Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийство по наводке интернета

Задержали подозреваемого в нашумевшем убийстве 21-летнего антифашиста Алексея Крылова

,
21-летний уроженец Хабаровска, обвиняемый в нашумевшем убийстве антифашиста Алексея Крылова, вышел на свою жертву через интернет. Молодой человек уже признался в убийстве, объяснил его «неприязнью к антифашистам» и, судя по всему, рассказал следователям о своем сообщнике. Второй подозреваемый в преступлении может быть задержан в ближайшее время.

Во вторник представители следствия сообщили: убийцей 21-летнего антифашиста Алексея Крылова был 19-летний уроженец Хабаровска. Об этом «Газете.Ru» рассказал глава пресс-службы СКП РФ Владимир Маркин. Имя подозреваемого пока не сообщается, известно лишь, что он задержан и предъявлено обвинение по п. «д, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью, по мотивам идеологической ненависти). Как установили следователи, обвиняемый узнал из интернета, что 16 марта 2008 года в одном из московских клубов состоится концерт, на который придут антифашисты.

У клуба молодой человек дождался появления Крылова и, повалив его на асфальт, заколол штык-ножом, нанеся не менее 20 ударов, рассказал Маркин.

Как уточнили в пресс-службе Следственного управления по Москве СКП РФ, обвинение подозреваемому предъявлено еще 3 сентября. «Сейчас задержанный проверяется на причастность к другим преступлениям в Москве и области», — заявили в СКП. Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел по Центральному административному округу Москвы. «Следователями и оперативниками проведена очень большая работа, в уголовном деле уже семь томов», – сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ. Сотрудники следствия допросили более сотни свидетелей, провели 40 обысков и семь судебных экспертиз. «На причастность к преступлению проверялось более десяти человек», — отметили в СУ. В результате этой работы и был задержан 19-летний уроженец Хабаровска.

Представитель следственных органов затруднился сообщить, принадлежал ли подозреваемый в убийстве к какому-либо неонацистскому движению или напал на Крылова по каким-либо иным причинам. Сам задержанный заявил, что не принадлежал ни к какой экстремистской организации, но «испытывал неприязнь к антифашистам». В следственном управлении уточнили, что первоначально подозреваемый свою вину не признал, но «после предъявления ему неопровержимых доказательств его виновности» изменил свои показания. «Когда следователи выехали вместе с задержанным на место преступления, он признался в убийстве», – сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ.

Следователи полагают, что у 19-летнего задержанного был сообщник. Он может быть задержан уже в ближайшее время.

«Сообщник пока не установлен, но обвиняемый дал признательные показания, и ведутся поиски его возможного подельника. Никаких подробностей мы сообщить не можем, так как, если информация просочится в прессу, задержание может сорваться», — пояснили в столичном Следственном управлении.

21-летний анархист Алексей Крылов был убит 16 марта этого года в центре Москвы. Неизвестные напали на молодого человека на выходе из станции метро «Китай-город» рядом с домом № 6 на улице Маросейка. Крылов с друзьями направлялся в столичный клуб Art Garbage, расположенный по адресу Старосадский переулок, дом № 5, на концерт поп-панк-группы «Н.Х. + гости», который начинался в 19.00. На молодых людей набросились 15 молодых людей, вооруженных ножами. Нападение было совершено на глазах свидетелей, которые позднее дали показания. Крылов, получивший многочисленные проникающие ножевые ранения, еще был жив, когда к месту событий прибыли сотрудники правоохранительных органов. Милиционеры даже успели оказать ему первую помощь. Но через несколько минут юноша потерял сознание и скончался до приезда «скорой». «При осмотре тела сотрудники милиции нашли у убитого шарф с надписью «Анархия», – рассказывал «Газете.Ru» собеседник в правоохранительных органах.

По факту гибели молодого человека было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство). Как рассказали «Газете.Ru» в Следственном управлении по Москве СКП РФ, жертва была убита с особой жестокостью: на теле насчитали 26 колото-резаных ранений.

Сразу после нападения на Крылова на антифашистских форумах и в блогосфере появилась версия, что убийство на Маросейке спланировали и совершили люди, имеющие отношение к фанатам футбольного клуба «Спартак».

По информации антифашистов, еще 14 марта на фанатском форуме обсуждалось готовящееся нападение на посетителей концерта в Art Garbage. Все якобы проходило по схеме, по которой обычно подготавливаются «стрелки» фанатских «ультрас»: обсуждались подходы к месту нападения, его участникам было предложено одеться как можно более неброско. Вскоре после публикации сообщения модератор форума удалил эту тему, но она сохранилась в кэше поисковых систем (авторские орфография и пунктуация сохранены): «Пару советов тем кто хочет прогуляться на китай-городе в окрестностях клуба в воскресенье (ведь, что лучше прогулки на свежем воздухе в это воскресенье вечером с компанией соратников когда поблизости такое место?). 1) 1 или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу посмотрит местность. 2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели. 3) Очень близко к клубу не подходите только». Кроме того, в репликах уточнен адрес клуба — Старосадский переулок, 5.

Источник «Газеты.Ru» в антифашистских кругах сообщил, что «никаких тайных заговоров с целью убийства не было». По его словам, на собиравшихся пойти на концерт активистов напала толпа нацистов. «Антифа» знали о нападении заранее и ехали на концерт из определенного места. Крылов с друзьями опоздал, но все равно пошел в клуб.

«Парня просто убили в состоянии ража (в пылу драки). Убивать без специальной подготовки всегда сложно и страшно, отсюда и столько ножевых», — отметил источник.

Следователи пока не подтвердили, но и не опровергли информацию о причастности спортивных фанатов к нападению на антифашистов. «Эта информация проверяется в ходе следствия, делать выводы пока рано», – заявили в Следственном управлении.

По мнению антифашистов, задержанный в рамках этого уголовного дела «вполне может получить большой срок». «Таким образом власть покажет, что не поощряет фашизм и борется с такими преступлениями. Хотя исход процесса до сих пор во многом зависит от того, кто отец у этого задержанного и насколько хорош будет обвинительный состав», – поделился прогнозами источник. «Нацисты уже обнаглели из-за безнаказанности, так как убивают в основном гастарбайтеров, чьи смерти никто не расследует, а если суд и начинается, то они отделываются условными сроками благодаря хорошим адвокатам», — сказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
Все новости