Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финны ловят пубертат

В Финляндии устроили облаву на подростков

В Финляндии устроили облавы на депрессивных подростков. За три дня полиция задержала пятерых потенциальных убийц и допросила еще одного. Страх столкнуться с бешеным вооруженным школьником распространился и за пределы страны. Между тем, следователи выяснили, что финские организаторы массовых расстрелов в школах были знакомы.

В Финляндии за три дня по подозрению в подготовке побоищ, подобных устроенному во вторник Матти Юхани Саари в одной из школ страны, арестованы пять человек. Местные полицейские мобилизовали все силы для предотвращения трагедий, которые могут повторить недавнюю бойню в Каухайоки и прошлогоднюю в Туусле, сообщает Associated Press.


Органы правопорядка, согласно требованию премьера страны Матти Ванханена, усилили мониторинг интернета на предмет сообщений о готовящихся вооруженных нападениях на школы. В четверг в городе Каяани арестовали двух молодых финнов. Первый,18-летний подросток, разместил в интернете сообщение о намерении устроить стрельбу. Второй, 23-летний студент, «слишком много говорил о взрывах и перестрелках с преподавателем». Третий арест произошел в городе Турку – там на допрос забрали 15-летнего школьника за угрозы в адрес учебного заведения.

В полицейские участки попали и две девочки: в городе Сиикайоку задержали двух подруг, обещавших соседям в оставленной записке массовые убийства.

Кроме того, в городе Маску полиция допросила 15-летнего финна, чьи одноклассники побоялись идти на уроки из-за того, что он разместил в интернете свои фотографии, на которых позирует с пистолетом. Несмотря на то, что оружие оказалось травматическим, а подросток никому не угрожал, учебное заведение временно закрыли.

Впрочем, насколько серьезны намерения всех задержанных школьников, полиция не знает и вескими доказательствами того, что они хотели устроить кровавую бойню, не обладает. Но из-под стражи их выпустят только после выяснения всех обстоятельств.

Страх перед подростками, играющими с пистолетами на видеороликах, распространился и за пределы Финляндии.

В соседней Швеции полиция арестовала 16-летнего жителя города Копинг. Подросток подозревается в незаконном хранении оружия. Шведа выдал видеоролик, размещенный на сервисе YouTube, сообщает Associated Press. Что именно изображено на видео, неизвестно, но полиция не исключает, что подросток представляет опасность для общества.


Последний раз из-за агрессивных роликов со стрельбой и угрозами в поле зрение полиции попал 22-летний житель города Каухайоки Матти Юхани Саари. В понедельник финна допросили и отправили домой, не найдя юридических оснований для ареста. На следующий день Саари пришел в свою школу с пистолетом и начал стрелять. Учащийся убил 10 человек и попытался поджечь здание. Через 40 минут бойни он выстрелил себе в голову. Стрелок скончался в больнице. Во время обыска его комнаты полицейские нашли записку, в которой студент объяснил свои поступки «ненавистью ко всем людям и человечеству в целом».

Поступок Саари вызвал шок даже у опытных медицинских психологов, которые еще не пришли в себя после интенсивной работы с родственниками жертв, убитых в школе Йокела города Туусла. В ноябре прошлого года 18-летний Пека-Эрик Аувинен открыл там огонь, застрелив семерых учащихся и преподавательницу. В тот раз массовый расстрел также завершился самоубийством, а на сайте YouTube.com тоже нашли видеоролик, в котором Аувинен предупреждал о своих намерениях – правда, более прямолинейно, чем Саари. Характерно, что даже название аккаунтов на популярном видеохостинге убийцы придумывали по одному принципу. Аувинен назвал аккаунт Sturmgeist89 в честь одноименной норвежской группы, а Саари – Wumpscot86 в честь немецкого музыкального проекта. Оба преступника были фанатами тяжелого гнетущего хард-кора. Кроме того, следователи выяснили, что и Саари, и Аувинен были очарованы перестрелкой в американской школе Колумбайн, устроенной в 1999 году двумя подростками. Студенты знали друг друга по компьютерной игре, пишет The Times. Они играли по сети в стрелялку Battlefield и обсуждали планы убийств своих сверстников.

В четверг выяснилось, что стрелки купили оружие в одном и том же магазине.

Сопоставив все факты, следователи пришли к выводу, что молодые люди были знакомы. «Отсутствие какой-либо связи между ними я бы назвал чудом», — сказал «Би-би-си» один из полицейских.

Новости и материалы
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Все новости