Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генеральского бухгалтера взяли для отчетности

В рамках дела генерала Бульбова задержана бухгалтер ЧОП «Немесида»

По делу генерала ФСКН Александра Бульбова задержана Елена Мардашова. Она, будучи бухгалтером ЧОП «Немесида», принадлежащего жене Бульбова Галине, передавала генералу и его людям взятки. Во всяком случае, эта версия следствия стала официальной причиной задержания Мардашовой. Супруга Бульбова не исключает, что за дачу взятки мужу могут задержать и ее.

В пятницу стало известно, что в деле генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александра Бульбова появился новый фигурант. Это бухгалтер ЧОП «Немесида» 48-летняя Елена Мардашова. Она подозревается в даче взяток Бульбову.

Как сообщила газете «Коммерсантъ» адвокат Мардашовой Ольга Семенюк, в четверг утром ее клиентка была вызвана на допрос в Главное следственное управление СК при Прокуратуре РФ в качестве свидетеля. Следователи выясняли у Мардашовой, передавала ли она, как бухгалтер «Немесиды», деньги непосредственно Александру Бульбову, а также сотрудникам ФСКН Юрию Гевалу и Сергею Донченко, заместителю начальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаилу Яныкину, замначальника МУРа Николаю Орлову и двум предпринимателям – Игорю Горохову и Владимиру Нестеренко.

Все они являются фигурантами дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонов частных лиц и организаций.

Мардашова ответила, что в ЧОП только составляла платежные ведомости и указанные люди в них не фигурировали. Тогда следователи, по словам адвоката, спросили, а не выплачивались ли им деньги черным налом в конвертах. Бухгалтер дала отрицательный ответ. Однако он не устроил следователей, и они попытались выяснить, не видела ли бухгалтер, что деньги платила сама главный бухгалтер и владелец ЧОПа жена генерала Бульбова Галина (следствие считает, что «Немесида» давала взятки генералу ФСКН и его людям «за общее покровительство»). Что ответила на этот вопрос Мардашова, осталось неясным, однако после нескольких часов допроса, когда следственные действия были завершены, представитель следственного управления задержал бухгалтера сроком на 48 часов.

«Следователь сказал, что ему нужно сходить к начальнику «посоветоваться», — рассказала Семенюк. – Вернувшись через полчаса, он сказал: «Мы вынуждены вас задержать».

Из постановления о задержании Мардашовой, подписанного руководителем следственной группы Альбертом Богдановичем, следует, что бухгалтер «Немесиды» подозревается по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Мера пресечения, избранная следствием, свидетельствует о том, что, оставшись на свободе, Мардашова может продолжать «заниматься преступной деятельностью». Правда, адвокат бухгалтера так и не поняла, кому, по мнению следствия, Мардашова теперь может давать взятки, если шесть из семи фигурантов по делу Бульбова арестованы, причем еще в прошлом году.

Судя по словам адвоката, задержание ее подопечной – попытка следствия надавить на свидетеля. Семенюк пояснила, пока она отлучалась из кабинета, ее подзащитной предложили сделку: дать показания на Бульбова и сохранить свободу или отправиться в тюрьму.

Сегодня допрос Мардашовой должен продолжиться – теперь уже с бухгалтером работают как с подозреваемой. До окончания срока задержания Мардашовой СК планирует обратиться в Басманный суд за санкцией на ее арест. А на будущей неделе в СК вызвана еще одна свидетель по делу генерала Бульбова – его жена Галина. «Мне трудно представить, что меня могут обвинить в даче взяток собственному мужу, но после истории с Леной я уже ничему не удивлюсь», — сказала «Коммерсанту» сама Бульбова.

Напомним, что генерал Бульбов и остальные фигуранты дела обвиняются в незаконном прослушивании высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов, известных политиков и журналистов – всего в этом списке 53 человека.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости