Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Израиль без разрешения

Израиль и Россия вступили в стадию безвизовых отношений

С сегодняшнего дня российские туристы могут посетить Израиль без визы. Для поездки нужен только загранпаспорт сроком действия не меньше полугода. Правда, на границе придется предъявить обратный билет, бронь отеля, приглашение от родственников и валюту.

В субботу в час ночи вступил в силу безвизовый режим между Россией и Израилем. Двухстороннее соглашение было подписано еще 20 марта, но на согласование всех дипломатических нюансов ушло еще полгода. Теперь, когда визы окончательно отменили, российские туристы смогут однократно или многократно въезжать в Израиль и выезжать из страны, следовать транзитом и ездить по стране. Правда, общий строк безвизового пребывания в Израиле не должен превышать 90 дней. Посол Израиля в России Анна Азари подчеркнула, что к туристам есть одно-единственное требование — загранпаспорт сроком действия не меньше 6 месяцев. Туристы смогут забыть не только про мороку с документами, но и про консульский сбор: въезд в Израиль сделали полностью бесплатным.

Впрочем, на границе путешественников все равно могут попросить предъявить стандартный набор документов, которые раньше подавали для получения визы: обратный авиабилет, полис медицинского страхования, подтверждение бронирования отеля или приглашение от родственников и друзей и доказательства платежеспособности – распечатку банковского счета, валюту или дорожные чеки.

Израильские дипломаты, напоминая о необходимости подготовить все бумаги к поездке, просят воспринимать это как «совет и рекомендации».

Въехать в Израиль без визы на короткий срок смогут только туристы. Заранее позаботиться об оформлении визы придется владельцам служебных и дипломатических паспортов. Не открыта граница и для граждан, которые желают работать или учиться на территории Израиля, служителям религиозных конфессий, которых пригласило какое-либо религиозное учреждение государства, и различным волонтерам. Если турист раньше работал в Израиле, то въехать без визы на территорию страны он сможет только через год пребывания за ее пределами. Кроме того, уточняют дипломаты, в страну могут не впустить тех граждан, которые имели в прошлом проблемы с законодательством Израиля.

Азари рассказала «Газете.Ru», что «абсолютное открытие дверей» для туристов обеих стран она воспринимает как праздник и подарок к 60-летию своей страны. Безвизовый режим, отметила она, играет немаловажную роль в развитии отношений между двумя странами. По данным посольства, в Израиле проживает свыше миллиона русскоязычного населения, и новые правила въезда упростят для них посещение родины.

Посол категорически опровергла слухи о более жестком контроле на таможне в связи с отменой виз.

«Любой таможенник в любой стране может не пустить туриста в свою страну. В Израиле это не примет катастрофических масштабов», — сказала Азари.

Несмотря на то, что отмена виз лоббировалась и министерством туризма страны, массового наплыва гостей Израиль пока не ожидает. Официальных постоянных авиаперевозчиков больше тоже не станет. Пока их только два: «Трансаэро» со стороны России и EL AL со стороны Израиля. Однако со следующего месяца увеличится число чартеров. В Москве консолидатором чартера станет компания «Бэйс-тревел», которая будет осуществлять три рейса. В Санкт-Петербурге чартерными перелетами в Израиль займутся две компании, «Калипсо» и «Солвекс Турне». Каждая будет контролировать по одному рейсу.

В разговоре с «Газетой.Ru» Нэтта Пелег-Брискин, глава департамента министерства туризма Израиля в странах СНГ и Балтики, заметила, что такое небольшое количество рейсов расценивается не как минус, а как плюс, «потому что массовый туризм портит страну». Тем не менее, по данным МИД РФ, количество желающих посетить Израиль россиян неуклонно растет. В 2007 году в стране побывали 193 тыс. туристов, к концу нынешнего года, как ожидается, это число возрастет до 300 тыс.

К тому же, Израиль вложил около $3 млн в рекламную кампанию, цель которой — увеличить количество туристов на морских курортах страны. Пелег-Брискин рассказала, что министерство туризма проводит совместные акции с туроператорами и ждет российских инвестиций в гостиничный бизнес. «Несколько проектов уже есть. Один из них поступил от правительства России, — заметила она. — Чиновники думают о том, чтобы построить или купить гостиницу на Мертвом море», — добавила глава департамента.

Израильтяне, в свою очередь, проявляют к России гораздо меньше интереса.

За последние полгода в нашей стране побывали всего 12 700 туристов из Израиля. Дело в том, объяснили собеседники «Газеты.Ru», что для Израиля «открыта почти вся Европа», и рядовой турист просто не привык заниматься получением визы. Но представители посольства надеются, что после 20 сентября начнется естественный рост турпотока из Израиля в Россию – правда, не зимой, улыбаются дипломаты.

Новости и материалы
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Все новости