Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осужденный, обвиняемый, оправданный

Мосгорсуд оправдал Фаиля Садретдинова, который обвинялся в неуважении к суду и оскорбление следователя

Мосгорсуд оправдал нотариуса Фаиля Садретдинова. Присяжные не поверили в то, что подсудимый обматерил судью, бросался в следователя экскрементами и поставил ему синяк под глазом. Ранее Садретдинов был оправдан присяжными по другому делу – об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Впрочем, нотариус все равно останется за решеткой — он осужден за мошенничество с квартирой.

Во вторник Мосгорсуд оправдал нотариуса Фаиля Садретдинова, который обвинялся в неуважении к суду и оскорблении следователя. Приговор был вынесен после вердикта суда присяжных, которые не признали вину Садретдинова ни по одному пункту обвинения. Подсудимому инкриминировались четыре статьи: ст. 297 (неуважение к суду), ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ст. 325 УК РФ (похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия).

Суд присяжных признает обвинение против нотариуса несостоятельным уже второй раз. 5 мая 2006 года Фаиль Садретдинов вместе с двумя чеченцами — Казбеком Дукузовым и Мусой Вахаевым — был оправдан по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Тот процесс был первым в жизни нотариуса. (Правда, 9 ноября 2006 года Верховный суд РФ отменил вердикт присяжных и направил дело на новое рассмотрение с другим составом присяжных. Но слушания были прекращены еще в начале процесса в связи с розыском одного из обвиняемых — Казбека Дукузова. Второй фигурант этого дела Муса Вахаев также на свободе, но его местонахождение известно).

После рассмотрения в суде «дела Хлебникова» Садретдинов недолго пробыл на свободе. Вскоре он был задержан в своем офисе на Красной Пресне.

На этот раз его обвинили в том, что он в 2002 году удостоверил поддельное завещание умершей москвички, что позволило завладеть ее квартирой. Нотариус был признан виновным и получил 9 лет колонии.

Одновременно против Садретдинова было возбуждено еще одно уголовное дело, тоже связанное с мошенничеством с квартирой. Оно расследуется судом до сих пор. Как раз во вторник решался вопрос о передаче дела из Чертановского райсуда в Люблинский по территориальной подсудности.

Из-за перевозки обвиняемого с одного процесса на другой оглашение оправдательного приговора в Мосгорсуде задержалось на два с половиной часа.

Суть дела, рассматривавшегося в Мосгорсуде, состояло в следующем. По данным следствия, на одном из заседаний о продлении ареста Садретдинов якобы нецензурно выражался в адрес судьи. Что касается оскорбления и применения насилия в отношении следователя, по данным уголовного дела, инцидент произошел в СИЗО. Как сообщили работники прокуратуры, Садретдинов заподозрил следователя Моспрокуратуры в подмене документов в деле. После словесной перепалки Садретдинов закидал следователя своими экскрементами и измазал этой же субстанцией два тома уголовного дела. Кроме того, сообщило обвинение, нотариус ударил следователя — тот получил синяк под глазом. Другие подробности дела не уточнялись, а судебные заседания проходили в закрытом режиме.

Как заявил один из адвокатов нотариуса Александр Козлов, присяжные не поверили ни обвинению, ни показаниям судьи и признали невиновность Садретдинова. Итогом процесса стал оправдательный приговор.

Сам подследственный заявлял ранее, что следователи начали его преследовать из-за принципиальной позиции по делу об убийстве Хлебникова.

При этом Садретдинов уже несколько раз выказывал неадекватное поведение. В конце 2006 года, находясь в «Матросской Тишине», нотариус попытался покончить жизнь самоубийством. Из петли его вынули сокамерники. После неудачного суицида подследственный был помещен в психиатрическое отделение тюремной больницы изолятора «Бутырка». Попытку самоубийства Садретдинов предпринял вскоре после того, как его перевели из тюремной больницы СИЗО «Матросская Тишина» в общую камеру. В больнице подследственный находился в реанимационном отделении после нескольких эпилептических припадков. Как говорят специалисты, подобные припадки возможны у абсолютно здоровых людей при определенных обстоятельствах. Как рассказывал адвокат подследственного Руслан Коблев, в эти дни у его подзащитного было «крайне тяжелое психоэмоциональное состояние от чувства безысходности». О мотивации поступков Садретдинова в отношении судьи и следователя на суде не говорили, и, тем не менее, по мнению защиты, «правда нашла дорогу».

«Я был против суда присяжных, потому что мы не смогли бы оспорить их решение, — сказал «Газете.Ru» адвокат Александр Козлов. — В то же время я понимал, что в обычном суде шансов у нас почти нет. Ведь потерпевшими считались судья, представитель прокуратуры. Да и суды у нас тяготеют к стороне обвинения».

«Но 12 обычных людей поверили моему подзащитному», — подытожил Козлов.

Новости и материалы
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Все новости