Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьника убило подводное притяжение

началось расследование гибели ребенка, которого засосало в коллектор бассейна

В Воронеже расследуют гибель ребенка в коллекторе бассейна. Школьника засосало в трубу коллектора, на которой не было предохранительной решетки. Тренер кандидата в мастера спорта вообще отсутствовала в помещении в момент трагедии.

Воронежский Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту гибели 12-летнего пятиклассника Павла Мещерякова, утонувшего 18 сентября в бассейне городского Дворца подводного спорта. – ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом «Газете.Ru» сообщила помощник руководителя Воронежского управления СК Ирина Мельник.

Неделю назад Мещеряков занимался со своей группой прыжками в воду. Занятия начались в 17.30 и длились полтора часа. В 19.00 тренер покинула группу, а пятиклассник забрался на верхний трамплин и прыгнул вниз. «По версии следствия, когда он находился в воде, в коллекторе бассейна произошел запуск двигателя и был произведен забор воды», — сообщила Мельник.

Школьника по пояс засосало в трубу коллектора диаметром 40 сантиметров.

Тело пятиклассника обнаружили занимающиеся в том же бассейне аквалангисты: они вытащили его из воды. Дайверы вместе с дежурным врачом оказали ребенку первую медицинскую помощь и вызвали «скорую», но Мещеряков погиб до приезда бригады врачей.

По существующим нормам проектирования бассейнов, отверстия забора воды должны устанавливаться таким образом, чтобы исключить риск «притягивания» к ним купающихся. При этом скорость засоса воды должна быть не выше 0,5 м/с.

Родители погибшего Татьяна и Эдуард Мещеряковы уверены, что причиной трагедии стала халатность сотрудников бассейна. «Сына засасывало в трубу вперед ногами. По ссадинам на его руках видно, что он держался за отверстие, боролся за жизнь до последнего», — рассказал воронежской газете «Мое!» отец ребенка, который видел запись трагедии на камерах видеонаблюдения.

По его словам, в момент запуска на коллекторе не было решетки. Кадры из воронежского бассейна, сделанные аквалангистами накануне трагедии, подтверждают слова Мещерякова-старшего. Эти снимки уже попали в распоряжение нескольких телекомпаний.

Решетка была сдвинута еще за несколько дней до трагедии. Факт ее отсутствия на заборном отверстии также подтвердила прокуратура.

Ребенок уже пять лет занимался в бассейне Дворца спорта прыжками в воду и был кандидатом в мастера спорта. После гибели Мещерякова Следственный комитет начал проверку, в ходе которой установил, что, по предварительным данным, тренер школьника Татьяна Фельцова отсутствовала в помещении бассейна в момент трагедии. Обвинят ли ее в недосмотре за учениками, пока неясно. Предполагается, что основная ответственность за смерть ребенка будет возложена на администрацию и техников бассейна.

Коллекторы бассейнов и аквапарков в России не в первый раз становятся причиной гибели детей.

В июне 2007 года в казанском аквапарке утонул 13-летний школьник Сергей Матвеев. Во время купания вместе со своими братом и сестрами подросток пропал. Мать Сергея купила ему билет, убедилась, что сын с другими детьми зашел на территорию аквапарка, и отправилась по своим делам в город. С аттракционов в назначенное время подросток не вернулся. Его искали около двух недель. По словам брата и сестер погибшего, когда они пошли в бассейн, Сергей убежал кататься на горках. Спустя полчаса дети заволновались: брата нигде не было видно. В аквапарк приехали милиционеры с собаками и спасатели, прочесавшие все окрестности, но так никого и не нашли. Спустя две недели, в течение которых было даже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека), тело пропавшего было найдено. Сотрудники аквапарка обнаружили неполадку в насосной системе бассейна. Когда они начали прочищать ее, на выходе из трубопроводов появились фрагменты детского тела. Вскоре выяснилось, что принадлежали они именно пропавшему Матвееву. По данным местной прокуратуры, труба насоса в бассейне, где купался ребенок, не была закрыта предохранительной решеткой, а лишь прикрыта трапом. В какой-то момент он сместился, и Матвеева, спускавшегося поплавать, засосало в трубу. Аквапарк был закрыт по решению суда на три месяца.

Летом 2008 года суд признал виновным в причинении смерти по неосторожности заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп», в который входит аквапарк, Нияза Нотфуллина. Он был приговорен к 2 годам колонии-поселения.

По тем же причинам весной прошлого года в одном из бассейнов курортного поселка Лоо на Черноморском побережье погиб 14-летний Дмитрий Косик. Подросток скатился в бассейн с горки и ушел под воду, где его засосало в трубу фильтрационной системы по плечи.

Новости и материалы
В Совфеде указали на проблему в ключевой сфере импортозамещения
Из Литвы вышлют бывшего соратника Януковича
Названа цель визита главы МАГАТЭ в Россию в мае
Прозоров не исключил причастности западных спецслужб к покушению на него
На МЦД-2 приостановлено движение поездов
Полицейские пресекли секс-вечеринку в подвале в центре Москвы
Глушаков заявил о поехавшей «кукухе» Промеса
Швейцария разблокировала часть замороженных российских активов
Сергей Жуков снова номинировал сына Круга на вылет из «Новой Фабрики звезд»
Звезда «Холопа» рассказала об отношениях мужа с дочерью от прошлого брака
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Все новости