Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретарша Бульбова стала его сообщницей

Секретаршу генерала Бульбова оставили на трое суток в изоляторе

Задержанную в воскресенье ночью помощницу генерала ФСКН Александра Бульбова оставили еще на трое суток в изоляторе. Ее обвиняют в том, что она якобы помогла передать начальнику $3 млн взятки.

Помощницу генерала ФСКН Александра Бульбова Марию Ковалеву, задержанную в воскресенье ночью и подозреваемую в посредничестве при получении ее начальником взяток от коммерческих структур, Басманный суд оставил в изоляторе временного содержания еще на трое суток. Два дня назад сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ увезли ее из дома, а квартиру обыскали. Адвоката задержанной при этом в известность не поставили. «О каких-либо действиях по отношению к моему клиенту меня обязаны были уведомить. Следствие знает, что у меня ордер в деле. Они должны были меня позвать и на обыск, и на задержание, а я узнала обо всем от родственников Ковалевой», — сказала «Газете.Ru» адвокат Ольга Семенюк.

За что именно референта Бульбова взяли под стражу, стало понятно только во вторник днем на судебном заседании, где решался вопрос о мере пресечения Ковалевой.

Выяснилось, что следствие подозревает ее в помощи Бульбову при получении им взятки в размере $3 млн от бывшего гендиректора ОАО «Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз» Мкртича Окрояна в 2005 году. Платеж поступил якобы за «обеспечение безопасности». Адвокаты Бульбова назвали это обвинение наветом. «В правоохранительные органы еще в 2005 году поступила анонимка о вымогательстве взятки у Окрояна, и по инициативе упомянутых там лиц, в том числе по инициативе Бульбова, проводилась проверка. Подтверждения эта информация не нашла. Теперь следователи снова достали эту анонимку и сфабриковали обвинение», — с возмущением объяснил «Газете.Ru» адвокат генерала Сергей Антонов.

На заседании во вторник прокурор Коловайтис убеждал суд, что подозреваемая проходит «по очень громкому делу, в котором фигурируют высокие чины и крупные суммы», — именно поэтому ее нужно арестовать. Гособвинитель попросил приобщить к делу медицинскую справку Ковалевой, из которой ясно, что помощница генерала может содержаться в СИЗО. Коловайтис заявил, что подозреваемая способна оказать давление на свидетелей, затруднить следствие, договорившись с другими фигурантами дела о единой позиции, или просто скрыться. «Если эти доводы суд посчитает недостаточными, следствие ходатайствует о продлении срока содержания под стражей обвиняемой на 72 часа», — сказал прокурор и пообещал, что следователи за трое суток найдут еще более весомые доводы для помещения Ковалевой в СИЗО.

Возражать прокурору подозреваемая отказалась. «Ваша честь, я не первый раз нахожусь здесь, хотя ранее я сидела не в клетке, а в зале. Я точно знаю, что мои слова ничего не изменят», — сказала Ковалева и добавила, что оставляет все на усмотрение суда. Адвокат Семенюк не разделила пессимизма подзащитной и заявила, что нахождение Ковалевой под стражей не обосновано, равно как и ее задержание.

Судья удалилась для вынесения решения. В ожидании вердикта коллеги генерала Бульбова, пришедшие поддержать Ковалеву, обсуждали судьбы высокопоставленных сотрудников «Терволины», «Евросети» и «Арбат Престижа». В соседнем зале раздавались аплодисменты — там проходили слушания по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака (ему продлили до 15 ноября срок содержания под стражей).

После получаса размышлений в совещательной комнате судья Ярлыкова объявила, что окончательная мера пресечения для Ковалевой будет избрана 2 октября, а пока подозреваемую задержали на 72 часа.

За это время защита может обжаловать решение суда, а следствие — искать доводы в пользу того, чтобы оставить помощницу генерала под стражей.

«Вряд ли эти доводы найдутся», — поделилась своими прогнозами с «Газетой.Ru» адвокат Семенюк. «Если бы Ковалева захотела скрыться — давно бы уже скрылась, ведь следствие по делу Бульбова идет больше года. Использовать служебное положение для давления на свидетелей она не сможет, так как уже не является сотрудником ФСКН — она уже уволилась. Физически она тоже никому не сможет угрожать, вы видели, какая она хрупкая», — подытожила защитник.

По мнению Семенюк, преследование Ковалевой связано лишь с тем, что она официально являлась помощницей Бульбова и следствие предполагает, что референт генерала должен быть в курсе всех его дел.

«Но она исполняла только секретарские обязанности и общалась с прессой», — добавила адвокат.

Хрупкую Ковалеву из зала суда выводили двое крепких мужчин в штатском. Они пообещали корреспонденту «Газеты.Ru» «сломать камеру и лицо», если он будет мешаться под ногами. В зале суда сразу же началось следующее слушание — место Ковалевой в клетке занял сам Бульбов. Ярлыкова приступила к рассмотрению очередной жалобы генерала. Бульбов просил отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по отношению к экс-главе СК Довгию и следователю Богдановичу, которых генерал обвиняет в клевете, опубликованной в ряде интервью различным СМИ. Судья пожелала подробнее ознакомиться с жалобами обвиняемого и ответами на них Следственного комитета и перенесла рассмотрение жалобы на 8 октября.

Напомним, Бульбов, а также другие высокопоставленные сотрудники ФСКН — Юрий Гевал и Сергей Донченко — были задержаны в октябре прошлого года оперативниками ФСБ. Из источников в правоохранительных органах известно, что генерал якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц за незаконное прослушивание телефонных переговоров замначальнику управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину. Еще его подозревают в том, что с января 2003 года он, пользуясь материалами этой прослушки, якобы собирал дань с коммерсантов, шантажируя их компроматом. Между тем, по утверждению самого Бульбова, он и его подчиненные просто выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано лицами, которые замешаны в скандальном деле «Трех китов» и опасаются разоблачения. По делу также арестованы замначальника МУРа Николай Орлов и два предпринимателя — Игорь Горохов и Владимир Нестеренко.

Инкриминируемый Ковалевой эпизод со взяткой в $3 млн всплыл уже в ходе расследования. Это обвинение и раньше фигурировало в деле, но относилось к другим лицам. 3 сентября его приписали и Бульбову.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости