Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Консерваторы против москвичей

Петербургская консерватория отказалась принять московского скрипача

,
Петербургская консерватория агонизирует в скандалах. Старейший музыкальный вуз страны выразил недоверие назначенному Министерством культуры и. о. ректора — известному скрипачу Сергею Стадлеру. Рядовые сотрудники вуза не исключают, что чехарда со сменой руководителей и многочисленные финансовые нарушения в консерватории могут привести к отмене выборности ректора учебного заведения.

В среду Петербургская консерватория имени Римского-Корсакова выразила недоверие назначенному Министерством культуры и. о. ректора известному скрипачу Сергею Стадлеру. На собрании трудового коллектива президент вуза Станислав Гаудасинский зачитал письмо ученого совета консерватории губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Это послание было отправлено в городскую администрацию еще неделю назад. В нем ученый совет консерватории просил Матвиенко повлиять на Минкультуры и не допустить назначения Сергея Стадлера исполняющим обязанности ректора.

В вузе Стадлера знают не с лучшей стороны: «С 1998 по 2003 годы он работал в Музыкальном театре консерватории в качестве главного дирижера и был уволен «по статье» – за прогулы», — поясняется в письме.

«Вместо того чтобы готовиться к 150-летию консерватории, коллектив учебного заведения живет в ситуации крайней психологической неустойчивости», — возмущен ученый совет вуза.

После недавней встречи Валентины Матвиенко с министром культуры Александром Авдеевым процесс действительно на время затих, но теперь федеральные кураторы консерватории решили довести свое начинание до конца. Ученый совет вуза не отстает – на собрании в среду профессура изложила свое мнение заместителю министра культуры Андрею Бусыгину, специально прибывшему в Петербург представлять Стадлера в новом статусе. К прежним аргументам ученый совет добавил новые: сейчас идет сессия и вступительные экзамены. Им кадровые потрясения на пользу не идут. В свою очередь и. о. проректора по учебной работе Николай Мартынов предположил, что новое назначение нужно для того, чтобы скрыть реальную финансовую ситуацию в консерватории, где сейчас проводится аудит.

Замминистра на это ответил: Стадлер – известный музыкант, и «мы хотим дать ему возможность доказать, что он способен управлять учебным заведением».

Однако такое пояснение Минкультуры не особо удовлетворило коллектив консерватории. Ученый совет потребовал, чтобы назначенец, раз он так желателен для федерального ведомства, выдвинул свою кандидатуру на выборах ректора осенью обычным порядком. А до этого вуз поживет и «со своим» и. о. руководителя – сейчас обязанности исполняет петербуржец Дмитрий Часовитин.

Окончательное решение по вопросу назначения Стадлера пока не принято. Тем временем сам он поделился с коллективом мнением о своих первоочередных задачах: музыкант намерен создать в консерватории «здоровую атмосферу» для творчества и учебы. В вузе, выслушав столичного музыканта, в неофициальных беседах с корреспондентом «Газеты.Ru» признались, что одна из причин неприятия Стадлера – настрой профессуры, отторгающей не родных консерватории «московских гостей». Коллектив творческого учебного заведения отличается собственной консервативной психологией. Впрочем, не это главное: в консерватории сложилась неформальная система отношений, при которой на принятие решений руководителями вуза влияют «серые кардиналы» из ректората, которые не желают видеть на посту ректора чужого им человека. Обстановку усугубляет «кулуарная грызня» за гранты и, как признаются некоторые сотрудники, взаимное подглядывание в соседские карманы.

Все это привело к тому, что два последних ректора не усидели в своих креслах положенных пяти лет, а вокруг консерватории с периодичностью гремят финансовые скандалы.

Стабильность в Петербургской государственной консерватории закончилась с уходом из ректоров Александра Чернушенко, возглавлявшего вуз почти четверть века. Под финал его руководства вскрылись первые неприятные подробности: 300 студентов из Азии и Африки за пять лет внесли плату за обучение в сумме более $3 млн. Однако эти деньги переводились на счета банков в США и Финляндии через специально учрежденный благотворительный фонд, и руководство консерватории распоряжалось ими как спонсорскими средствами. Итог – уголовное дело по статье «растрата» против сотрудников консерватории и обвинение в халатности самого Чернушенко. Правда, дело впоследствии замяли, а ректор к тому времени уже сменился.

После нескольких месяцев формального безвластия на должность ректора в 2003 году был избран виолончелист Сергей Ролдугин. Кроме прочих достоинств он обладал серьезным преимуществом: он – крестный отец одной из дочерей Владимира Путина. Возможно, именно это спасало Ролдугина от козней, но в 2005 году и он ушел из консерватории – в Петербургский дом музыки, по собственной инициативе, а в преемники рекомендовал композитора и худрука Московской госфилармонии Александра Чайковского.

Весной этого года в консерватории разгорелся новый скандал. Москвич ли не ужился со старожилами, или наоборот, но отношения вылились в публичное противостояние. Чайковский уволил нескольких проректоров (сейчас они, кстати, восстановлены на работе). Те в ответ обнародовали внутреннюю информацию вуза: Федеральное агентство по культуре в 2007 году обнаружило в консерватории грубые финансовые нарушения на сумму в 15 млн рублей. Вуз навестил УБЭП. А в мае коллектив под громкие речи «о моральном кризисе в учебном заведении» дружно отправил Чайковского в отставку (200 голосами против 50). Чайковский в это время лежал в больнице с гипертоническим кризом. 7 июня с решением музыкантов согласилось Министерство культуры. И. о. ректора назначен Дмитрий Часовитин.

Некоторые рядовые преподаватели консерватории опасаются, что вся эта публичная чехарда и коллективные демарши могут и вовсе привести к отмене самоуправления в вузе. Сейчас Минкультуры является главным «соучредителем» консерватории и имеет право назначать и. о. ректоров в периоды «междувластия», до избрания руководителя ученым советом. Упорство петербургских музыкантов, боятся в консерватории, может навести министерство на мысль об изменении устава вуза и отказе от выборности ректоров.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости