Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Островной инстинкт

Госдума приняла заявление в поддержку фронтовика Мери, которого судят в Эстонии

Госдума решила заручиться поддержкой европейских государств, чтобы защитить Героя Советского Союза, 88-летнего Арнольда Мери. В Эстонии фронтовика судят за геноцид и организацию депортации жителей острова Хийумаа в марте 1949 года. Сам ветеран говорит, что действовал по решению тогдашнего эстонского правительства.

В пятницу Госдума приняла обращение к парламентариям европейских государств. Депутаты призывают их отреагировать на суд над 88-летним ветераном Второй мировой войны, Героем Советского Союза Арнольдом Мери, обвиняемым в массовых депортациях эстонцев. «Государственная дума обращается к Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Межпарламентскому сообществу, парламенту Эстонии, а также Всемирной федерации ветеранов войны с призывом остановить постыдное судилище над героем Второй мировой войны Арнольдом Мери», — говорится в заявлении, передает «Интерфакс».

Суд над Мери российские парламентарии считают «явно политизированным». «Судебный процесс является чисто политическим заказом с целью пересмотра итогов Второй мировой войны, дискредитации усилий государств антигитлеровской коалиции по спасению человечества от фашисткой чумы», — говорится в документе.

Суд над Мери начался в эстонском городе Кярдла на острова Хийумаа 20 мая. Ветерана обвиняют в организации депортации островитян в марте 1949 года и геноциде.

Еще в середине августа прошлого года прокуратура направила в суд уголовное дело против Мери. По данным обвинения, 25 марта 1949 года на острове Хийумаа советские власти задержали 251 человека из числа гражданских жителей, которые на следующий день были отправлены в порт Палдиски, а затем на принудительное пожизненное поселение в Сибирь. (Всего за время мартовской депортации с 25 по 27 марта, по данным эстонских властей, из республики было вывезено больше 20 тыс. человек, из которых около 3 тыс. погибли.) Как указано в материалах уголовного дела, Арнольд Мери, который был тогда членом ЦК КП(б) Эстонии, членом ЦК ВЛКСМ и первым секретарем ЦК ЛКСМЭ, принимал участие в подготовке депортаций, а также «руководил и контролировал их проведение».

Зачитывая обвинительное заключение, прокурор сообщила, что на период депортации Мери был назначен уполномоченным от ЦК КПЭ и Совмина ЭССР и добровольно принимал участие в организации транспорта для депортируемых лиц. Прокурор отметила, что, хотя Мери совершил преступления, находясь в зависимости от должностной подчиненности по партийной линии, это не является для него смягчающим обстоятельством. К тому же Мери, по ее словам, не раскаялся в своих деяниях. Как сообщила прокурор, Герой Советского Союза мотивировал свой поступок тем, что коллективизация вызвала бы противодействие и кровопролитие, а за этим последовали бы репрессии, и людей пострадало бы тогда больше, чем при депортации. По утверждению Мери, зафиксированному в обвинительном акте, депортация была для него неприятным, однако необходимым процессом. Подобную мотивацию Мери прокурор назвала «присущей тоталитарному обществу сталинистской идеологией, которую нельзя воспринимать всерьез».

Если обвинение будет доказано, ветерану грозит пожизненное заключение.

Защищает Мери в суде адвокат Свен Силлар, который взялся за это дело после отказа подсудимого от услуг госадвоката. По мнению Силлара, даже если Мери не будет оправдан на нынешнем процессе, вся имеющаяся у обвинения доказательная база сведет процесс к оправдательному приговору в госсуде Эстонии. «В обвинении прямо указано, что государство не смогло выяснить, какие у моего подзащитного были права и обязанности на Хийумаа. Поэтому мое чисто юридическое мнение таково: обвинять его в геноциде нельзя. Реально все дела вели сотрудники КГБ», — сказал адвокат порталу новостей Эстонского телевидения.

Пока эстонцы судят фронтовика, в России его именем собираются называть улицы.

Предполагается, что одна из новых улиц столицы Республики Алтай — Горно-Алтайска, где ветеран в 50-е годы прошлого века прожил 8 лет, — будет именоваться улицей Арнольда Мери.

Новости и материалы
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости