Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полковник вымогал за ипотеку

Против полковника Минобороны, занимавшегося военной ипотекой, заведено уголовное дело

Полковник Минобороны Сергей Усачев, занимавшийся распределением средств в рамках накопительно-ипотечной программы для военнослужащих, находится под следствием. Его подозревают в вымогательстве взятки у одной из компаний, управляющих денежными средствами военного ведомства. Согласно материалам уголовного дела, Усачев требовал 165 тыс. евро, угрожая расторгнуть контракт от имени Минобороны.

В среду стало известно, что против высокопоставленного чиновника Минобороны заведено уголовное дело по факту вымогательства. Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального управления накопительно-ипотечной системы Минобороны России якобы требовал взятку у компании, получившей по конкурсу право управлять средствами военного ведомства.

В случае отказа бизнесменов заплатить 165 тыс. евро полковник Усачев угрожал расторгнуть контракт между компанией и министерством обороны.

Как уточнил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» представитель Военного следственного управления, дело против Сергея Усачева было возбуждено в конце апреля. Тогда же Усачев был отстранен от должности. Более подробную информацию в пресс-службе следственного управления пока не сообщают, ссылаясь на отсутствие разрешения следователей разглашать сведения по этому делу.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», 43-летний Усачев стал временно исполняющим обязанности главы Федерального управления накопительно-ипотечной системы Минобороны в марте этого года. Ранее он был замначальника этого ведомства. На этом посту Усачев занимался тем, что проводил конкурсы между управляющими компаниями на право участия в программе «Военная ипотека». Первый такой конкурс прошел в 2005 году, когда новая программа обеспечения военнослужащих жильем только появилась. Тогда между управляющими компаниями распределили 1 млрд рублей. С каждым годом эта сумма увеличивалась.

Сейчас в программе участвуют девять российских компаний, выигравших конкурс и подписавших договор с Минобороны. Какая из них стала жертвой чиновника-вымогателя, пока неясно.

В 2005 году в самом первом конкурсе на участие в военной ипотеке победили десять компаний: «Лидер», «Уралсиб», «Атон-Менеджмент», «КИТ Финанс», «Интерфин Капитал», «Регион Эссет Менеджмент», «Тройка Диалог», «Капиталъ», УК Росбанка, «Регионгазфинанс». Сейчас все они, кроме выбывшей «Интерфин Капитал», продолжают участвовать в проекте. Новый конкурс Минобороны планирует провести в августе 2008 года.

По предварительным данным, из государственного бюджета компаниям выделят 8,3 млрд рублей.

По версии следствия, полковник Усачев еще в ноябре 2007 года потребовал от представителя одной из управляющих компаний взятку в размере 165 тыс. евро. В противном случае он угрожал расторгнуть договор, заключенный по результатам конкурса. По неподтвержденным официально данным, в правоохранительные органы обратились именно представители компании.

Однако ни в компаниях-участницах «Военной ипотеки», ни в министерстве обороны пока не комментируют случившееся. «Со всеми вопросами по уголовным делам обращайтесь в Военную прокуратуру», — заявил «Газете.Ru» представитель пресс-службы Минобороны.

Новости и материалы
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
Все новости