Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кабаева даст списать

Алина Кабаева открыла собственную горячую линию по вопросам ЕГЭ

Алина Кабаева открыла личную «горячую линию» для выпускников российских школ. Пообщаться с самой спортсменкой звонящему не удасться, зато он может получить исчерпывающие консультации по заданиям ЕГЭ. Депутат Госдумы назвала свою линию «скорой помощью» выпускнику, а чиновники Рособрнадзора не знают, что и думать.

В преддверии школьных выпускных экзаменов с 15 мая в России начала работу «горячая линия» по единому государственному экзамену, созданная по личной инициативе депутата Госдумы Алины Кабаевой. Любой школьник или его родители могут позвонить по телефону 8-800-505-12-05 и задать вопрос по дисциплине, входящей в программу ЕГЭ. Звонок бесплатный, линия работает с 14.00 до 19.00 по московскому времени, накануне экзамена – с 14.00 до 23.00.

Корреспонденты «Газеты.Ru» решили испытать «горячую линию» Алины Кабаевой. Звонящего приветствовал женский голос (явно не самой гимнастки), записанный на автоответчик.

Голос уточнил, что линия работает «под патронажем депутата Госдумы Алины Кабаевой», а все полученные ответы «носят рекомендательный характер». После этого звонящему было предложено выбрать предмет, по которому ему необходима консультация. Так как в ближайшие три дня линия работает по предмету «химия», корреспондент «Газеты.Ru» был переведен на соответствующего оператора. В последовавшем разговоре выяснилось, что операторами на линии действительно работают профессора и преподаватели – как и обещала Кабаева в опубликованном на ее сайте пресс-релизе.

В ответ на жалобу корреспондента «Газеты.Ru», назвавшегося выпускником, что он не может решить, с каким веществом из приведенного списка (кислород, бромоводород, этан, пропен, серная кислота, гидроксид калия) могут реагировать и анилин, и аланин (вопрос №6 блока «В» демо-версии ЕГЭ по химии), сотрудник горячей линии не только рассказал о химических свойствах каждого из этих веществ, но и объяснил, почему реакция с газами невозможна, а с кислотой и бромоводородом типична, напомнив заодно, что с кислородом взаимодействуют практически все элементы.

Получив исчерпывающий ответ на свой вопрос, «выпускник» перезвонил на горячую линию, но уже в качестве корреспондента «Газеты.Ru» и расспросил сотрудников сервиса об их работе. Оказалось, что все четыре дня консультации по химии будут проводить два человека: один из них – декан факультета естественных наук российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Владимир Щербаков, который и рассказал «Газете.Ru» о работе линии. По словам профессора, по данным на 15.00 мск им позвонили лишь два человека, оба – школьники, «задававшие простые вопросы». «Еще интересовались выбором между ЕГЭ и традиционным экзаменом, ну я, как сторонник ЕГЭ, всем его советую – больше пользы для зачисления в ВУЗ», — добавил Щербаков.

Сколько денег получат преподаватели за консультирование школьников, собеседник «Газеты.Ru» уточнить не смог. «Вроде бы какое-то вознаграждение после проекта обещали. Но лично я работаю на добровольной основе, потому что занимаюсь вопросами ЕГЭ по химии уже несколько лет. Даже в моих лекциях для студентов есть соответствующий раздел. Так что, по сути, это просто часть моей обычной деятельности», — сказал Щербаков.

Несмотря на то, что линия работает под патронажем именно «депутата Госдумы Алины Кабаевой», думский комитет по образованию и Рособрнадзор не имеют к ней никакого отношения.

Сотрудники последнего ведомства не комментируют работу линии. «Мы еще не готовы отреагировать», — объяснили «Газете.Ru» в приемной заместителя начальника управления контроля и оценки качества образования Татьяны Бархатовой. Дело в том, что Рособрнадзор планирует на днях запустить собственную ежегодную «горячую линию» по ЕГЭ, телефон которой пока неизвестен, и «горячая линия» Кабаевой чиновников опередила. Кроме того, известно, что по традиции специалисты Рособрнадзора рассказывают звонящим, как правильно заполнять бланки, вести себя на экзамене, как обжаловать результаты – т. е. исключительно о процедуре ЕГЭ, но не о его заданиях. В то время как бесплатные репетиторы, приглашенные на линию Алины Кабаевой, — несколько удивительное явление для ведомства.

Председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов, чьим заместителем является спортсменка, подчеркнул «Газете.Ru» «частный характер» инициативы. «Кабаева выступила не как депутат, а от себя лично. Поэтому ни наш комитет, ни Госдума к «горячей линии» отношения не имеют. И, соответственно, бюджет на этот проект мы не выделяли», — сказал он.

Кабаева прокомментировала запуск линии через своего пресс-секретаря и общаться с журналистами лично не изъявила желания. «Горячая линия», конечно, не решит всех проблем, но, как «скорая помощь», будет готова помочь в трудную минуту. Идея создать своеобразную «скорую помощь» для школьников возникла сама собой из общения со старшеклассниками, — объяснила депутат. — Пока я даже не знаю, что из этого получится, но все результаты обязательно будут систематизированы. Если опыт работы такой линии окажется удачным (здесь я очень рассчитываю на отзывы школьников), постараюсь повторить его на будущий год».

Выяснить что-либо о финансовой стороне проекта на данный момент не удалось.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости