На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Душителя-насильника сдал телефон

Подозреваемый в изнасиловании и убийстве 14 женщин задержан в Липецке

В Липецке задержан 45-летний мужчина, подозреваемый в 14 убийствах и изнасилованиях. Маньяк подсаживал своих жертв в машину, вывозил за город, душил и насиловал. Выйти на его след помог мобильный телефон одной из убитых.

Липецкие оперативники задержали 45-летнего мужчину, подозреваемого в серийных убийствах и изнасилованиях женщин. По данным сотрудников управления уголовного розыска криминальной милиции, водитель ремонтно-строительной компании с июля 1998-го по декабрь 2003 года совершил убийства 14 женщин, сопряженные с изнасилованиями, и одно покушение на убийство. Как сообщают местные СМИ, Анатолию Седых предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК (убийство), предусматривающей до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

По данным помощника руководителя Липецкого управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Галины Карлиной, преступник подсаживал вечером девушек в свою машину, вывозил за город, где душил, а затем насиловал.

Обычно убийца забирал украшения и одежду своих жертв, передает ИТАР-ТАСС.

В 2000 году его едва не поймали. Сотрудники рыбнадзора остановили подозрительного мужчину на берегу реки. В его автомобиле лежала женская шуба, якобы принадлежавшая его жене. После того как автомобиль уехал, инспекторы обнаружили в воде женское тело.

Долгое время следователям не удавалось выйти на след преступника. Из-за схожести случаев дела были объединены в одно производство. Операция по розыску убийцы получила название «Лесополоса». За его поимку было обещано вознаграждение в 100 тыс. руб. и автомобиль. Последнюю жертву преступника обнаружили в 2003 году.

Найти маньяка помог сотовый телефон Sony Ericsson, похищенный им 5 лет назад после совершения очередного убийства.

Номер был поставлен на контроль. И когда родственник убийцы случайно нашел телефон в гараже и активировал его, на место сразу выехала милиция. В гараже оперативники обнаружили вещи убитых. 4 июня Седых задержали. Экспертиза показала, что биологические материалы, которые были найдены на трупах, совпадают с образцами, взятыми у подозреваемого.

Семья задержанного не верит в его виновность.

«Я не верю в виновность мужа, — заявила изданию GOROD48 Елена Седых. — Толя очень набожный человек, когда ему зачитали обвинение, он даже потерял сознание. Мне он сказал: «Не верь ничему, что будут обо мне говорить. Я ни в чем не виновен. Все произошедшее — провокация».

По словам женщины, мобильный телефон, ставший одной из улик, был куплен ее мужем накануне за 150 руб. А вещи убитых, найденные в гараже, могла принести его родственница, которая работала в бане и иногда забирала домой забытую одежду клиентов.

По словам Седых, в 2005 году ее мужа уже задерживали по делу липецкого маньяка, но отпустили.

Новости и материалы
В США заявили о роспуске правительства Украины
Россия может установить рекорд по выпуску сырья для крабовых палочек
В Госдуме рассказали о готовящейся встрече с американскими конгрессменами
Российская экономика обогнала одну из ведущих европейских
Стали известны регионы России со средней зарплатой выше 100 тыс. рублей
На россиян надвигаются трехдневные выходные
Экономист назвала самые прибыльные и недооцененные подработки в 2026 году
Спасавшийся от ТЦК украинец провалился под лед
Мошенники стали использовать поведение своих жертв против них самих
Россиянам напомнили о незаконности требований начальника быть на связи круглосуточно
На Западе выразили недовольство из-за нового требования Зеленского
Бывший российский фигурист занял первое место на Олимпиаде
Американские власти опубликовали список 300 влиятельных лиц из файлов Эпштейна
Непогода уничтожила Арку влюбленных на юге Италии
Стала известна дата оглашения заочного приговора бизнесмену Чичваркину
Россиянам назвали ошибки в готовке блинов, из-за которых они превращаются в месиво
На Западе заявили о конфузе Макрона в Мюнхене
Жители Рязани услышали взрывы над городом
Все новости