Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бутово подверглось психической атаке

На юго-западе Москвы сожжены машины — поджигатели уже пойманы

Среди подозреваемых в поджоге иномарок в Северном Бутово душевнобольной житель Москвы и калининградские подростки. Психически больного бутовца еще утром передали милиции сами владельцы сгоревших иномарок, однако потом оперативники, узнав о болезни задержанного, отпустили его. Подростки в отделении ждут приезда родителей.

В ночь на пятницу в столичном микрорайоне Северное Бутово были подожжены несколько автомобилей. По информации столичного управления МЧС, первый сигнал о возгорании поступил на пульт 01 в 1.07. Сообщение было о пожаре двух автомобилей на улице Дмитрия Донского, 16. К моменту приезда пожарных Pegeot и «Жигули» выгорели полностью. Через несколько часов — в 4.30 — поступил новый вызов, на этот раз из соседнего квартала. Жители Куликовской улицы, 1, сообщали, что у них во дворе внезапно загорелась автомашина и вот-вот огонь перекинется на стоящие по соседству с иномаркой машины.

Как рассказали «Газете.Ru» местные жители, сначала неизвестные подожгли заднее колесо Hyundai. Затем огонь перекинулся на салон и бензобак. Хозяин машины проснулся оттого, что его брелок сигнализации издавал тревожные сигналы.

Мужчина выглянул в окно и через минуту уже был на улице с ведром воды.

Однако потушить пламя ему не удалось. На беду в ту ночь был сильный ветер, который раздул пламя и перебросил его на стоявшую справа Suzuki Vitara. Слева от Hyundai находились «Жигули». От жара у «ВАЗа» лопнули стекла, и огонь проник в салон, который выгорел полностью.

Когда на место приехали пожарные, три машины уже горели. Спасти удалось четвертую иномарку, припаркованную в трех-четырех метрах от остальных. Порывы ветра бросали на нее языки пламени, отчего у машины оплавились пластиковые детали. Пожарные залили машину водой и остудили ее.

Едва удалось справиться с огнем, как пожарным поступил новый вызов. В соседнем дворе, на улице Знаменские Садки, 11, неизвестные пытались поджечь Jeep Grand Cherokee. У внедорожника выгорел моторный отсек, причем пламя было таким сильным, что металлические детали кузова прогорели насквозь. При этом от огня незначительно пострадала другая машина, припаркованная перед джипом, — зеленая Suzuki. У нее оказалось оплавлен кожух с запасным колесом.

Наконец, четвертая попытка поджога была предпринята у магазина «Продукты» в том же самом дворе. Злоумышленники подложили под иномарку деревянный щит и пытались его поджечь. Однако пламя не занялось, и у машины оказались лишь немного подкопчены двери.

Узнав о серийном поджоге автотранспорта, сотрудники ОВД «Северное Бутово» принялись объезжать улицы и дворы, останавливая подозрительных прохожих. Как рассказали «Газете.Ru» местные жители, они тоже приняли участие в поиске поджигателей, но их розыск, казалось бы, результатов не принес: какой-то женщине показался подозрительным бродившего неподалеку 45-летний мужчина. Его передали милиции, но после того, как оперативники выяснили, что имеют дело с душевнобольным, они были вынуждены отпустить задержанного.

Как сообщили в милиции, наиболее серьезные подозрения вызвали у них двое молодых людей, 17 и 19 лет. В отделении молодые люди сообщили, что накануне приехали в Москву из Калининграда. Но при себе у них были найдены только аэрозольные баллончики с краской.

Тем не менее милиционеры пока не спешат сообщать о том, что задержанные — это именно те люди, которые совершили поджог автомобилей.

К вечеру подростки были еще в отделении. «Мы ждем, когда за ними приедут родители», — говорят в ГУВД Москвы.

По словам милиционеров, у них есть «несколько версий произошедшего».

Среди подозреваемых сейчас остается и задержанный ранее жителями душевнобольной.

«Когда горели машины, жители были в возбужденном состоянии», — говорят в милиции, поэтому не исключено, что среди задержанных есть и случайные люди.

По факту поджога автомобилей милиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК России (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений).

Многие владельцы сгоревших иномарок на работу в пятницу не поехали и провели всю первую половину дня у своих машин — курили в ожидании следователей, скручивали уцелевшие номера и общались с журналистами.

Автовладельцы заявляли, что уверены: страховые компании полностью возместят им стоимость уничтоженных огнем машин.

Впрочем, по словам экспертов, рассчитывать на возмещение ущерба смогут только те, у кого есть каско, в котором данный вид ущерба был включен специально. Но выплата в данной ситуации будет неполной, так как страховщики будут возвращать деньги с учетом возраста автомобиля и с учетом его стоимости (по мнению страховой компании) на вторичном рынке.

Аналогичный случай с поджогом автомобилей произошел полтора года назад на северо-востоке Москвы. Тогда в течение одной ночи неизвестный сжег 11 машин. Согласно показаниям очевидцев, неизвестный молодой человек обливал машины горючей жидкостью, после чего поджигал и скрывался с места происшествия. Задержать его не удалось.

Новости и материалы
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
Все новости