Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Произвол пришили к делу

По факту избиения в ОВД «Сокольники» возбудили уголовное дело

Следственные органы признали факт избиения подростков в ОВД «Сокольники». Пятеро молодых людей подверглись насилию в отделении милиции в апреле этого года. Спустя три месяца по заявлению жертв милицейского произвола завели уголовное дело. Правда, обвиняются по этому делу «неустановленные лица» — кто именно из сотрудников отделения милиции должен отвечать за насилие, предстоит выяснить следователям.

По факту избиения сотрудниками ОВД «Сокольники» пятерых задержанных молодых людей возбуждено уголовное дело. Об этом в четверг «Газете.Ru» рассказал адвокат Евгений Черноусов, представляющий интересы потерпевших. «Следственный отдел Преображенского района города Москвы 27 июня этого года возбудил по написанным моими доверителями заявлениям уголовное дело», — сообщил Черноусов. Дело, расследование которого ведется уже вторую неделю, возбуждено по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

«Уголовное дело пока возбуждено в отношении неустановленных милиционеров, их личности будут выясняться в ходе следствия», — добавил адвокат.

По словам юриста, расследование удалось инициировать лишь со второго раза — по первому заявлению в следственном отделе отказались заводить дело. «Но в июне постановление следователей отменила Преображенская прокуратура, и теперь начато расследование», — пояснил Черноусов. Юрист добавил, что в рамках следствия проводится дополнительная проверка, у пятерых пострадавших молодых людей взяли подробные показания.

Инцидент в ОВД «Сокольники» произошел 4 апреля этого года. Сотрудники патрульно-постовой службы милиции попытались задержать молодого человека с бутылкой пива.

По словам очевидцев, когда приятели юноши попытались выяснить у милиционеров, в чем провинился их товарищ, сотрудники правоохранительных органов стали их бить.

«Пытаются забрать паренька, грубо его хватают, выворачивают руки. Друзья-товарищи не хотят, понятно, отдавать своего пэпээсникам, держат, не отпускают. Милиционеры тянут сильнее. Парню больно, он уже кричит: видимо, против него применяют болевые приёмы. Группа молодёжи растёт. Вырвать парня из рук у пятнадцати молодых ребят двоим сотрудникам в форме не удаётся. Они вызывают по рации подкрепление. Проходит 4 — 5 минут, и вот рядом с метро уже не двое, а девять милиционеров. Они пускают в ход не только своё число, но и умение: умение пользоваться дубинками, пользоваться электрошокерами. То есть начинают молодёжь бить», — описывал случившееся в своем блоге очевидец событий Влад Тупикин.

В итоге шестеро участников конфликта с милицией: Кирилл Карязин, Всеволод Остапов, Олег Колесников, Олег Добржанский, Семен Овчаренко и Борис Рощупкин — оказались в отделении. Там, заявляют потерпевшие, их продолжили жестоко избивать.

«Дежурный с улыбкой на лице сказал, что нас «ща будут убивать», — пишет в своем блоге 25-летний Кирилл Карязин.

По словам Карязина, его и еще одного задержанного заставили отвернуться к стене, ударили об эту стену головой, а затем сбили с ног. Юношу били сначала в коридоре отделения, затем перетащили в кабинет, где все продолжилось. Потерпевшего били книгами, которые оказались в его сумке, а потом применили электрошок. «Я почти уже потерял сознание, когда двое подняли меня за ноги и со смехом и рычанием «в х…й его е..ашь» поднесли шокер к моему паху», — пишет потерпевший. У больного перикардитом Карязина начался в отделении сердечный приступ, но в больницу его доставили только через пять часов. «К моему удивлению, в больнице я не получил никакой помощи, я еле живой валялся на лавке в приемной под смех и уверения какой-то страшной желтолицей медсестры, что я сдохну. Я пытался убедить окружающих, что подвергся насилию со стороны сотрудников, но меня просто-напросто игнорировали. Попросив у них телефон, я вызвал мою мать, и она отвезла меня домой», — рассказывает Карязин.

Вскоре после инцидента Кирилл Карязин и еще четверо потерпевших обратились за помощью к правозащитникам движения «За права человека», которые, в свою очередь, написали заявления в ГУВД и прокуратуру. Шестой юноша, находившийся в ночь на 5 апреля в отделении, Всеволод Остапов, проходит в качестве обвиняемого по делу об избиении сотрудника милиции. «В правозащитное движение обратились лишь пять человек, судьба Остапова мне неизвестна», — сказал «Газете.Ru» адвокат Черноусов.

В ГУВД Москвы через несколько дней после инцидента в отделении милиции заявили, что провели проверку и признаков преступления в действиях своих сотрудников не нашли.

Как сообщал тогда журналистам замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Евгений Гильдеев, по информации, поступавшей от очевидцев, управлением собственной безопасности была проведена проверка. «Милиционеры разнимали драку, а окружающие подумали, что происходит избиение», — объяснял Гильдеев поведение сотрудников милиции в Сокольниках. Материалы проверки, добавил он, переданы в прокуратуру.

Что касается информации об уголовном деле, официально в ГУВД ее пока не комментируют. По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, в ОВД «Сокольники» о деле «ничего не говорят» и никаких дополнительных проверок проводить не собираются.

Тем временем, по словам адвоката потерпевших Евгения Черноусова, следователи по делу уже вызывали молодых людей для дачи показаний, и вскоре будет проводиться процедура опознания, а также допросы свидетелей.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости