Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Антикваров сдали в запасник

В Москве за подделку картин осуждены владельцы антикварного салона

В Тверском суде Москвы оглашен приговор супругам Преображенским. Антиквары обвинялись в подделке картин русских художников XIX века. Согласно решению суда Татьяна Преображенская проведет 9 лет в колонии общего режима, а ее супруг Игорь — 8,5 года в колонии строгого режима.

В среду в Тверском районном суде столицы был оглашен приговор супругам Преображенским – владельцам антикварного салона «Русская коллекция».

Судебный процесс над Татьяной и Игорем Преображенскими начался в январе 2008 года. Государственный обвинитель огласила обвинительное заключение, согласно которому в 2004 году Татьяна Преображенская – совладелица салона «Русская коллекция», занимающего площадь в Гостином Дворе, — на одной из выставок познакомилась с коммерческим директором сети автосалонов «Элекс-Авто» Валерием Узжиным. Коммерсант увлекался коллекционированием картин русских художников-пейзажистов XIX века. Супруги Преображенские продали Узжину пять картин якобы русских классиков – четыре работы Александра Киселева и одну картину художника Орловского. За каждую коммерсант заплатил порядка 3-4 млн рублей. К картинам прилагались заключения Научно-реставрационного центра имени академика Грабаря, подтверждавшие подлинность работ.

Позже бизнесмену Узжину посоветовали дополнительно проверить картины.

Как признался на суде потерпевший, «я — дилетант».

Экспертиза выявила, что работы не принадлежат русским художникам. Как выяснилось, картины были написаны голландскими мастерами XIX века и куплены на аукционе в Европе по цене $5-7 тыс. Затем арт-дилер салона Дмитрий Кутейников закрасил подписи голландцев и поставил поверх них подписи русских художников.

Во время следствия Татьяна и Игорь Преображенские поначалу находились под подпиской о невыезде. Однако позже суд взял Татьяну Преображенскую под стражу. Вскоре такая же мера пресечения была избрана для ее супруга – следствие доказало суду, что Игорь Преображенский, находясь на свободе, пытался оказать давление на свидетелей.

На суде супруги Преображенские говорили, что ни в чем не виноваты. Татьяна Преображенская заявила, что не догадывалась о том, что картины поддельные, и возложила вину на арт-дилера Кутейникова (последний не был привлечен к уголовной ответственности, поскольку скрылся с самого начала следствия). По словам Преображенской, уголовное дело против нее было инспирировано конкурентами по антикварному делу, с которыми был связан Валерий Узжин, с целью завладения активами салона.

В ходе прений прокурор просила признать подсудимых виновными в мошенничестве, хищении имущества (наброска Константина Маковского «Обнаженная с тамбурином», оцененного в $30 тыс.), неуплате налога в 5 млн рублей за 2003-2005 годы и приговорить Татьяну Преображенскую к 11 годам колонии общего режима, а Игоря Преображенского — к 10 годам строгого режима. Тверской суд частично пошел навстречу обвинению.

Татьяна Преображенская получила 9 лет в колонии общего режима, Игорь Преображенский был приговорен к 8,5 года в колонии строгого режима.

Кроме того, было сказано, что осужденные должны выплатить потерпевшему 21 млн 660 тыс. рублей в счет материального ущерба. Что касается картин, приобщенных к уголовному делу, то суд постановил их уничтожить как не представляющие ценности.

Супруги Преображенские выслушали приговор спокойно. Их родственники вне зала суда называли потерпевшего «уголовником» и в доказательство описывали его внешность (сам господин Узжин на оглашение приговора не пришел, а давая показания в начале года, имел огромные синяке на лице). Защита заявила, что приговор намерена обжаловать.

Новости и материалы
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Все новости