Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неформалу обрезали часы

Петербургский учитель обвинил директорат в попытке уволить его за политические взгляды

,
Учитель истории петербургской школы обвинил директорат в попытке выжить его из учебного заведения за политические взгляды. 26-летний преподаватель, состоящий в движении «Оборона», выступил против уравниловки в школе, за что лишился двух третей учебных часов. Коллеги историка говорят, что политика здесь ни при чем, и часы сокращают из-за демографической обстановки.

Активист петербургского движения «Оборона» обвинил свое начальство, руководство школы с углубленным изучением польского языка, в том, что его выживают с работы за политические воззрения. По версии «оборонщика», учителя истории и обществознания школы № 216 имени Адама Мицкевича Максима Иванцова, поводом к конфликтной ситуации на работе послужило его участие в акции «Обороны» против операции «Неформал».

Как уже рассказывала «Газета.Ru», в конце мая петербургская прокуратура вынесла представления директорам двух школ города за то, что они «своевременно не проинформировали» правоохранительные органы об увлечениях двух своих воспитанников. Школьники причисляли себя к скинхедам, один из них сейчас обвиняется в убийстве на национальной почве, другой — в хулиганстве. Движение «Оборона» в ответ на требование властей сообщать о «неформальных воспитанниках» в соответствующие органы устроила небольшое шоу у здания регионального комитета по образованию — выставила там роботов, которые должны были символизировать тот итог, к которому ведет учеников «уравниловка» в школах.

Иванцов прокомментировал смысл акции одной из петербургских газет. После чего, по его словам, был вызван к директору своей школы Елене Сегаль. Директриса сообщила учителю о сокращении количества его учебных часов с 23 до 7. Кроме того, Иванцову была предъявлена газетная публикация с его комментарием.

Перспективу сокращения заработка в три раза Иванцов воспринял как давление и намек на необходимость покинуть учебное заведение.

Защищая члена своего движения, петербургская «Оборона» распространила заявление: «Действия директора рассматриваем как попытку выдавить Максима Иванцова с работы по политическим мотивам. Это противоречит 19-й ст. Конституции РФ («Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от убеждений, принадлежности к общественным объединениям») и 3-й ст. Трудового кодекса РФ («Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям»)».

Сама директор школы уверяет, что и не думала увольнять 26-летнего учителя.

Одна из рядовых преподавательниц школы поделилась с корреспондентом «Газеты.Ru» «мнением коллектива» насчет этой ситуации. «Часы в следующем учебном году сокращаются у 10 человек. Это происходит в связи с уменьшением количества учеников – всем известна наша демографическая ситуация. Директорат обязан проинформировать учителей о сокращении до отпуска, чтобы те могли найти возможность для совмещения или другой выход из ситуации, — пояснила она. — С чего он решил, что это политические гонения?»

Впрочем, коллеги Иванцова действительно не воспринимают молодого человека как полностью адекватного. Коллективу кажется странным, что коллега объясняет им свои походы на митинги тем, что «это прикольно», и приписал шариковой ручкой вторую букву «н» к названию города Таллинн (место рождения) в своем паспорте, потому что «так правильнее». А в связи с последними заявлениями Иванцова коллектив школы подумывает подать на активиста «Обороны» в суд по обвинению в клевете.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости