Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доставка с боем

Подсудимых по делу Френкеля побили при доставке в зал суда

Подсудимых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова избили конвоиры. Обвиняемые отказывались идти в зал суда в знак протеста против удаления с процесса главного фигуранта дела Алексея Френкеля. Но бунтовщиков привели силой. Теперь их адвокаты жалуются Верховному суду и добиваются возбуждения уголовного дела в отношении конвоиров и судьи, разрешившей насильственную доставку.

Адвокаты обвиняемых по делу об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова обратились к уполномоченному по правам человека и председателю Верховного суда. Причиной тому стало заявление их подзащитных об оказании на них физического воздействия при доставке в суд.

Защитников, пришедших в среду на утреннее заседание суда, и вовсе не пустили в зал — дверь была заперта на ключ, сообщили «Газете.Ru» представители Френкеля.

Через некоторое время из зала донеслись крики и звуки ударов. «Так подозреваемых, отказавшихся идти на суд в знак протеста против удаления с заседаний Френкеля, доставляли на слушание», — пояснили «Газете.Ru».

«Когда адвокаты все же вошли в зал судебного заседания, они увидели, что подсудимый Половинкин почему-то раздет до пояса, а у обвиняемого Прогляды разорвана рубашка. На просьбу вызвать «скорую помощь» судья Наталья Олихвер ответила, что не видит никаких телесных подтверждений», — сообщили «Газете.Ru» представители защиты. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат обвиняемого Алексея Половинкина Александр Чернов, в перерыве он сам вызвал «скорую помощь». Медиков пустили в зал суда, и они осмотрели пострадавших.

«Врачи «скорой» не имеют права проводить медицинское освидетельствование, но они зафиксировали телесные повреждения. У Половинкина и Прогляды синяки, ссадины на лице, царапины, кровоподтеки на шее. Видимо, их душили, чтобы они не кричали, не звали адвокатов», — рассказал Чернов.

Во время перерыва защитники, получив результаты медобследования, отправились в ближайшее к Мосгорсуду почтовое отделение и послали телеграммы в Верховный суд и уполномоченному по правам человека в РФ. «В среду нами была подана телеграмма на имя уполномоченного по правам человека, председателя Верховного суда и главы МВД о проведении проверки и медицинском освидетельствовании в связи с заявлением наших подзащитных об оказании на них физического воздействия при доставке в суд на процесс», — сообщил адвокат Чернов. Соответствующая телеграмма была направлена от адвокатов, представляющих интересы всех подсудимых.

«Сегодня мы подадим заявление в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело против тех, кто применил насилие в отношении наших подзащитных. Это сотрудники конвойной службы, которые действовали с ведома судьи Олихвер», — сказал Чернов «Газете.Ru» в четверг.

Юрист пояснил, что его подзащитный и другие подсудимые отказались в среду подниматься в зал суда в знак протеста против очередного удаления с процесса главного фигуранта дела — Алексея Френкеля. Его вывели из зала заседаний во вторник за то, что он заявил отвод судье Наталье Олихвер в присутствии присяжных (это является нарушением УПК РФ). Теперь Френкеля доставляют в суд, однако на слушании он не присутствует, а ждет своих подельников в конвойной комнате.

Френкелю не только не дают присутствовать в суде и защищать себя самого, но и не позволяют встретиться с адвокатом. Поэтому его защитник Руслан Коблев решил сорвать заседание в четверг, не явившись в Мосгорсуд.

«Позиция Руслана такова: раз его лишили возможности связаться с Френкелем и обсудить хотя бы элементарные вопросы, он не может квалифицированно защищать своего клиента», — пояснил «Газете.Ru» Александр Чернов. Связаться с самим Коблевым в четверг утром не удалось.

Тем временем главный подозреваемый в убийстве зампреда Центробанка Козлова Алексей Френкель заявил, что процесс стоит начать заново: с новой коллегией присяжных и другим судьей. «Событий вокруг процесса больше, чем в процессе. Эмоций больше, чем доказательств. А потому вероятность судебной ошибки выше разумного предела», — мотивировал свое предложение Френкель в распространенном в среду заявлении для прессы.

Новости и материалы
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Все новости