Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вузам крышка

С нового года ужесточатся требования к аккредитации вузов

С нового года Россия ужесточает требования к аккредитации вузов. Сейчас проект изменений обсуждается в Рособрнадзоре. Оценивать качество вуза будут по карьере его выпускников. Для разработки новых критериев аккредитации чиновники обратятся к бизнес-сообществу. Студентам, вуз которых по новым правилам будет признан «ненастоящим», Рособрнадзор советует «пенять на себя».

Рособрнадзор решил ужесточить требования к аккредитации вузов. Об этом в четверг во время круглого стола «Система образования – переход количества в качество» заявила глава ведомства Любовь Глебова. По ее словам, ужесточение процедуры аккредитации высших учебных заведений не является чем-то новым. «Это часть процесса модернизации образования, который происходит непрерывно», — пояснила она. Глебова подчеркнула, что сокращение числа вузов не входит в задачу Рособрнадзора.

Но, по мнению экспертов, количество высших учебных заведений в стране все же уменьшится.

«Сегодня система высшего профессионального образования работает не в интенсивном режиме, а в экстенсивном — то есть берет не качеством, а числом, — считает ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. — Дипломированных специалистов много, а квалифицированных специалистов мало. Поэтому нужно что-то менять».

К тому же, по словам ректора, в условиях демографической ямы количество бюджетных мест в вузах скоро превысит количество учеников.

В пятницу о том, что высших учебных заведений станет меньше, заявил и министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, в настоящее время в России зарегистрировано 3,2 тыс. вузов — но со временем в стране может остаться лишь 150-200 вузов. А статус университета, который сегодня носят 500 вузов, останется максимум у полусотни.

Сейчас по отношению к вузам всего существует два типа требований: лицензионные и аккредитационные. Лицензионные требования предъявляются как по отношению к самому учебному заведению, так и по отношению к программам, которые он использует. Исходя из лицензионных требований, экспертная комиссия разрешает или запрещает функционировать вузу, одобряет или отзывает конкретную программу преподавания. Аккредитационные требования, в свою очередь, определяют, соответствует вуз своему статусу или нет.

Процедура аккредитации вуза является добровольной и осуществляется раз в пять лет.

Она необходима в том случае, если вуз хочет выдавать своим студентам дипломы государственного образца. Например, в Москве аккредитацию имеют далеко не все вузы, и при поступлении абитуриенты должны это учитывать. В соответствии с законом, администрация учебного заведения должна ознакомить поступающих со всеми документами.

Часть новых требований к аккредитации уже выработана. Так, первой обязательной стадией процедуры станет самообследование вуза. Раньше оно происходило только по желанию представителей самого учебного заведения. Проверяя сам себя, вуз будет проходить по множеству критериев: состояние материально-технической базы, качество профессорско-преподавательского состава, научно-методическая обеспеченность учебного заведения, сведения о карьерном росте выпускников и их востребованности на рынке труда. К этим данным вуз может приложить по собственному желанию и другие материалы, фиксирующие его достижения, пояснила Глебова «Газете.Ru».

В качестве другого важного критерия выступит оценка работодателем степени подготовленности выпускника к работе

Останется в силе и тестирование студентов. Все эти данные будут рассматриваться экспертными комиссиями, которые и будут выносить решение об аккредитации. Как сказала Глебова, новые документы были подписаны в июле, и до нового года положение должны рассмотреть на аккредитационной коллегии: «Надеемся, что Минобрнауки примет наше предложение».

Дополнительные требования к процессу аккредитации университетов, институтов и академий находятся в процессе обсуждения.

«Мы предлагаем вузовскому сообществу предложить свои условия», — говорит Глебова. С ней согласен Адамский: «Отсечь вузы-наперсточники можно, исходя из того, что есть сейчас, но чтобы соответствовать экспертным требованиям, нужно разработать экспертную модель». Одновременно Рособрнадзор надеется на поддержку в выработке новых критериев и со стороны делового сообщества. По мнению генерального директора Национального агентства развития квалификаций Александра Лейбовича, с этой точки зрения учитывать в первую очередь нужно «конкурентоспособность» учебного заведения.

По словам Фурсенко, новые требования, разграничивающие более жестко статусы высших учебных заведений, коснутся всех аккредитованных вузов.

Студентам, вуз которых по новым правилам будет признан «ненастоящим», Глебова посоветовала пенять на себя.

«Сами знали, куда шли, еще при поступлении. Можно перевестись в аккредитованный институт, проучиться там год и получить диплом государственного образца», — сказала глава Рособрнадзора.

Новости и материалы
В Минздраве назвали число находящихся в стационарах после теракта в «Крокусе»
Ксения Собчак показала редкие кадры с подросшим сыном от Максима Виторгана
Названы факторы риска быстрого старения мозга
Вратарь «Тампы» Василевский побил достижение Гашека
Полиция разыскивала тело Гуфа, но он оказался жив
Обвиняемого в терроризме в «Крокусе» Файзова могут перевести из СИЗО Лефортово
Певица МакSим с детьми улетела из России
В России появится первая соцсеть для автомобилистов
В Ульяновске сотрудники ФСБ провели обыски в кабинете замминистра ЖКХ
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Крыльями Советов»
Пассажирка такси избила водителя ногами и попала на видео
Пашинян высказался о правительстве Карабаха в изгнании
Журова сомневается, что российские атлеты поедут в Париж на Олимпиаду
Анна Семенович ответила, делала ли ринопластику
Красноярский бар оштрафовали после жалобы Мизулиной
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака
Шрёдер заявил, что его дружба с Путиным может помочь разрешить конфликт на Украине
Жена шеф-повара Ивлева упала на лестнице с ребенком на руках
Все новости