Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киллер вызвал снисхождение

Присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу орехово-медведковских бандитов

Суд присяжных признал участников орехово-медведковской группировки виновными в убийствах и бандитизме. Заседатели посчитали, что причастность обвиняемых ко всем преступлениям, в том числе к убийству бизнесмена Отари Квантришвили, полностью доказана. Но главного фигуранта дела — штатного киллера ОПГ Алексея Шерстобитова — присяжные признали заслуживающим снисхождения и таким образом спасли его от пожизненного заключения.

В среду двенадцать присяжных заседателей решили судьбу четверых членов орехово-медведковской ОПГ: Олега Пылева по прозвищу Генерал, Алексея Шерстобитова (Леша Солдат), Павла Макарова и Сергея Елизарова. Прежде чем отправить присяжных в совещательную комнату для вынесения вердикта, судья Петр Штундер напомнил, в чем обвиняются подсудимые: им вменяют больше десятка убийств и покушений (ст. 105 УК РФ и ст. 102 УК РФСФСР), бандитизм (ст. 209 УК РФ) и организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По версии следствия, Олег Пылев был одним из руководителей группировки, Макаров и Елизаров (сводный брат Пылева) участвовали в подготовке преступлений, а Шерстобитов исполнял обязанности штатного киллера.

На счету подсудимых двенадцать покушений и убийств, самое громкое из которых — убийство в 1994 году основателя Партии спортсменов России Отари Квантришвили.

Исполнителем всех преступлений был Шерстобитов. До 1995 года, считает следствие, он выполнял приказы тогдашнего лидера ОПГ Григория Гусятинского, а после смерти последнего (кстати, застрелил «авторитета» сам Леша Солдат) перешел в подчинение братьев Пылевых, Олега и Андрея. Макарова следствие считает причастным к двум убийствам и одному покушению, а Елизарова — к двум убийствам.

Кратко напомнив присяжным, о чем полтора месяца шла речь в зале суда, председательствующий Штундер выдал им опросный лист, содержащий 73 вопроса. По каждому из преступных эпизодов заседателям предстояло ответить: «Имело ли место преступное деяние?», «Доказано ли, что его совершили подсудимые?», «Виновны ли подсудимые?», «Заслуживают ли они снисхождения?». Как заверили корреспондента «Газеты.Ru» адвокаты обвиняемых, на вынесение решения могло уйти не меньше трех часов. В итоге присяжные провели в совещательной комнате пять часов. Все это время адвокаты и прокурор ждали в здании Мосгорсуда, курсируя от столовой к курилке и обратно, а подсудимые находились в конвойной комнате.

Наконец, старшина присяжных, заседательница №3 Светлана Степановна приступила к чтению вердикта. Она нараспев зачитывала каждый вопрос и провозглашала ответ присяжных. В большинстве решений члены народного жюри были единодушны. «Доказано ли, что покушение на убийства Филина (предпринимателя, с которым у медведковских были личные счеты. — «Газета.Ru») совершил Макаров? Да, единогласно. Виновен ли Макаров в совершении данного деяния? Да, единогласно. Заслуживает ли Макаров снисхождения? Нет, не заслуживает. Единогласно», — вершила правосудие Светлана Степановна. Макаров — единственный из подсудимых, не признавший вину, — услышав обвинительный вердикт, резко наклонился вперед, закрыл лицо ладонями и то ли шумно задышал, то ли сдавленно зарыдал.

Остальные подсудимые, тоже признанные виновными, решение выслушали спокойно. Пылев сидел, согнувшись и глядя в пол. Как сам Генерал рассказал на одном из заседаний, он инвалид второй группы — у бывшего главаря медведковских всего одна почка, и та донорская. Во время заседания накануне у него случился приступ, и вынесение вердикта пришлось перенести. Елизаров и Шерстобитов сидели на скамье рядом в одинаковых позах, глядя перед собой. Леша Солдат, когда речь зашла о нем, выдал волнение лишь тем, что слегка покраснел.

«Виновен ли Шерстобитов? Да, единогласно. Заслуживает ли он снисхождения? Да, семь присяжных «за», пятеро «против». Виновен ли Елизаров? Да, единогласно. Заслуживает ли он снисхождения? Да, единогласно», — объявила старшина присяжных.

Таким образом, жюри присяжных заседателей посчитало всех обвиняемых виновными по всем пунктам обвинения. Только Пылев был признан непричастным к случайной смерти людей, которые погибли во время покушения на предпринимателя Александра Таранцева в 1999 году и в результате взрыва в кафе на Щелковском шоссе. Присяжные решили, что ответственность за случайные жертвы полностью ложится на киллера, а не на организатора. «Принятое вами решение — единственно верное. Спасибо вам, что выдержали этот судебный марафон», — напоследок обратился к присяжным судья, и усталые заседатели разошлись по домам.

Все адвокаты, за исключением защитника Макарова Александра Афанасьева, решением присяжных остались, в целом, довольны.

По словам адвокатов Елизарова и Шерстобитова, снисхождение присяжных позволит их подзащитным избежать самого строгого наказания, предусмотренного УК за совершенные преступления. Лешу Солдата вердикт и вовсе спас от пожизненного заключения.

Обсуждение решения присяжных назначено на четверг. Адвокаты и подсудимые еще раз выступят перед участниками процесса, а затем прокурор Мария Семененко, представляющая гособвинение, запросит сроки заключения для обвиняемых. Приговор орехово-медведковским может быть вынесен уже в понедельник, 29 сентября.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости