Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В суд за евроремонт

Суд отобрал у владелицы историческую усадьбу в центре Москвы

Владелица исторической усадьбы в центре Москвы лишилась ее по суду. Москомнаследие добилось изъятия памятника культуры и истории у собственника, устроившего незаконную реконструкцию. Это первое подобное решение суда в столице, но, как надеются в Москомнаследии, не последнее.

В среду Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Москомнаследия к собственнику усадьбы Колесникова-Саргиных-Шапатиной конца XVIII века, расположенной в центре столицы. Москомнаследие требовало изъять у собственника здание, являющееся объектом культурного наследия, в связи с его незаконной реконструкцией и, как следствие, разрушением.

Как пояснила в суде замначальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова, в соответствии с законом собственник обязан был заботиться о сохранении памятника, ни в коем случае не изменяя его облик.

Особняк в стиле ампир по адресу Таганская площадь, дом 88, строение 1 приобрела в декабре 2005 года Анна Зарицкая. В июле прошлого года инспекция Москомнаследия установила, что здание перестраивается, причем не только теряет свой первоначальный вид, но и разрушается. Проектная документация на проведение реконструкции особняка в Москомнаследие не поступала, и разрешений на ведение работ никто в ведомстве не давал. Москомнаследие передало заявление в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело по статье 243 УК — уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет).

Гражданский иск к собственнику здания был подан Москомнаследием 10 декабря 2007 года.

Как пояснил тогда глава Москомнаследия Валерий Шевчук, собственнику было направлено предписание об устранении нарушений. В ноябре 2007 года в комитет пришел ответ, что собственник признает нарушения и готов их устранить. Но никаких реальных действий по возвращению памятнику его первоначального вида владелица здания не предприняла. «Для Москомнаследия главное — не собрать штрафы или изъять памятник. Перед нами стоит другая задача — пресечь правонарушение и способствовать сохранению культурного наследия столицы, — заявил чиновник. — Но если у владельца нет ни воли, ни желания привести памятник в порядок, крайне важно изъять этот объект из его рук. Владелец должен понимать, что памятник — это не просто собственность, это ответственность за объект культурного наследия».

На суде представитель истца Анна Титова предоставила фотоматериалы, демонстрирующие, что внешний вид особняка претерпел значительные изменения. «Здание находится в плачевном состоянии из-за незаконной реконструкции. Кроме того, искажен его первоначальный облик, уничтожена часть оформления, вставлены пластиковые окна и повешены кондиционеры, диссонирующие с общим видом фасада, а также возведена пристройка, построена мансарда — фактически дополнительный этаж, и был вырыт котлован, который мог стать причиной общего разрушения всего дома», — пояснила Титова.

Представитель ответчика Дмитрий Зюкин в ответ заявил, что памятник культуры достался нынешней собственнице уже в аварийном состоянии и все ремонтные работы проводились строго по проекту, утвержденному Москомнаследием еще в 2003 году. Однако суд занял сторону Москомнаследия и постановил изъять особняк. Теперь у Зарицкой есть десять дней, чтобы обжаловать решение судьи Таганского районного суда Елены Федерякиной в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде. В случае если Мосгорсуд оставит решение Таганского суда в силе, особняк на Таганской площади либо будет выкуплен за счет бюджета Москвы и перейдет в распоряжение столичного департамента имущества, либо здание продадут по конкурсу. С нынешнего собственника здания будет востребована компенсация за устранение проведенных ею работ.

Иск такого рода рассматривался в Москве впервые, но этот случай может стать прецедентом.

«Поскольку такое дело рассматривалось в суде впервые, создается прецедент, согласно которому мы планируем действовать впредь в подобных ситуациях с памятниками культуры и истории в Москве», — отметила Анна Титова. Дело в том, что, как напомнили «Газете.Ru» в Москомнаследии, особняк на Таганской площади — далеко не единственный памятник, подвергнувшийся разрушительным для него капитальным работам. Число и конкретные адреса таких памятников – закрытая информация, но материалы по ним собираются и обязательно будут переданы в суд, обещают в ведомстве. В 2007 году уже были приняты судебные решения о выселении из зданий–памятников недобросовестных арендаторов. Теперь есть прецедент изъятия памятника у собственника – «уникальный случай не только для Москвы, но и для всей России», и Москомнаследие будет «регламентировать свои отношения с собственниками, исходя из этого решения», добавляют чиновники.

По словам историка архитектуры, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, счет испорченных, а то и безвозвратно уничтоженных памятников в Москве идет на сотни.

По мнению ученого, ответственность за это лежит не столько на владельцах и арендаторах, сколько на согласовывавших их фантазии чиновниках. И вопрос сейчас даже не в том, у кого отбирать здания, а кому их передавать. «Изуродованные под видом реставрации памятники – результат попустительства чиновников, — заявил Клименко «Газете.Ru». – Я очень рад принятому сегодня решению, это послужит хорошим уроком. Но на месте судьи пошел бы дальше – поднял всю документацию и выяснил, чьи подписи стоят на старых согласованиях. Тот, кто все это допустил, должен быть строго наказан. Это старая история, и сейчас большая часть чиновников Москомнаследия сменилась, но кто-то же должен понести ответственность за гибель национального достояния».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости