Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дума меняет Рождество на грядки

Январские выходные могут перенести на май

Депутаты предлагают устроить майские праздники за счет рождественских, объявив выходными 2 и 3 мая. Они считают, что нельзя обделять россиян, стремящихся по весне на огороды. Осенью в Думе соберут специальное совещание, на котором обсудят праздники.

Государственная дума планирует вернуть полноценные майские праздники. Законодатели предлагают вновь пересмотреть график выходных дней в мае. Очередную перетасовку выходных на этот раз предложил депутат-единоросс Григорий Аникеев.

Законопроект, который он на днях внес в Госдуму, предполагает увеличение майских праздников за счет сокращения новогодних каникул.

Cогласно документу, россияне смогут отдыхать 1, 2 и 3 мая. Законопроект предписывает в ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса РФ «слова «1 мая — Праздник весны и труда» заменить словами «1, 2 и 3 мая — Праздник весны и труда». А 4 и 5 января сделать рабочими днями. В связи с тем, что общее количество нерабочих праздничных дней останется без изменений, реализация законопроекта не потребует дополнительных бюджетных расходов, указал депутат в финансово-экономическом обосновании.

По мнению Аникеева, такое использование выходных будет более рациональным.

Необходимость перекраивать выходные депутат увязывает «с массовой занятостью граждан на приусадебных огородных и дачных участках».

До 2004 года россияне как раз имели возможность отмечать начало мая (1, 2 мая) на своих грядках. Однако затем Госдума подарила населению продолжительные новогодние каникулы (с 1 по 5 января включительно, 7 января — Рождество Христово), перенесла выходной с 7 ноября – бывшего Дня согласия и примирения — на 4 ноября, которое стало Днем народного единства. 2 мая стал рабочим днем. С выходным Днем Конституции 12 декабря, который, по мнению парламентариев, по смыслу фактически дублирует отмечаемый 12 июня — День России, депутаты тоже расстались почти безболезненно. Зато День защитника отечества 23 февраля стал выходным.

С 2005 года в случае, если праздничные дни 1 и 2 января выпадают на выходные — субботу и воскресенье, они переносятся, соответственно, на рабочие дни — 6 и 10 января, и каникулы растягиваются на 10 дней. В нынешний зимний сезон, как отмечают эксперты, соотечественники выезжали на праздники за рубеж куда активнее, чем в предыдущие.

Тем не менее психологи отмечают, что такие длительные выходные идут на пользу далеко не всем россиянам.

Специалисты констатируют, что в праздники особо дают о себе знать алкоголизм, токсикомания, наркомания, а также новая разновидность зависимости — игрозависимость. Кроме того, увеличивается количество семейных конфликтов, спровоцированных непривычно длительным коллективным сидением дома, и возрастает уровень бытовых преступлений.

В конце марта 2005 года Госдума вновь задумалась о праздниках. Депутаты фракции «Единая Россия» предложили отмечать День Победы не только 9 мая, но и 10–11 мая. Они объяснили свою идею тем, что поправка в Трудовой кодекс позволит различным учреждениям проводить больше патриотических и торжественных мероприятий, а обычным людям — спокойно заниматься своими приусадебными участками или просто отдыхать. При этом депутаты предложили праздновать День (или дни) Победы за счет сокращения на два дня зимних каникул — то есть вместо 4 и 5 января.

Еще одна законодательная инициатива подразумевала добавить к имеющимся только один праздничный день — 2 мая. С таким предложением выступили законодательные собрания нескольких регионов. Идею поддержала и Федерация независимых профсоюзов России. Разработку законопроекта и на этот раз взяла на себя «Единая Россия». 2 мая они предложили «обменять» на 5 января, посчитав, что уменьшение новогодних каникул не вызовет особых нареканий. Но, по словам главы думского комитета по труду и соцполитике Андрея Исаева, законопроекты вернули их авторам, так как они не имели официального отзыва от правительства России. Поэтому в 2005 году изменить график майских праздников не успели.

По данным Исаева, сейчас в Госдуме находится 13 законопроектов о праздниках.

«Регулярное внесение подобных законопроектов препятствует их рассмотрению, поскольку все альтернативные законопроекты мы должны рассматривать одновременно», — сказал Исаев, передает РИА «Новости». Чиновник уточнил, что осенью этого года в Госдуме планируется провести специальное совещание на тему праздников, на котором представители правительства, работодателей и профсоюзов выскажут свое мнение на этот счет.

Новости и материалы
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
На Украине раскрыли схему по незаконной вырубке столетних дубов под Чернобылем
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Все новости