Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вотервиль» очистится от хлора

Суд Петербурга на месяц приостановил работу аквапарка «Вотервиль»

Суд Петербурга на месяц приостановил работу аквапарка «Вотервиль». Около 200 пострадавших готовят иски о возмещении вреда здоровью. Роспотребнадзор обратился в арбитраж с требованием навсегда закрыть аквапарк. В самом «Вотервиле» сожалеют о случившемся и приглашают желающих искупаться уже 30 апреля.

В четверг в Василеостровском районном суде состоялось заседание по делу отравившихся хлором в знаменитом аквапарке Петербурга.

Согласно решению суда, работа «Вотервиля» будет приостановлена, но только для того, чтобы устранить все недостатки в технологических установках, хлорирующих воду.

Привести аквапарк в порядок должны до 30 апреля, а после этого вновь принимать посетителей.

Правда, неприятности «Вотервиля» на этом не закончились. Адвокат Артем Баконин рассказал, что на данный момент зарегистрировано около 200 потерпевших от превышения содержания хлора в воде. Многие из них намерены подать гражданские иски в рамках возбужденных уголовных дел по статьям 236 и 238 Уголовного кодекса (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые отравления, и проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности — «Газета.Ru»).

«Трудно назвать суммы, которые будут требовать потерпевшие, — сказал «Газете.Ru» Артем Баконин. — Диагнозы, которые поставили врачи потерпевшим, разнятся — от аллергического трахеита и конъюнктивита до химического ожога глаз. Кроме того, надо учесть и моральный вред. К примеру, я защищаю несколько человек. Девочка решила отпраздновать день рождения в «Вотервиле» и пригласила туда девять подростков. Дети отравились. Праздник был сорван. По сути, моральную ответственность за приглашенных детей несут родители именинницы».

По словам Баконина, Роспотребнадзор был вынужден встать на сторону аквапарка, поскольку именно он является контролирующей организацией, которая отвечает за безопасность посетителей — его сотрудники должны были проверять воду и следить за ее чистотой. Хотя в суде была одержана победа, по сути, он признал, что с 30 апреля «Вотервиль» можно посещать. «Не знаю только, найдутся ли люди, которые на это отважатся», — добавил адвокат.

Примечательно, что следователи Следственного управления Петербурга обратились к другой экспертной организации, которая выявила явное превышения хлора в воде. Озвучивать название этой организации Баконин отказался.

В самом Роспотребнадзоре подтвердили, что существуют параллельные пробы воды, взятые 26 марта.
«Действительно, существуют пробы воды, взятые сторонней контролирующей организацией, — заявил «Газете.Ru» замначальника юридического отдела Роспотребнадзора Александр Прокофьев. — Но дело в том, что пробы воды берутся по нескольким позициям. Нашими экспертами были установлены нарушения по четырем позициям. В частности, по перманганатной окисляемости. Могу сказать, что Роспотребнадзор готовит иск в арбитражный суд о запрещении деятельности «Вотервиля» и гражданский иск в Василеостровский районный суд, как надзорная организация».

Тем временем на сайте «Вотервиля» сегодня появилось официальное заявление. В нем говорится, что аквапарк откроется 30 апреля 2008 года, после того как будут проведены запланированные администрацией аквапарка работы и устранены все неполадки, замеченные Роспотребнадзором.

Как следует из заявления, сотрудники аквапарка считают себя невиновными.

«26 марта 2008 года специалистами лаборатории Роспотребнадзора была произведена экспертиза и взяты пробы воды. В соответствии с официальными результатами анализов Роспотребнадзора содержание свободного хлора в воде аквапарка на 26.03.08 составило 0,3 мг/л; связанного хлора — 0,3 мг/л, что строго соответствует установленным действующим нормативам СанПин», — говорится в сообщении. Впрочем, в конце заявления администрация «Вотервиля» выражает сожаление по поводу случившегося и говорит, что «в настоящий момент прилагает все усилия для устранения выявленных замечаний в работе объекта, а также для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем».

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости