Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый рейдер на Урале

В Екатеринбурге известный предприниматель Павел Федулев осужден за рейдерство

В Екатеринбурге известный предприниматель Павел Федулев осужден за рейдерство. Из-за того, что подобной статьи в Уголовном кодексе нет, захват чужой собственности коммерсанту оформили как мошенничество и организацию массовых беспорядков.

В четверг Свердловский областной суд вынес приговор скандально известному предпринимателю Павлу Федулеву. Суд признал его виновным в совершении ряда преступлений, при помощи которых предприниматель пытался захватить рыночный комплекс «Оборонснабсбыт». Федулеву инкриминируются мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ), организация массовых беспорядков (часть 3 ст. 212 УК РФ), фальсификация доказательств (ч. 3 ст. 303 УК РФ), а также изготовление поддельных документов (ч. 2 ст. 327 УК).

Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, за все это суд приговорил Павла Федулева к 9 годам лишения свободы и к штрафу в 1 млн рублей.

События, за которое осужден Павел Федулев, развивались в начале 2000-х годов. Еще в 1996 году Федулев честно скупил у прежних владельцев контрольный пакет акций ОАО «Оборонснабсбыт». Руководить активами он оставил Владислава Усанова. Однако чуть позже сам Федулев попал за решетку за махинации с акциями Качканарского горно-обогатительного комбината и вышел на свободу лишь в 2000 году.

Когда предприниматель вышел на свободу, выяснилось, что рыночным комплексом он уже не владеет.

За несколько лет его отсутствия у «Оборонснабсбыта» появился брат-близнец ОАО «Рыночный комплекс «Оборонснабсбыт». Причем собственником новой структуры стал все тот же Усанов. Вместе с тем, исходное федулевское предприятие за время отсутствия хозяина существенно растеряло активы.

Тогда Федулев предпринял попытку захватить компанию.

Всего попыток было две: одна в 2000 году, другая — в 2003. В первом случае был использован действенный тогда метод — фальсификация судебного решения. Предоставив в качестве доказательств фиктивные документы, доверенные лица опального бизнесмена восстановились в должности, но не надолго. Собственники сумели отбить атаку рейдеров, коими стал законный в прошлом владелец рынка. Впрочем, коммерсант сумел ухватить свое: он успел продать отнятые акции за $1 млн.

Вторая попытка захвата была осуществлена осенью 2003 года. К ней Федулев подготовился более серьезно. По версии следствия, для захвата активов была создана преступная группа, в которую вошли подельники Федулева — Сергей Истомин, Алексей Олешкевич, Виталий Пильщиков. Кроме них в банду входили ныне осужденные на различные сроки лишения свободы — Александр Корякин, Павел Рогозин, Александр Ульянов, Юрий Пивовар, Илья Грудненко, Максим Аюпов, Игнат Шергородский, а также следователь следственного управления при Железнодорожном РУВД Екатеринбурга капитан юстиции Шухрат Болтаев.

В группировке были четко распределены роли и обязанности. Пильщиков должен был подобрать большое количество физически крепких мужчин разного возраста, живущих в Екатеринбурге и окрестностях, под предлогом работы охранниками привлечь их к захвату торгового комплекса. Набор персонала проходил с ноября по 14 декабря 2003 года. Члены группировки не скупились на рекламу, давали объявления в газетах и на местном телевидении. Молодым людям предлагали работу охранника вахтовым методом на «ЕМК», «Оборонснабсбыт», свиноферме № 7 и СПК «Красная звезда» в Шадринске (Курганская область). Место встречи было назначено возле «Екатеринбургского мясокомбината».

Утром 15 декабря 2003 года собралось 200 человек, их рассадили в 5 автобусов, и колонна отправилась на штурм «Оборонснабсбыт».

В захвате «Оборонснабсбыта» участвовали и сотрудники нескольких частных охранных предприятий, которые обеспечивали охрану объектов «ЕМК». Налетчики были вооружены пневматическими пистолетами, палками, металлическими цепями, резиновыми дубинами, ломами, топорами. Людей разделили на 6 групп по 30–50 человек. Каждую группу возглавил член ОПГ. Чтобы ориентироваться в толпе, они повязали себе на руку повязки зеленого цвета. Каждая группировка должна была зайти на рынок через 2 торговые площадки и рассредоточиться на месте, блокировать въезды-выезды, уничтожить системы наблюдения и связи, после чего вывести с территории покупателей, реализаторов и контролеров. Участникам нападения была поставлена задача — в случае оказания сопротивления применять силу, не подчиняться требованиям органов власти, противоречащих «судебному решению». Истомин и Олешкевич раздали присутствующим «охранникам» бланки и приказы о приеме их на работу в «Оборонснабсбыт».

В то же время, для отвлечения действительного руководства корпорации «Оборонснабсбыта» была предпринята военная хитрость. Следователь Железнодорожного РУВД Шухрат Болтаев по договоренности с лидерами ОПГ вызвал руководство в райотдел для беседы. Явка была назначена на два часа дня. В это время рейдеры были уже на пути к объекту, и около четырех часов вечера работа торгового комплекса была блокирована. Ворвавшись в административное здание рынка, злоумышленники обесточили всю оргтехнику, забрали деньги и личные вещи персонала, а также печати организации. Некоторые работники «Оборонснабсбыта» даже не успели одеться, их выставили на мороз без верхней одежды. В административном здании остались лишь секретари.

«Новые хозяева» рынка приказали размножить постановление Тагилстроевского районного суда о восстановлении в должности директора комплекса Сергея Истомина, подписанное судьей Деменко, а также 4 исполнительных листа, на основании которых, якобы, и действовали захватчики. По их версии, предыдущее руководство рынка объявлено вне закона, арестовано за совершение преступлений.

Беспорядки длились более 6 часов.

На место происшествия были стянуты силы оперативного реагирования, ОМОН, приезжало руководство УВД города. Кстати, тогдашний начальник милиции общественной безопасности Евгений Клюжин пострадал в тот день, пожалуй, сильнее, чем его коллеги. При очередном штурме здания высокопоставленный милиционер получил серию сильных ударов палкой.

Лишь вечером сотрудникам милиции удалось сломить оборону захватчиков и попасть на оккупированную территорию. Всего в тот день в результате захвата «Оборонснабсбыта» пострадали более 70 человек. Общий ущерб от нападения составил более 10 млн рублей.

Федулев был известен, кроме всего прочего, и тем, что в 90-е годы открыто конфликтовал с ОПГ «Уралмаш» (боролся с «уралмашевскими» за спиртовой завод на севере Свердловской области). Большинство «врагов» «Уралмаша» в то время пропадали без вести, а если и находились, то уже мертвыми.

Федулева арестовали 1 ноября 2006 года во время урока мексиканского танца. Захват прошел изящно.

Один из оперативников зашел в зал и, танцуя, защелкнул браслеты на руках предпринимателя.

По имеющимся сведениям, теперь защита Федулева будет обжаловать приговор.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Все новости