Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Френкель научил свидетелей плохому

Свидетелей по делу Френкеля заподозрили во лжи

В деле Френкеля появились обвинения в лжесвидетельстве. По словам следователей, адвокаты подсудимых объясняли свидетелям защиты, как вести себя в суде, и предлагали выучить наизусть заранее заготовленные ответы. Защитники в ответ обвиняют следователей в «чудовищной безграмотности» и давлении на участников процесса.

В среду Следственный комитет при прокуратуре РФ распространил сообщение о том, что главный обвиняемый по делу об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова Алексей Френкель через адвокатов пытался оказать давление на свидетелей. «При досмотре подсудимого Алексея Френкеля в СИЗО у него был изъят мобильный телефон, на котором обнаружены заранее подготовленные вопросы и нужные ответы свидетелей со стороны защиты, вызов которых только планировался судом», — заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Таким образом, следователи фактически обвинили адвокатов в давлении на свидетелей, а самих свидетелей — в даче ложных показаний.

«Тексты ответов свидетелей по предстоящим в суде вопросам были заготовлены на бланке адвоката Гребенщикова», — пояснил Маркин. Как, зачем и в каком виде эти ответы оказались в телефоне Френкеля, представитель СКП не сообщил. Зато добавил, что «следствие располагает данными, что и ранее допрошенные свидетели со стороны защиты озвучивали в суде подготовленные для них таким же образом ответы».

«Это очередная попытка запугать адвокатов и оказать на них давление», — прокомментировал сообщение следователей адвокат Френкеля Руслан Коблев.

Возмущенный заявлением СКП Коблев обвинил представителей ведомства в «чудовищной безграмотности». Адвокат заявил РИА «Новости», что согласовывать позицию с подзащитными и свидетелями защиты — это нормальная практика. «Это не только право адвокатов, но и их обязанность. Как еще можно строить линию защиты, тем более когда сторона обвинения постоянно задает наводящие вопросы?» — вопрошал адвокат, добавляя, что такое общение со свидетелями вовсе не означает, что последние дают ложные показания.

«Поэтому заявление СКП ни в коем случае не может свидетельствовать о том, что свидетели защиты лгали в суде», — подчеркнул Коблев.

Будет ли в отношении подозреваемых во лжи свидетелей начато расследование, в Следственном комитете пока не говорят. Зато ведомство выступило с еще одним заявлением, касающимся этого скандального процесса.

Многострадальные десять томов уголовного дела, содержащие расшифровки телефонных переговоров и несколько недель назад из материалов дела исключенные, снова признаны допустимыми.

По словам Владимира Маркина, распечатки телефонных соединений пришлось исключить из дела, так как судебные решения, позволившие следователям их добыть, были засекречены. Теперь СКП их рассекретил, и доказательства вернулись на свои места. Эта инициатива следователей, в отличие от истории со свидетелями, судя по всему, должна обрадовать адвокатов Френкеля и других подсудимых. Когда «прослушку» из дела изъяли, защитники заявили, что именно в ней содержались неопровержимые доказательства невиновности их подопечных. «Защита и подсудимые, тщательно исследовав протоколы соединений мобильных телефонов, обнаружили факты, полностью опровергающие версию обвинения», — говорил тогда «Газете.Ru» адвокат одного из подсудимых, Бориса Шафрая, Гарри Мирзоян. По словам адвоката, его подзащитный Шафрай сообщил в суде, что первый раз встретился с предполагаемым организатором убийства Козлова Погоржевским только в середине июня. Между тем из показаний других фигурантов дела, а также протоколов телефонных соединений стало известно, что следить за Козловым начали в конце марта — начале апреля. «Таким образом, поручение Лианы Аскеровой, которое мой подзащитный передал Погоржевскому, никак не может быть связано с убийством Козлова», — пояснил адвокат.

Однако, несмотря на наличие в деле материалов «прослушки», невиновность Аскеровой адвокатам доказать будет сложно: в деле есть ее явка с повинной, которую суд отказался признать недопустимым доказательством.

Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, явка с повинной написана Лианой Аскеровой собственноручно. Изъять ее из материалов дела требовала адвокат подсудимой Карина Гарибян, ссылаясь на незаконность методов, с помощью которых было получено признание. Но суд ходатайство отклонил. «Судом установлено, что указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона», — говорится в сообщении Генпрокуратуры, представляющей на процессе гособвинение.

Помимо Аскеровой и Френкеля в убийстве Андрея Козлова и его водителя Александра Семенова, совершенном в сентябре 2006 года, обвиняются Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Сотрудничать со следствием согласился только последний, остальные свою вину не признают.

Новости и материалы
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Все новости