Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы сели за пакет сока и фрукты

Вынесен приговор ингушам, взорвавшим автобус в Невинномысске

Ингуши, взорвавшие рейсовый автобус на вокзале в Невинномысске, приговорены к 23 и 24 годам заключения. Пять лет они отсидят в тюрьме, а потом их переведут в колонию строгого режима. Организатор взрыва, глава банды исламистов Али Тазиев, до сих пор не найден.

Ставропольский краевой суд признал двух жителей Ингушетии Руслана Костоева и Зураба Цуроева виновными в организации взрыва в рейсовом автобусе Ставрополь — Пятигорск на автовокзале Невинномысска в декабре прошлого года. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе краевого суда, 27-летний Костоев приговорен к 24 годам лишения свободы, а 28-летний Цуроев — к 23 годам заключения. Первые пять лет оба проведут в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму один миллион рублей.

Цуроева и Костоева осудили по ст. 209 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании), ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство двух и более лиц), ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ). В заключительном слове оба они своей вины не признали, сообщает «Интерфакс». «Костоев виновным себя не признал, пояснив, что признательные показания давал под давлением оперативных сотрудников. Цуроев не отрицает, что ехал в рейсовом автобусе Пятигорск — Ставрополь 9 декабря 2007 года. Но поясняет, что ехал в Ставрополь отдыхать и сдавать анализы. По дороге он угощал женщин яблоками и бананами. Потом ему позвонил начальник и вернул его для выполнения работ», — говорилось в обвинительном заключении, оглашенным судьей на сегодняшнем заседании.

Между тем на предварительном следствии подсудимые заявляли, что действительно совершили указанное преступление, однако полагали, что жертв не будет и что переданное им взрывное устройство – «хлопушка», то есть очень слабое по мощности устройство.

Услышать последнее выступление подсудимых журналистам не удалось — уголовное дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех судей, и прессу пригласили только на оглашение приговора. После того как решение зачитали, Цуроев, отвечая на вопрос судьи, заявил, что «приговор ему понятен, но он несправедлив». Защита обвиняемых намерена опротестовать приговор в Верховном суде РФ.

Взрыв на автовокзале Невинномысска прогремел 9 декабря 2007 года в 16.35 по местному времени. Заряд, заложенный в задней части рейсового «Икаруса», разворотил половину салона. Возник пожар, и, хотя машины пожарной части прибыли на место ЧП буквально через несколько минут, автобус сгорел практически дотла. Три человека погибли сразу, 17 получили ранения различной степени тяжести.

Результаты взрывотехнической экспертизы показали, что «невинномысская взрывчатка» идентична той, что использовали во взрывном устройстве, заложенном в рейсовый автобус, следующий по маршруту Пятигорск — Владикавказ, 22 ноября 2007 года. Следователи сделали вывод, что обе бомбы изготовили одни и те же лица.

В ходе расследования выяснилось, что организатором взрыва рейсового автобуса Пятигорск — Ставрополь был житель Ингушетии Али Тазиев по прозвищу Магас.

По данным гособвинения, с середины 1999 года, после начала контртеррористической операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе Шамилем Басаевым, Асланом Масхадовым, Доку Умаровым и другими боевиками, были созданы устойчивые вооруженные группы «для дестабилизации обстановки и нарушения общественной безопасности в Северокавказском регионе».

Объявленный в федеральный розыск и до сих пор не пойманный Тазиев руководил такой бандой около десяти лет. Все ее члены приходились друг другу либо родственниками, либо близкими друзьями. Все были родом из Ингушетии и исповедовали ислам. В группировке Магас установил жесткую дисциплину, соблюдал строгую конспирацию и четко распределял роли между ее членами. В качестве вооружения использовались огнестрельное оружие, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Впрочем, для совершения конкретных терактов обычно за деньги подбирались наемники-исполнители, ранее не связанные с бандой.

Как считает следствие, до середины ноября 2007 года Магас разработал план массового убийства граждан на территории Северного Кавказа «путем подрыва взрывного устройства в рейсовом автобусе».

Во второй половине ноября в селе Экажево Назрановского района Ингушетии бывший оперуполномоченный управления наркоконтроля республики Ингушетия, ранее работавший во вневедомственной охране Руслан Костоев получил от Тазиева предложение войти в банду.

За соответствующее материальное вознаграждение он должен был найти исполнителя теракта, которому и предстояло заложить самодельное взрывное устройство, замаскированное под литровую бумажную упаковку из-под сока. В качестве заряда в нем использовалось взрывчатое вещество на основе гексагена и алюминиевой пудры весом около 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Для повышения поражающего эффекта бомбу, хранившуюся у Костоева дома, начинили стальными шариками.

Затем Костоев предложил своему знакомому Зурабу Цуроеву заложить взрывное устройство в одном из автобусов. Ингушу посулили за это 100 тыс. рублей. Одним из главных условий теракта был вынос его за пределы республики. Когда Цуроев согласился, Костоев передал ему «пакет с соком». 9 декабря 2007 года около двух часов дня террорист-наемник прибыл на автовокзал Пятигорска, сел на рейсовый «Икарус» сообщением Пятигорск — Ставрополь. В салоне тогда находилось около 40 человек. В пути Цуроев не раз созванивался с Костоевым и сообщал о маршруте движения. Позже, оставив бомбу в задней левой части салона, он вышел из автобуса в районе села Киан Андроповского района.

Отрапортовал Костоеву о выполненном задании и уехал.

Взрыв в автобусе произошел во время остановки на автовокзале Невинномысска. В результате три пассажира погибли, 17 получили ранения. Число жертв могло быть больше, если бы взрыв произошел в пути следования автобуса. Из салона автобуса по его прибытию в Невинномысск практически все пассажиры вышли на время остановки. Во время взрыва в салоне находились пятеро человек.

Кстати, следствие так и не установило способ, которым взрывное устройство было приведено в действие. Задержать преступников удалось благодаря составленному водителем и пассажирами фотороботу Цуроева. Кроме того, на купюрах, которыми он платил за проезд, криминалисты обнаружили частицы взрывчатки.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости