Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В «Л'Этуаль» запахло обысками

В центральном офисе парфюмерной компании «Л'Этуаль» прошел обыск

,
Правоохранительные органы начали проверку сети парфюмерных магазинов «Л'Этуаль»: в центральном офисе компании на юге Москвы прошел обыск. И руководство компании, и те, кто ее проверял, отрицают этот факт, настаивая, что никакого обыска не было. Аналитики полагают, что обыски в «Л'Этуаль» еще не означают, что сеть повторит судьбу своего конкурента, компании «Арбат Престиж», и заявляют об усилении госконтроля в парфюмерном бизнесе.

В среду «Газете.Ru» стало известно, что правоохранительные органы провели обыски в сети парфюмерных магазинов «Л'Этуаль». Как сообщил информированный источник, центральный офис компании, расположенный в Москве на Севастопольском проспекте, обыскали во вторник. Что именно искали проверяющие и кто проводил обыск, пока неизвестно.

В компании «Л'Этуаль» «Газете.Ru» сообщили, что офис и магазины сети работают в обычном режиме и иных комментариев нет.

В департаменте экономической безопасности МВД и Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу корреспондента «Газеты.Ru» заверили, что их сотрудники не проводили никаких обысков в центральном офисе «Л'Этуаль». О том, что они не имеют никакого отношения к обыскам и впервые услышали о них от журналистов, «Газете.Ru» заявили в ГУВД Москвы, УБЭПе, а также в следственном управлении по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ. В СК при прокуратуре предположили, что дело в отношении компании могли завести их коллеги из МВД, но в следственном управлении Следственного комитета при МВД РФ заявили, что никаких дел в отношении «Л'Этуаль» не заводили и следственных действий, в том числе обысков, не проводят.

Сеть магазинов «Л'Этуаль» является крупнейшей российской сетью парфюмерно-косметических магазинов.

По данным самой компании, сейчас в Москве более 115 ее магазинов, а по России число торговых точек превышает 500, они открыты более чем в 120 городах.

Первый магазин «Л'Этуаль» открылся в Москве на Смоленской площади в сентябре 1997 года. Среди партнеров сети — Сhristian Dior, Guerlain, Chanel, Givenchy, Sisley, Kenzo, Estee Lauder, YSL, D&G, Clarins.

Основные конкуренты сети — «Арбат Престиж», против руководства которого некоторое время назад завели уголовное дело за неуплату налогов, Douglas-Rivoli и «Иль де Боте».

Выручка сети «Л'Этуаль» за 2007 финансовый год могла составить около 511,3 млн евро (такие прогнозные данные содержатся в кредитном обзоре МДМ Банка). За 2006 год «Л'Этуаль» выручил 293,2 млн евро. Помимо того, по данным МДМ Банка, «Л'Этуаль» развивает сеть магазинов в основном на арендованных площадях.

«Л'Этуаль» контролирует холдинг «Алькор», который также развивает в России сети Sephora и Brocard. Основной акционер «Алькора» — Максим Климов, чье состояние на начало 2007 года журнал «Финанс» оценивал в $480 млн (114-е место в рейтинге 500 российских миллионеров). Оборот холдинга «Алькор» в 2003 году составил порядка $130 млн, более поздние данные холдинг не раскрывал, поэтому эксперты затрудняются оценивать стоимость сети «Л'Этуаль».

«Это не очень открытая компания», — заявил «Газете.Ru» аналитик ИК «Финнам» Сергей Фильченков.

Он отметил, что обыски не должны сказаться на текущей операционной деятельности «Л'Этуаль». «Скорее всего, обыск прошел в рамках установленного порядка, тем более, что сейчас государство усилило контроль над этой сферой бизнеса», — добавил эксперт.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости