На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вертолет разбился о буровую вышку

Ми-8 упал на плавучую платформу в Черном море

На Украине потерпел катастрофу вертолет Ми-8, перевозивший рабочих компании «Нафтогаз Украины». Воздушное судно упало на плавучую платформу в Черном море. Из 20 пассажиров и членов экипажа вертолета никто не выжил.

Вертолет Ми-8 упал на буровую платформу в украинских территориальных водах Черного моря. Инцидент произошел в понедельник утром в 40 морских милях от мыса Тарханкут: воздушное судно с 17 пассажирами и тремя членами экипажа на борту упало на плавучую платформу «Таврида».

Как рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-службы МЧС Украины Василий Славецкий, авария произошла в тот момент, когда вертолет начал заходить на посадку.

«Предположительно, Ми-8 лопастями винта зацепился за буровую вышку на платформе», — сообщил представитель МЧС.

Спасатели, выходившие на спецкатере к месту трагедии, сообщили, что жертвами аварии стали 19 человек. «Из трех членов экипажа вертолета и семнадцати рабочих из бригады, отправлявшейся для смены вахты на буровой установке, выжил только один человек», — сообщил Славецкий.

Но днем в понедельник стало известно, что выживших нет: врачи не смогли спасти рабочего, которого ранее в тяжелом состоянии доставили в больницу с места трагедии.

Как сообщили в МЧС, в связи с аварией в Крыму созданы оперативный штаб и комиссия по расследованию. По предварительным данным, буровая платформа, куда направлялся вертолет, принадлежит компании «Нафтогаз Украины».

В Минтрансе Украины считают, что причиной аварии мог стать человеческий фактор.

«Вертолет был исправен, по моей информации, прошел все регламентные работы, очевидно, это мог быть человеческий фактор», — цитирует ИТАР-ТАСС министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского. Министр добавил, что до конца дня в дополнение к министерской комиссии по расследованию причин падения Ми-8 может быть принято решение о создании аналогичной правительственной комиссии.

Новости и материалы
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход свой дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Анфиса Чехова вышла в свет в белом платье с будущим мужем
Названа дата прощания с лучшим Дедом Морозом России
Жители Одессы разбили автобус ТЦК и вызволили мобилизованных
Стратегия нацбезопасности США шокировала Европу
Все новости