Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это такой ментовской лохотрон»

МВД России устроило лотерею среди своих сотрудников

Сотрудников МВД России обязали принять участие в лотерее. На периферии билеты стоят 25–50 рублей, в Москве и Петербурге — 100 рублей. В МВД говорят, что вырученные средства пойдут в Фонд помощи ветеранам милиции, и отмечают, что местные начальники просто перестарались с распространением билетов.

На днях во все региональные управления МВД поступила разнарядка об обязательном участии сотрудников в благотворительной лотерее «За правопорядок». Выручка пойдет в Фонд помощи ветеранам милиции. На периферии билеты продаются в приказном порядке за 25–50 рублей. В Москве и Петербурге они стоят 100 рублей.

В каждом отделе и службе всех российских УВД назначены ответственные за распространение лотерейных билетов.

Разнарядка утверждается в соответствии с численностью личного состава.

Поэтому больше всего билетов приходится на долю патрульно-постовой службы и ГИБДД — как правило, это самые многочисленные подразделения в любом региональном УВД. Вырученные деньги сдаются в бухгалтерию, а затем направляются в Москву. Что происходит с ними дальше — неизвестно. По официальной версии, они идут в Фонд помощи ветеранам милиции. Учитывая, что, по самым скромным подсчетам, в органах внутренних дел РФ служат около 2 млн человек, сумма получается гигантская.

Сотрудники милиции недовольны, но отказаться от покупки билетов не могут, опасаясь мести со стороны начальства.

«Это такой ментовской лохотрон, — рассказал сотрудник ГИБДД Петербурга и Ленобласти на условиях анонимности. — Я билет купил. Вернее, мне его всучили принудительно. Попробуй откажись. Билеты продавало нам начальство, у них есть разнарядка. Розыгрыш лотереи проводится в День милиции».

По словам гаишника, для сотрудников Петербургского ГУВД билет стоит 100 рублей. Но некоторым приходится брать по два-три билета, потому что их очень много.

На билете написано, что среди призов 10 тысяч рублей, магнитофоны и прочая мелочь. О квартирах и машинах речи не идет. «Не знаю, выигрывает ли кто-нибудь, но среди моих коллег и знакомых выигравших за все время лотереи пока не было», — констатировал он.

На форуме профсоюза Московского ГУВД кемеровские милиционеры поместили фотопринт распоряжения «О распространении лотерейных билетов», подписанный начальником Кемеровского УВД полковником Н. И. Ницуком. В документе подробно расписывается, сколько билетов надлежит приобрести каждому подразделению УВД. Больше всего «пострадали» местные гаишники. Среди сотрудников ОГИБДД начальник потребовал распространить 2600 билетов. Среди работников отдела дознания и розыска — 30. К участию в лотерее привлекли даже штаб кемеровской милиции. Штабистам и офицерам дежурной части предписано продать по 300 билетов.

В Петербургском ГУВД утверждают, что приобретение билетов — дело добровольное.

«Никаких приказов об обязательном участии в лотерейном тираже не было, — заявил «Газете.Ru» начальник отдела информации Петербургского ГУВД Вячеслав Степченко. — Сам я билета не покупал. Слышал, что лотерея действительно проводится, но не более того».

В Административном департаменте МВД России говорят, что лотерея действительно проводится, а издержки с распространением билетов списывают на чрезмерное служебное рвение местных начальников.

«У меня у самого на столе лежат четыре билета. Никакой принудиловки нет, сотрудникам просто говорим: сами ветеранами будете», — сказал начальник пресс-службы департамента Олег Ельников. Ситуацию в ряде городов с продажей билетов по 100 рублей и навязыванием покупки представитель МВД увязал с «чрезмерным рвением местных начальников», которые могут «испортить любое дело». По его словам, цена у билета фиксированная — 25 рублей, распространять их стали с ноября 2007 года, а розыгрыш состоится 7 ноября 2008. «Проводит лотерею Фонд помощи ветеранам МВД, призовой фонд — 50% от собранных средств. Вторая половина идет в пользу ветеранов», — объяснил Ельников.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости