Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саркози показал королеве Карлу

Чета Саркози приехала в Великобританию

Никола Саркози приехал в Великобританию с женой и тещей. Два дня насыщенной политической программы пребывания президента осложняются ажиотажем вокруг его супруги Карлы Бруни. Бывшая модель всячески подчеркивает свою скромность и даже сменила одежду от Hermes на классический Dior, но от шумихи в прессе это ее не спасло.

В среду президент Франции Никола Саркози с женой, бывшей моделью Карлой Бруни, прилетел в Великобританию с первым за время управления страной официальным визитом. Он приземлился в аэропорту Хитроу на следующий день после того, как аукционный дом Christie's анонсировал продажу фотопортрета обнаженной Бруни, сделанного в 1993 году.

В Лондоне французскую чету первыми приветствовали принц Уэльский Чарлз и его супруга герцогиня Корнуэльская Камила.

Корреспонденты информагентств отметили подчеркнуто скромный наряд жены Саркози: приталенное серое пальто и маленький серый берет.

40-летняя Бруни перед отправлением в Великобританию привела в порядок свой гардероб. Обычно одевающаяся у Hermes Карла сделала выбор в пользу Dior. Из аэропорта гостей проводили до королевской резиденции в Виндзоре. Там Саркози и Бруни, которая два месяца старательно изучала правила высочайшего этикета, официально представили королеве Елизавете II и герцогу Эдинбургскому. После знакомства все четверо уселись в позолоченную карету, на которой въехали в замок, чтобы торжественно пообедать.

Затем президент Франции уехал на запланированные встречи (ему нужно было выступить перед обеими палатами английского парламента). За ним последовала и его супруга, преследуемая папарацци и редакторами глянцевых журналов.

Согласно предоставленной Елисейским дворцом программе, Бруни не должна ни удаляться от своего супруга, ни уклоняться от своих протокольных обязанностей.

Отлучиться от мужа ей позволено один раз — на обед, созванный в ее честь женой премьер-министра Британии Сарой Браун. В мероприятии примут участие члены британских неправительственных организаций, специализирующихся на женском здоровье.

В среду вечером Саркози предстоит насладиться торжественным банкетом в Виндзорском замке, где он с супругой и останется ночевать. Британские и французские СМИ задаются вопросом: «Сделает ли Карла Бруни-Саркози королевский реверанс перед Елизаветой II сегодня во время торжественного приёма в Виндзоре?» Ведь первая дама должна соблюсти строгий церемониальный протокол английского двора, пишет Le Figaro.

Королева предоставила свою резиденцию в распоряжение гостей на оба дня визита.

В свите Саркози в Великобритании числится не только сама Бруни, но и его последняя теща, 77-летняя Мариза Бруни-Тедески, получившая известность во Франции за время молниеносного романа ее дочери с президентом.

81-летняя мать президента, Андреа Саркози, тоже собиралась поехать, но из-за плохого самочувствия ей пришлось отказаться от планов.

За сегодняшний день Саркози успел сделать ряд сенсационных замечаний, в том числе о возможном бойкоте Францией олимпийских игр в Пекине. Президент Франции говорил о необходимости близкой дружбы с Англией в вопросах иммиграции, экономических неурядиц, войны в Афганистане и ядерного разоружения. Помимо программных заявлений, британские журналисты ждут, что во время прогулки по Виндзору Саркози наконец снимет солнечные очки, в которых проходил все последние месяцы.

Кроме того, пресса подробно обсуждает грядущую продажу фотографии обнаженной Бруни, снятой 15 лет назад.

Портрет обнаженной первой леди Франции уйдет с молотка аукциона Christie's в Нью-Йорке в апреле. Как пишет газета The Telegraph, фото, сделанное Мишелем Конто, оценивается экспертами в $4 тыс. Организаторы аукциона оправдывают свое право выставлять фото Бруни на продажу тем, что она является «одной из красивейших женщин мира», а ее портрет — «крайне респектабельным произведением искусства».

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости