как сообщил «Газете.Ru» Матросов, сейчас «Крэйн» ведет переговоры с ректорами вузов об отсрочке платежей за первый семестр. «Все это надо оформить в согласованную позицию», — сказал он. При этом гендиректор «Крэйн» считает, что волноваться о своем обучении студентам пока рано. «Уверен, что если мы найдем с вузами общую позицию, то отчисление студентам не грозит», — отметил Матросов.

Впрочем, возможно, что для того чтобы высшие учебные заведения определились с позицией по этому вопросу, потребуется «значительное время», считают в «Крэйн». Хотя отдельные вузы, говорят представители руководства компании, смогут высказать мнение по вопросу кредитования студентов, наверное, уже в четверг.


В банке «Союз» в понедельник отказались комментировать ситуацию с приостановкой выплат по образовательным кредитам в рамках программы «Кредо». Вместо этого в пресс-службе банка предложили уточнить все вопросы в компании «Крэйн».

В пресс-службе Минобразования сообщили, что информации о том, что студенты остались без кредитных денег, в ведомстве нет. После чего отметили, что образовательное ведомство не имеет отношения к «Кредо» — и потому по всем подобным вопросам «нужно обращаться к банку».

В вузах говорят, что пока студентов с банковскими просрочками не собираются отчислять.

Ответственный за реализацию программы «Кредо» в СПбГУ Владимир Быков сообщил «Газете.Ru», что выдача кредитов была временно приостановлена — «но никого пока не отчислили». Руководству университета, как рассказал Быков, была направлена «бумага» с описанием проблемы. «Проблему в ректорате приняли к сведению, но официального ответа у меня пока нет», — сказал он.

Студенты-контрактники получили две рекомендации: учащиеся могут либо написать заявление в ректорат с просьбой о продлении сроков оплаты, либо просто оплатить проблемный семестр самостоятельно, так как договор по «Кредо» предусматривает отдельные выплаты за обучение.

В Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова также сообщили, что «ректорат идет навстречу студентам и будет ждать определенных решений от банка».

«Если студент очень волнуется, то он может оплатить семестр самостоятельно. Но никто его делать это не заставляет», — добавили в вузе.

В Высшей школе экономики сообщили, что к понедельнику ни о какой новой информации о приостановке выплат образовательных кредитов или о решениях этой проблемы не услышали. «У нас есть студенты, которые уже три года учатся в кредит. Чтобы получить следующий транш, они должны каждые полгода писать заявление, приносить справку из учебной части, счет, который им нужно оплатить, и мы после этого направляем эти документы в банк, чтобы банк оплатил, – рассказывала в минувшую пятницу координатор программы «Кредо» в Высшей школе экономики Елена Свешникова. — Сейчас эти заявления мы принимаем, но копим пока у себя, потому что банк уже больше чем полмесяца никого не вызывает. Обычно студент приезжает в банк, подписывает все бумаги, и ему переводят деньги на счет. Но пока мы все находимся в подвешенном состоянии».

Некоторые из вузов, впрочем, проблема обошла стороной: так, в МГИМО говорят, что все студенты-заемщики семестр успели оплатить. А в пресс-службе МГУ до сих пор сообщают, что никаких данных по этому вопросу в вузе нет.

«Газета.Ru» будет следить за развитием событий.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости