Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкал запугал Иркутск

На Байкале произошло мощное землетрясение - местные жители в панике

,
9-балльное землетрясение на Байкале остановило целлюлозно-бумажный комбинат и не на шутку перепугало местных жителей. Улицы Иркутска на несколько часов затопили тысячи горожан — в офисах и квартирах в это время трещали стены, билась посуда и отключалось электричество. По данным сейсмологов, землетрясение такой интенсивности случается в Иркутске не чаще чем раз в 15 лет.

В среду в Иркутской области произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зафиксированы в районе озера Байкал. Это сейсмоопасная зона, однако такого мощного землетрясения здесь не регистрировали уже давно. Интенсивность первого толчка, произошедшего в 10.35 по местному времени (5.35 мск), достигала 9 баллов. В Байкальске в этот момент ощущалось колебание земли интенсивностью в 8 баллов, в Иркутске – 6-7 баллов, в городах Усолье-Сибирское, Ангарск и Черемхово – 5 баллов.

Жителям Иркутска привычны землетрясения, однако на этот раз в городе возникла настоящая паника.

В момент первого подземного толчка в квартирах раскачивались люстры, падала с полок и разбивалась посуда, слетали со стен ковры и картины. В соседней с Иркутском Слюдянке из окон вылетели стекла. Улицы Иркутска наводнили тысячи перепуганных горожан, во дворах, подальше от многоэтажных строений, выстроились толпы женщин с колясками и маленькими детьми, в парках практически невозможно стало найти свободную лавочку – все были заняты пенсионерами, покинувшими квартиры, и офисными служащими, выскочившими на улицу во время землетрясения. Люди боялись возвращаться домой и на рабочие места. Тем более что после мощного первого толчка спасатели предупредили об опасности повторных.

Предупреждение МЧС действовало до 14.00 по местному времени. И действительно — вскоре последовали три новых подземных толчка.

По данным Геофизической службы РАН, это произошло в 10.41, 11.07 и 12.29 по местному времени. Правда, они были уже значительно слабее первого толчка. Интенсивность последнего, четвертого, подземного толчка достигала 5-5,5 балла. Его эпицентр также находился в районе озера Байкал. Во второй половине дня ситуация стабилизировалась, колебания земли прекратились, и жители Иркутской области смогли вернуться в здания. По информации МЧС на данный момент, серьезных разрушений в городах области нет, но на стенах нескольких домов образовались небольшие трещины. Ущерб от землетрясения, впрочем, еще должны установить местные власти. Силы МЧС сейчас переведены в состояние готовности №1 для помощи возможным пострадавшим, хотя о таковых пока не сообщается.

Землетрясение вызвало перебои в подаче электричества.

На Байкальском тракте оказалась обесточена половина линий электропередачи, сообщает РИА «Новости». Без электроснабжения остался один из районов Иркутска. От централизованной охраны были отключены около 20 объектов в центре города. Что касается ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК), то он никоим образом не пострадал, но, как сообщили «Интерфаксу» в компании «Континенталь-Менеджмент», управляющей заводом, БЦБК временно приостанавливал варку целлюлозы в целях безопасности. Объекты, отвечающие за жизнедеятельность Байкальска, в том числе ТЭЦ комбината, продолжали работать. Во второй половине дня завод возобновил работу после 5-часовой остановки.

Байкальское землетрясение ощущалось и в соседних регионах.

По данным Главного управления МЧС РФ по Бурятии, в Улан-Удэ, где были зарегистрированы толчки интенсивностью в 3-4 балла, на верхних этажах дрожала мебель, раскачивались люстры. Подземные толчки в 3 балла были зафиксированы в Кузбассе и Туве. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Кемеровской области. «На территории области колебание земной поверхности ощущалось в основном на верхних этажах многоэтажных зданий», — отметили в пресс-службе. Толчки ощущали и в Томске, в населенных пунктах Хакасии, в Красноярске.

Нынешнее землетрясение — одно из самых мощных за последние несколько десятков лет.

Случаи сильных землетрясений в Иркутске не редки. В 1863 году, например, в городе фиксировались восьмибалльные толчки. В церквях сами собой звонили колокола, падали и гнулись кресты, а на реке трескался лед. В 1959 году в акватории Байкала были зафиксированы сейсмические толчки мощностью до 7 баллов. Спустя 30 лет в южной котловине озера произошло землетрясение магнитудой 8 баллов. Толчки ощущались и в Иркутске. Землетрясение сопровождалось подземным гулом. В среднем же в Иркутске за год регистрируется до 304 ощутимых сейсмических толчков до 3-4 баллов, эпицентры которых находятся в районе Байкала. Средний интервал между землетрясениями интенсивностью 6 баллов составляет приблизительно 15 лет, 4 балла — два года.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости