Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парк десантуры и отдыха

В Москве прошло празднование Дня ВДВ: 10 задержанных, более 20 пострадавших

В Москве отпраздновали День ВДВ. «Голубые береты» традиционно собрались на Поклонной горе, в Сокольниках, но главным образом – в Парке имени Горького. Ближе к вечеру подвипившие десантники разбрелись по городу, устроили потасовку в пиццерии и подрались на Бережковской набережной.

В субботу в Москве отпраздновали День Воздушно-десантных войск (ВДВ). Традиционно 2 августа бывшие десантники собираются в парках и скверах города, чтобы отметить свой профессиональный праздник. «Голубые береты» собрались на Поклонной горе, в Сокольниках, Измайловском парке, на ВВЦ и в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. «Хотя официальные мероприятия были намечены на 8-9 утра субботы, собираться десантники начали не раньше часа-двух дня. Но, несмотря на то, что основная масса желающих отметить День ВДВ добралась до центра города лишь после полудня, столичные власти предпочли перестраховываться.

Весь день 2 августа в городе была ограничена продажа спиртного.

Представители столичной администрации обратились к магазинам и торговым точкам по всему городу с рекомендацией практически полностью изъять на день спиртное из своего ассортимента.

По данным ГУВД, в этом году празднование Дня ВДВ затронуло не только центральную часть города, но и остальные районы. В местах народных гуляний дежурили усиленные наряды милиции. Также было сформировано специальное резервное подразделение бойцов ОМОН в количестве 540 человек. «На случай возникновения хулиганств», — уточнили в пресс-службе ГУВД Москвы.

Всего же безопасность на московских улицах 2 августа обеспечивали около 4 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Как сообщила ближе к вечеру субботы пресс-служба ГУВД Москвы, День ВДВ проходил «согласно плану ГУВД и без эксцессов». «Все гуляющие ведут себя спокойно, никаких эксцессов не зарегистрировано. Праздник проходит согласно тем планам, что строили в ГУВД и сами десантники», – сообщил «Газете.Ru» замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев. Он также уточнил, что несмотря на прогнозы, желающих отметить День ВДВ в этот раз набралось меньше – всего 5 тыс. в то время как в прошлом году их было 10 тыс.. Гильдеев также отметил, что наибольшее число десантников отдыхало в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. «Там их две с половиной тысячи», – сообщил представитель ГУВД. На Поклонной горе и Васильевском спуске в сумме собралось около 1,5 тыс. празднующих. Остальные «голубые береты» рассредоточились по другим округам столицы.

Впрочем, определенные опасения у представителей правоохранительных органов все же были. «Дело в том, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Василия Маргелова, который, по сути, является почетным служащим ВДВ», — сообщил Гильдеев. Маргелов, родившийся 27 декабря 1908 года, в Великую Отечественную войну был командиром стрелкового полка, начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. В 1944 году он участвовал в форсировании Днепра и освобождении Херсона. В 1948 году он стал командиром воздушно-десантной дивизии, а в конечном итоге — командующим ВДВ. Маргелов за свои заслуги получил титул почетного солдата воинской части ВДВ.

Маргелов для всех десантников является фигурой культовой, в связи с чем в нынешний День ВДВ был риск, что несмотря на запрет на продажу спиртного, они все же попытаются отметить его 100-летний юбилей.

Опасения милиции оправдались. Как отмечает «Коммерсантъ», около 17.00 появились первые пострадавшие. Одному из десантников разбили об голову пивную бутылку, еще один разбил кулаком стеклянную витрину кафе, потерял много крови и был госпитализирован. Два человека были задержаны в пиццерии на Калужской площади. Они перевернули два стола и разбили посуду. Около двух десятков человек попытались пройти по Павелецкой набережной, остановили автомобильное движение и отказывались подчиняться милиционерам. С проезжей части десантники ушли после долгих уговоров. Еще около десятка человек устроили драку на прогулочном теплоходе в районе Бережковской набережной. Самый же серьезный инцидент произошел поздно вечером: попытавшийся подраться с соседом по вагону метро десантник получил удар ножом в плечо и был госпитализирован.

Всего, по данным ГУВД, в Москве в субботу было задержано десять человек, еще 22 обратились за медицинской помощью.

Напомним, в 2007 году к концу празднования в столичные медучреждения обратились 11 десантников, из которых восемь были госпитализированы. Задержаны были 25 человек в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всего в праздновании Дня ВДВ в прошлом году принимало участие около 10 тыс. человек, из которых 7 тыс. гуляли исключительно в ЦПКиО имени Горького.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости